АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Балластировка пути

Читайте также:
  1. Определение срока строительства железной дороги.
  2. Прокладка трубопровода через болота и обводненные участки
  3. Спрямление поврежденного судна
  4. Среднемесячные температуры воздуха

Балластировка пути включает в себя целый комплекс работ:

· заготовку и транспортировку балластных материалов к месту работ или на промежуточный склад,

· выгрузку и дозировку бал­ласта в путь,

· подъемку пути на балласт,

· выправку пути в плане и профиле для пропуска рабочих поездов,

· уплотнение балласта и ряд других работ.

Балластировку выполняют вслед за укладкой пути с отрывом не более 10 км. При сооружении второго главно­го и станционных путей выгрузка, разравнивание и уплотнение балласта должны предшествовать укладке пути.

До начала балластировки необходимо проверить:

1. соответствие положения пути в плане,

2. очертаний и состояния основной пло­щадки земляного полотна проекту.

Обнаруженные несоответствия оформляются актом и подлежат немедленному устранению.

Если в результате воздействия рабочих поездов на сливной при­зме образовались вмятины от шпал, их необходимо устранить досыпкой однородного грунта с его уплотнением трамбованием.

Перед началом балластировки пути ось его должна быть восстановлена и закреплена кольями-высотниками, устанавливаемыми на обочине через 100 м на прямых и через 20 м на кривых участках, а также в начале и в конце переходных и круговых кривых и в точках перелома профиля. После этого путь следует выправить по оси и произвести нивелировку по головке рельса правой нити (по ходу километров) на прямых и внутренней нити на кривых участках.

Во избежание отрыва шпал от рельсов во время подъемки пути на балласт проверяется качество крепления шпал к рельсам, добиваются наддернутые костыли.

Для транспортировки балласта из карьеров и щебеночных заводов к месту работ используют, как правило, специализированный подвижной состав: хоппер-дозаторы и думпкары, а также полувагоны и платформы.

Хоппер-дозатор ЦНИИ-ДВЗ предназначен для перевозки, механизированной выгрузки и дозировки балласта всех видов. Дозирующее устройство позволяет выгружать балласт на всю ширину пути, по сторонам (по концам шпал), середину, на обочину и на междупутье.

Выгрузку балласта выполняет звено из 4 человек: машинист хоппер-дозатора, его помощник и два монтера пути. На последнем раздельном пункте это звено совместно с локомотивной бригадой наполняют пневматическую систему хоппер-дозаторов сжатым воздухом до 6 атм. Подготовленный таким образом состав подается на перегон для разгрузки.

После прибытия состава к месту выгрузки руководитель работ даёт указание о виде разгрузки, величине дозировки и ско­рости движения поезда при выгрузке.

По команде руководителя работ поезд начинает двигаться со скростью-3-5 км/ч. Выгрузку начинают с первого хоппер-дозатора.

При этом каждый последующий хоппер-дозатор начинают выгружать за 1-2 м до окончания выгрузки предыдущего.

После окончания разгрузки и остановки поезда хоппер-дозаторы при­водятся в транспортное положение. Если разгрузка хоппер-до­затора до подхода к препятствию (мосту, стрелочному переводу и т.п.) не была закончена, необходимо остановить поезд перед препятствием, осадить его назад до полной разгрузки вагона.

Для более эффективного использования локомотива и сокра­щения затрат времени на балластировку пути целесообразно совместить операции выгрузки и дозировки балласта с подъем­кой пути электробалластером. Для этого поезд с примыкающей к перегону станции отправляется с хоппер-дозаторами в «голо­ве» поезда, за хоппер-дозаторами следует локомотив, а за локо­мотивом электробалластер.

Думпкары (вагоны-самосвалы) предназначены для транспор­тировки и механизированной выгрузки сыпучих и кусковых гру­зов. Кузов думпкара имеет возможность наклоняться на 45° в обе стороны от пути. При наклоне кузова вправо (влево) правый (ле­вый) борт откидывается и становится продолжением днища кузо­ва, противоположный борт в это время закрыт (рис. 6.13).

Управление механизмом разгрузки думпкара пневматичес­кое. Выгрузка думпкарного состава произво­дится с соседнего пути во время стоянки поезда. Пневматическая система управления разгрузкой, позволяет разгружать думпка­ры по отдельности, группами и все сразу. Для дистанционного управления разгрузкой в кабине машиниста локомотива уста­навливается устройство, которое обеспечивает разгрузку состава из 10 думпкаров за 5 мин. Балласт (дренгрунт) выгружают без передвижки или с передвижкой поезда в зависимости от емкости думпкара, толщины слоя балласта (дренгрунта), применяемых средств уплотнения и других факторов. При выгрузке песчаного балласта (дренгрунта) с пути на щебеночном балласте, во избежание засорения, последний необходимо укрывать каким-либо рулонным материалом (пленкой, рубероидом). Обслуживает став звено из двух человек: машиниста и помощника маши­ниста думпкара. Образовавшийся после выгрузки состава вал балласта удаляется бульдозером и частично вручную. Для более эффективного использования думпкары следует заг­асать «с шапкой».

Выгрузка балласта из полувагонов производится звеном из 8 монтеров пути. На раздельном пункте, примыкающем к участку выгрузки, монтеры пути открывают секторы запоров полувагонов. По месту выгрузки поезд движется со скоростью 4-5 км/ч. При этом первые две пары рабочих пос­ледовательно разгружают все, начиная с первого, нечетные ваго­ны, вторые две пары — четные. Очистку габарита производит звено из 32 человек. После окончания разгрузки состава 12 ра­бочих этого звена заканчивают начатую работу, а 20 рабочих помогают первому звену очищать полувагоны от остатков бал­ласта и закрывают люки (масса люка 170 кг).

Разгрузка балласта с платформ осуществляется при помощи экскаватора Э-4010 (на автомобиле), оборудованного скребком. Одну 4 осную платформу, вмещающую 25 м3 балласта, бригада из 7 человек может разгрузить за 12 мин.

Для разгрузки балласта с платформ применяют также много­ковшовый погрузчик Д-565, который передвигается по платфор­мам поезда, для чего торцевые борта платформ откидывают и между платформами укладывают специальные щиты. При этом балласт может быть выгружен на обе стороны пути. Производи­тельность — до 140 м3/ч.

Потребность в специализированном подвижном составе (дум­пкарах и хоппер-дозаторах) зависит от множества факторов:

1. от объемов и сроков работ,

2. емкости вагона

3. чис­ла вагонов в составе,

4. дальности транспортировки

5. скорости движения рабочих поездов,

6. времени погрузки и выгрузки соста­ва и др.

Дозировка балласта как самостоятельная операция произво­дится после его выгрузки из полувагонов или разгрузки с плат­форм. Дозировка балласта может производиться электробаллас­терами ЭЛБ-3, ЭЛБ-ЗМ, ЦНИИС-УРМЗ, ЭЛБ-ЗТС, консольны­ми балластерами КБ-2, мобильным путеподъемником МПП-5, тракторным дозировщиком ТДГ-1, тракторным тягачом-дози­ровщиком ТТД-1 и навесным дозировщиком балласта УПМ-1-4 универсальной путевой машины на базе трактора Т-158. После­дние три машины имеют комбинированный ход, что позволяет им перемещаться как по железной, так и по грунтовой дорогам.

При неравномерной выгрузке балласта дозировка произво­дится за два прохода машины. При первом проходе балласт дозаторами перемещается с мест, где его избыток, на место, где его недостает; при втором проходе — равномерно дозируется в путь. При равномерной выгрузке балласта достаточно одного прохода. При выгрузке балласта из хоппер-дозаторов ЦНИИ-ДВЗ дополнительная дозировка балласта не требуется. Скорость движения балластера при дозировке балласта — до 15 км/ч. Об­служивает балластер бригада из 4 человек (машинист, помощ­ник, два монтера пути)

Подъемка задозированного пути на балласт может быть осу­ществлена машинами непрерывного действия (объем работ бо­лее 70 км/год) и точечного действия (при объеме работ от 30 до 70 км/год). К машинам непрерывного действия относятся все выше названные типы электробалластеров. К машинам цикли­ческого (точечного) действия относятся МПТС-1, ПРМ-1ПГМ, ПРМ-2 и универсальная путевая машина с блоком подъемки пути УПМ-1-6. При годовых объемах работ менее 30 км целе­сообразно применять несамоходные моторные двухниточные домкраты. А при годовых объемах работ менее 10 км — обык­новенные гидравлические домкраты. Часто к механизму подъем­ки добавляют устройство для рихтовки пути.

При подъемке пути машинами точечного действия одна рель­совая нить вывешивается по высотным кольям через 2 м в ме­стах перелома профиля и через 5-6.25 м в прочих местах, а вторая — по уровню относительно первой, для чего использу­ется прибор ПРП и универсальный шаблон ЦУП. Поднятый путь закрепляют подбивкой 2-3 маячных шпал.

Машина ПРМ-1ПГМ снабжена электрическим генератором, к которому и подключаются ручные электрошпалоподбойки. Она Имеет также подъемно-поворотную пяту и приспособление, по­зволяющее убирать машину с пути для пропуска поездов по участку работ. Обслуживает машину 1 человек. Максимальная величина подъемки и рихтовки - 300 мм. Максимальная ско-гость передвижения машины самоходом — 30 км/ч.

Моторный подъемник МПТС-1 (рис. 6.14) поднимает РШР на Высоту до 400 мм, скорость передвижения: транспортная — до4 2 км/ч, рабочая — до 7 км/ч. Время цикла машины, включая под-5ивку маячных шпал и перемещение на 6,25 м к следующей стоянкe составляет 3,61 мин. Состав рабочего звена — 9 человек (2 машиниста и 7 монтеров пути).

Подъемка пути с применением несамоходного моторного двухниточного домкрата выполняется бригадой, состоящей из машиниста и 7 монтеров пути.

Вес домкрата — 420 кг. На путь домкрат уста­навливают краном дрезины или вручную.

Наибольшая высота подъемки навесным блоком УПМ-1-6 на базе трактора Т-158 составляет 200 мм. Количество одновре­менно подбиваемых шпал — 1шт. Производительность при подъемке на маячные шпалы — до 150 м/ч. Обслуживающий персонал — 2 человека. Транспортная скорость — до 40 км/ч, рабочая — до 1,7 км/ч. Время, затрачиваемое на монтаж и де­монтаж навесного блока УПМ-1-6 на базовый тягач, не превы­шает 0,8 ч. Более совершенной является созданная в последние годы подъемно-рихтовочная машина ПРП-РМ.

Подъемные машины непрерывного действия отличаются бо­лее высокой производительностью и имеют специальное захват­ное устройство в виде мощных электромагнитов (ЭЛБ-3, ЭЛБ-ЗТС и другие электробалластеры) или гусеничных рельсовых захватов (МПП-5), обеспечивающих удержание РШР в припод­нятом положении в процессе движения машины.

Электробалластеры на рельсовом ходу перемещаются локо­мотивом и выполняют дозировку, подъемку и рихтовку пути. Производительность при дозировке и подъемке пути - до 10 км/ч, при рихтовке пути — до 4 км/ч.

Мобильный путеподъемник МПП-5 передвигается с помо­щью трактора Т-130, оборудованного генератором и ходо-уменьшителем. Максимальная высота подъемки — 250 мм. максимальная величина поперечной сдвижки — 225 мм. Макси­мальная рабочая скорость — 3 км/ч. Транспортная скорость по автодороге — 30 км/ч, по железной дороге — 10 км/ч. Техничес­кая производительность при подъемке пути — 600 м/ч. Время перевода подъемника с железнодорожного на пневмоход и об­ратно — от 1 до 1,5 ч. Обслуживающий персонал 3 человека.

Подъемку пути осуществляют, как правило, за 3 приема. Вна­чале путь поднимают на песчаный балласт. Подъемку пути на щебень при толщине слоя >25 см выполняют за два приема: при первом проходе балластера путь поднимают примерно на половину высоты, при втором — до проектных отметок. Запас на осадку — 20% от толщины слоя балласта.

В конце участка подъемки пути устраивают отвод с укло­ном не круче 5%о. Для более эффективного использования локомотива к балластному составу прицепляют электробалластер, а выгрузку балласта и подъемку пути ведут одним локомотивом.

Рихтовка пути (выправка пути в плане) производится теми же машинами, что и подъемка пути. Максималь­ная величина сдвижки при грубой рихтовке — 300 мм, при чистовой рихтовке — 150 мм.

После подъемки пути на балласт производится сплошная подбивка шпал (уплотнение балласта) уплотнительными машинами
непрерывного действия (ВПО-3000, ВПО-3-3000, ВПО-4 и ПМ-
400) и машинами циклического действия (ВПР-1200, ВПРС-500,
ШПМ-02, ШПМА-4К, УПМ-1-6 и др.).

Комплексную механизацию процесса балластировочных ра­бот можно обеспечить при использовании универсальной путе­вой машины УПМ-1 с комплектом навесного оборудования, включающего:

· блок очистки пути УПМ-1-1,

· блок чистовой рих­товки пути УПМ-1-3,

· навесной дозировщик балласта УПМ-1-4,

· блок для перегонки шпал по меткам и разгонки стыковых зазо­ров УПМ-1-5,

· блок подъемки и подбивки пути УПМ-1-6.

При этом время на монтаж и демонтаж одного блока на базовый тягач Т-158 не превышает 1ч.

Укладку стрелочных переводов рекомендуется вести на спла­нированный и уплотненный балласт. Однако при одновременной укладке блоков стрелочных переводов со звеньями главного пути, выгрузка балласта сначала производится от крестовины по боковому пути, а затем по прямому. Подъемку стрелочного перевода на балласт производят с помощью моторного путеподъемника или гидравлических домкратов. Сначала перевод устанавливают на маячные брусья (5-7 по каждому направлению), а затем производят его сплошную выправку и подбивку в направлении от стрелки к крестовине.

Балластировку пути следует вести в теплое время года, так как влажность песчаного и гравийного балласта, как правило, пре­вышает 6%. При отрицательных температурах балласт с такой влажностью смерзается как в пути, так и в транспортных средствах. При необходимости проведения балластировки пути в зим­ний период заготовленный в карьерах балласт необходимо пере­лопачивать с помощью экскаватора или бульдозера, а балластировку вести при температурах ниже 10-15°С. При пере­паде температуры в процессе балластировки для предотвращения примерзания балласта к стенкам вагонов их смазывают тонким слоем мазута, нефти, раствором технического хлористого кальция или натрия, покрывают пенопластом или полимерными мас­сами.

На участке балластировки земляное полотно должно быть очищено от снега. Подъемку и выправку пути следует про­водить сразу (без разрыва по времени) за выгрузкой балласта.

При первых заморозках во избежание прочного примерзания шпал необходимо периодически отрывать их от земляного полотна электробалластером или точечными путеподъемниками.

Просадки и перекосы на забалластированном пути выправляют с помощью деревянных карточек и нашпальников. Весной после оттаивания балласта необходимо произвести выправку пути с удалением установленных зимой карточек и нашпальников.

 

Выправка и отделка пути

Выправка пути имеет целью устранение отступлений от норм содержания пути, обеспечивающих безопасный пропуск поез­дов. Нормы содержания пути в период его сооружения и эксп­луатации установлены СНиП 32-01-95 и зависят от допускаемых скоростей движения поездов.

Выправка пути производится после каждой подъемки на бал­ласт, по мере необходимости в период рабочего движения поез­дов и временной эксплуатации, перед сдачей пути во временную и постоянную эксплуатацию.

Выправка представляет комплекс регулировок положения рельсовой колеи в плане и профиле, расположения шпал и сты­ков рельсов, размеров стыковых зазоров и т.д.

При значительных годовых объемах работ выправку пути сле­дует производить выправочно-подбивочно-отделочными маши­нами: ВПО-3000, ВПО-3-3000 или ВПО-4.

При объеме выправки менее 70 км/год целесообразней приме­нять самоходную выправочно-подбивочно-рихтовочную машину циклического действия ВПР-1200 производительностью 900-1200 шпал/ч, обеспечивающую точность выправки пути: по плав­ности продольного профиля — до 1 %о, по уровню — до 2 мм, по рихтовке — до 2 мм (разность двух смежных стрел изгиба на рас­стоянии 5 м измеряется в центре двадцатиметровой хорды).

Для выправки стрелочных переводов следует применять
ВПРС-500. Машина самоходная, оборудована двумя подбивочными блоками, каждый из которых предназначен для подбивки одной полушпалы. Каждый блок имеет возможность перемещаться в поперечном направлении, а подбойки имеют возможность поворачиваться поперек пути на угол до 15° в сторону рельса и на угол до 86° от него. Управление блоками автономное. Применение машины ВПРС-500 позволяет сократить затраты труда в
сравнении с выправкой пути комплектом машин: МПТС-1,
ПМ-02 и гидравлические рихтовщики.

Для выправки пути могут применяться также машины, предназначенные для выполнения отдельных или ограниченного числа операций.

При небольших объемах работ, при отсутствии нужных машин, а также в тех случаях, когда через участок выправки пути необходимо пропускать рабочие машины и поезда, выправку пути производят с использованием ручного элект­рического и гидравлического инструмента.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)