АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы сепаратора-сливкоотделителя

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Сепарированием называется механический способ разделения цельного молока на обрат и сливки. Процесс сепарирования протекает следующим образом (рисунок 2): молоко из молокоприемника поступает в поплавковую камеру, которая обеспечивает подачу молока в барабан сепаратора с постоянным напором независимо от уровня молока в молокоприемнике.

Рисунок 2 – Схема работы сливкоотделительного барабана

Из поплавковой камеры молоко поступает в центральную трубку днища, откуда вытекает по каналам тарелкодержателя к его нижним сквозным отверстиям и через них подводится под нижнюю распределительную тарелку. Далее оно поднимается вверх по трем вертикальным каналам, образованным отверстиями в пакете тарелок, распределяется между тарелками и заполняет все свободное пространство внутри барабана.

Под действием центробежной силы внутри вращающегося с большой скоростью барабана происходит разделение молока. Обрат, как более тяжелый, отбрасывается к внутренним стенкам корпуса, а сливки оттесняются к оси барабана. Под действием гидростатического напора вновь, поступающих порций молока внутри барабана создается определенный поток жидкости с общим направлением движения снизу вверх и с выходом наружу одной части (сливок) через отверстие и разделительной тарелке и другой части (обрата) через отверстие в горловине крышки корпуса. Сливки и обрат поступают в отдельные сборники и отводятся в подставленную посуду.

Наиболее тяжелые частицы: механические загрязнения, свернувшийся белок и другие примеси - оседают на внутренней стенки крышки кожуха барабана, образуя так называемую сепараторную слизь, которую периодически необходимо удалять из барабана и уничтожать.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)