АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение сосудов хориоидеи

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  6. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  7. Анатомическое строение
  8. Анатомическое строение брюшной полости
  9. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  10. Анатомическое строение зубов
  11. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  12. Анатомическое строение.

Артерии. Артерии не отличаются от арте­рий других локализаций и обладают средним мышечным слоем и адвентицией, содержащей коллагеновые и толстые эластические волокна (рис. 3.8.56). Мышечный слой от эндотелия от­делен внутренней эластической мембраной. Во­локна эластической мембраны переплетаются с волокнами базальной мембраны эндотелио-цитов [496, 959].

По мере уменьшения калибра артерии пре­вращаются в артериолы. При этом исчезает сплошной мышечный слой стенки сосудов.


Сосуды и сосудистая оболочка глазного яблока



 


Рис. 3.8.56. Микроскопическое строение сосудов хорио-идеи:

а — артерия и вена хориоидеи крупного калибра (стенка арте­рии обладает толстым средним слоем и адвентицией); б, в — особенности ультраструктуры капиллярных сосудов хориоидеи (/—мембрана Бруха; 2 —эндотелиальная выстилка капилляра; 3 — ядро эндотелиальной клетки; 4 —дубликатура цитоплазмати-ческой мембраны с образованием «пор»)

Вены. Вены окружены периваскулярной оболочкой, вне которой располагается соеди­нительная ткань. Просвет вен и венул выстлан эндотелием. Стенка содержит неравномерно распределенные гладкомышечные клетки в не­большом количестве. Диаметр самых больших вен равен 300 мкм, а самых маленьких, прека-пиллярных венул, — 10 мкм [154, 1028].

Капилляры. Капилляры хориокапиллярного слоя сосудистой оболочки имеют довольно большой просвет, позволяющий проходить не­скольким эритроцитам. Выстланы они эндоте-лиальными клетками, снаружи которых лежат перициты (рис. 3.8.56, б, в). Количество пери­цитов на одну эндотелиальную клетку хориока­пиллярного слоя довольно велико. Так, если в капиллярах сетчатки это соотношение рав­но 1:2, то в сосудистой оболочке— 1:6 [370, 708, 933]. Перицитов больше в фовеолярной об­ласти. Перициты относятся к сократительным клеткам и участвуют в регуляции кровоснабже­ния. Особенностью капилляров хориоидеи яв­ляется то, что они фенестрированы, в результа-


те чего их стенка проходима для маленьких мо­лекул, включая флюоросцеин и некоторые бел­ки [ill, 1007]. Диаметр пор колеблется от 60 до 80 мкм. Закрыты они тонким слоем цито­плазмы, утолщенной в центральных участках (30 мкм). Фенестры располагаются в хориока-пиллярах со стороны, обращенной к мембране Бруха [496, 527] (рис. 3.8.57, в). Между эндо-телиальными клетками артериол выявляются типичные зоны замыкания.

Межклеточные контакты эндотелиальных клеток хориокапилляров особого типа. Близкие по строению контакты выявляются в синусои­дах печени и венулах брыжейки [1208]. Выявля­ются неравномерно распределенные зоны замы­кания и десмосомы, которые не полностью гер­метичны [875, 1028]. Между эндотелиальными клетками и перицитами существуют щелевые контакты [1028].

Иннервация сосудистой оболочки. Сосудис­тая оболочка иннервируется симпатическими и парасимпатическими волокнами, исходящими из ресничного, тройничного, крылонебного и верх­него шейного ганглиев (рис. 3.8.57). В глазное яблоко поступают они с ресничными нервами.

Рис. 3.8.57. Особенности вегетативной иннервации уве-ального тракта глаза:

/ — крылонебный ганглий; 2 —верхний шейный симпатический

ганглий; 3 — ресничный ганглий; 4 — тройничный ганглий; 5 —

пятый нерв

В строме сосудистой оболочки каждый нерв­ный ствол содержит 50—100 аксонов, теряю­щих миелиновую оболочку при проникновении в нее, но сохраняющих шванновскую оболочку.



Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА


 


Постганглионарные волокна, исходящие из ресничного ганглия, остаются миелинизиро-ванными.

Сосуды надсосудистой пластинки и стромы сосудистой оболочки исключительно обильно снабжены как парасимпатическими, так и сим­патическими нервными волокнами (рис. 3.8.58).

Рис. 3.8.58. Особенности распределения нервных воло­кон между сосудами сосудистой оболочки

Симпатические адренергические волокна, ис­ходящие из шейных симпатических узлов, обла­дают сосудосуживающим действием.

Парасимпатическая иннервация сосудистой оболочки исходит от лицевого нерва (волокна, идущие из крылонебного ганглия), а также из глазодвигательного нерва (волокна, идущие из ресничного ганглия).

Последние исследования значительно рас­ширили наши знания относительно особеннос­тей иннервации сосудистой оболочки. У различ­ных животных (крыса, кролик) и у человека артерии и артериолы сосудистой оболочки со­держат большое количество нитрэргических и пептидэргических волокон, образующих густую сеть. Эти волокна приходят с лицевым нервом и проходят через крылонебный ганглий и не-миелинизированные парасимпатические ветви от ретроглазного сплетения [328, 1202]. У че­ловека, кроме того, в строме сосудистой обо­лочки имеется особая сеть нитрэргических ган-глиозных клеток (положительны при выявле­нии НАДФ-диафоразы и нитроксидной синте-тазы), чьи нейроны связаны друг с другом и с периваскулярной сетью (рис. 3.8.59). Отмече­но, что подобное сплетение определяется толь­ко у животных, имеющих фовеолу.

Ганглиозные клетки сконцентрированы в основном в височных и центральных областях сосудистой оболочки, по соседству с макуляр-ной областью. Общее количество ганглиозных клеток в сосудистой оболочке порядка 2000. Распределены они неравномерно. Наибольшее их количество обнаруживается с темпоральной


стороны и центрально. Клетки маленького диа­метра (< 10 мкм) располагаются по периферии [328]. Диаметр ганглиозных клеток увеличи­вается с возрастом, возможно, из-за накопле­ния в них липофусциновых гранул.

В нейронах выявлены нитрэргические транс­миттеры. Подобные нейротрансмиттеры обес­печивают расширение сосудов. Обнаруживают­ся они в периваскулярных нервах различных органов [116, 757, 787, 1081]. Этот медиатор вызывает также расслабление гладких мышц различных органов, например кишечника и тра­хеи [423], желчного пузыря [1059].

В некоторых органах типа сосудистой обо­лочки нитрэргические нейротрансмиттеры вы­являются одновременно с пептидэргическими, также обладающими сосудорасширяющим дей­ствием [365, 614, 739, 1059]. Пептидэргичес-кие волокна [1118], вероятно, исходят из крылонебного ганглия и проходят в лицевом и большом каменистом нерве [1118]. Вероятно, что нитро- и пептидэргические нейротрансмит­теры обеспечивают вазодилятацию при стиму­ляции лицевого нерва.

Периваскулярное ганглиозное нервное спле­тение расширяет сосуды сосудистой оболочки, возможно регулируя кровоток при изменении внутриартериального кровяного давления. Оно защищает сетчатку от повреждения тепловой энергией, выделяющейся при ее освещении. Flugel et al. [328] предложили, что ганглиоз­ные клетки, расположенные у фовеолы, защи­щают от повреждающего действия света имен­но тот участок, где происходит наибольшая фо­кусировка света. Выявлено, что при освещении глаза существенно увеличивается кровоток в прилежащих к фовеоле участках сосудистой оболочки.

Рис. 3.8.59. Ганглиозная клетка сосудистой оболочки типичного строения, к которой подходит и контакти­рует нервное волокно:

/ — ганглиозная клетка; 2 —крупное ядрышко ганглиозной клетки; 3 — нервное волокно


Сосуды, и сосудистая оболочка глазного яблока



 


Особенности кровообращения в сосудистой оболочке. Особенности кровообращения уве-ального тракта изучались интенсивно на про­тяжении многих лет как в эксперименте, так и в клинике. В 1975 г. Bill [114] суммировал име­ющиеся данные и привел свою концепцию фи­зиологии хориоидеи.

У обезьян хориоидальный кровоток исклю­чительно интенсивный, приблизительно в 20 раз выше, чем в сосудах сетчатой оболочки (радужка — 8 ± 1 мг/мл; ресничное тело — 81 ±6 мг/мл; сосудистая оболочка — 677 ± ±67 мг/мл; сетчатка — 34 ± 2 мг/мл). По­скольку интенсивность артериального крово­тока столь высока, насыщенность кислородом венозной крови только на 3% ниже, чем насы­щенность артериальной крови. И это несмотря на то, что кислород отдается наружной части сетчатой оболочки. Артериовенозные анастомо­зы играют небольшую роль в поддержании вы­сокой насыщенности кислородом венозной кро­ви. Предлагается, что высокий уровень увеаль-ного кровотока обеспечивает терморегуляцию внутриглазных оболочек, компенсируя сниже­ние температуры в переднем отделе глаза и предотвращая перегревание сетчатки при ее освещении светом.

Регуляция кровотока. Механизмы регуля­ции кровотока в сетчатке и сосудистой оболоч­ке существенно отличаются. Если в сетчатке преобладают механизмы ауторегуляции, то в хориоидее эти функции берут на себя симпати­ческие нервные сплетения.

Интенсивность кровотока в сетчатке незна­чительно увеличивается при повышении кон­центрации рСО2 [347], а гипероксия вызывает небольшое сужение сосудов. При этом интен­сивность кровотока снижается. Особенностью кровообращения сетчатки является и то, что на него не влияет изменение внутрисосудистого давления, что наблюдается, например, при из­менении внутриглазного давления.

Кровообращение в хориоидее также усили­вается при увеличении концентрации рСО2, но более значительно. При повышении парциаль­ного давления кислорода интенсивность крово­тока практически не изменяется [112, 113].

Кровообращение хориоидеи не автономно, а регулируется нервными механизмами [248]. Ауторегуляция кровообращения выявлена толь­ко в сосудах ресничного тела и радужки. При стимуляции симпатической нервной системы наступает уменьшение просвета сосудов хорио­идеи. При этом падает внутриглазное давление из-за уменьшения объема крови. Подобная ре­акция характерна для а-адренэргического типа иннервации [112, 113].

Сосуды хориоидеи находятся обычно в со­стоянии небольшого сокращения (сосудосужи­вающий тонус). Предполагают, что такое состо­яние защищает сетчатку от гиперперфузии со­судов, наблюдающейся при ряде заболеваний,


сопровождающихся повышением внутриартери-ального давления [119]. Вазомоторные терми­налы заканчиваются в основном на артериолах и реже на артериях. Иннервируются также ве­ны и венулы. Отсутствует иннервация хорио-капилляров [933]. На холинэргическую стиму­ляцию сосуды хориоидеи отвечают расшире­нием просвета [1037].

В увеальном тракте выявлены также нит-ро- и пептидэргические волокна, обладающие сосудорасширяющим действием [933]. Подхо­дят они к глазу по ходу лицевого нерва, обра­зуя синапсы в крылонебном ганглии [328, 786, 1037, 1118].

Капилляры сосудистой оболочки и реснич­ных отростков напоминают таковые слизистой оболочки кишечника и почки. Исследование проницаемости этих капилляров выявило, что стенка пропускает большие молекулы. Дальней­шее продвижение молекул из сосудистой обо­лочки в сетчатку невозможно в результате на­личия между пигментными клетками эпителия сетчатки плотных межклеточных контактов [222, 399, 1016]. Утечка белка из просвета ка­пилляров сосудистой оболочки или ресничных отростков превышает подобную утечку в поч­ках в пять раз, а в сердечной и скелетной мыш­цах в десять [120]. Благодаря такой высокой пропускной способности стенки сосудов, кон­центрация IgG в строме ресничных отростков и строме сосудистой оболочки составляет 60— 70% концентрации этого белка в плазме крови. Это свойство создает высокое осмотическое давление в ткани сосудистой оболочки (превы­шает давление сетчатки примерно на 15 мм ртутного столба). Разница в осмотическом дав­лении между сосудистой оболочкой и сетчаткой вызывает фильтрацию жидкости из сетчатки по направлению к сосудистой оболочке и является силой, которая придавливает сенсорную часть сетчатки к пигментному эпителию.

Наличие высокой проницаемости сосудов хориоидеи способствует транспорту в сетчатую оболочку витамина А, находящегося в макромо-лекулярном комплексе ретинол-связанного бел­ка с преальбумином. Возможность выхода та­кой большой молекулы обеспечивается наличи­ем фенестр. Высока пропускная способность сосудов и для низкомолекулярных веществ ти­па глюкозы. Причем она более чем в двадцать раз выше относительно сосудов мышцы сердца и в восемьдесят относительно сосудов скелет­ной мышцы. Это резко отличает сосуды хорио­идеи от сосудов сетчатой оболочки.

Ишемия хориоидеи. На протяжении многих десятилетий непонятной оставалась причина развития ишемии хориоидеи при столь высокой насыщенности ее анастомозирующими сосуда­ми. Причем участки ишемии хориоидеи строго очерчены [1198, 1199].

Механизмы развития локальной ишемии бы­ли непонятны и по следующим причинам:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)