АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы работы с Microsoft Publisher

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. Методические основы
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница

Программа Publisher позволяет создавать Веб-сайты из одной и более страниц. При работе не забывайте, что сначала Веб-сайт нужно сохранять как файлы Publisher. Не следует сохранять его как Веб-страницу до тех пор, пока работа не будет полностью закончена. Связано это с тем, что если файл Publisher сохранен как Веб-страница, то его уже нельзя будет редактировать с помощью Publisher. Веб-сайт сохранять в папке «Мои документы», в папке с номером группы, имя файла - ФИО.

Технология работы:

1. Запустите Publisher (Пуск – Программы – MS Office – MS Publisher).

 
 

 


2. По умолчанию откроется область задач Новая публикация (слева). В открывшемся списке щелкните Веб-узлы и электронная почта. В рабочей области окна Веб-узлы (справа) будут представлены различные макеты Веб-сайтов. Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой (без щелчка).

 


3. Щелкните понравившееся изображение Веб-узла. Если Вы открываете программу впервые, появится диалоговое окно, предлагающее ввести информацию.

 

При создании вашей личной странички в Publisher первый раз закройте окно, щелкнув кнопку Отмена. Вы получите заготовку для простой домашней странички. В этом случае расширять вашу создаваемую страничку и добавлять вложенные странички можно через меню Вставка – Страница или выбрав команду «Добавить страницу» в левой части рабочего окна, выбирая шаблон вставляемой страницы из списка типов страниц. Даже если вы ошибетесь, любой шаблон страницы может быть вами изменен. Название любой страницы тоже может быть легко изменено. Не забудьте указать «Добавить гиперссылку на панели навигации». Если вы желаете добавить сразу несколько страниц, нажмите кнопку Далее и следуйте предлагаемым рекомендациям. Для перехода между страницами в нижней части рабочего окна есть кнопки управления.

4. Выберем из списка еще раз Домашнюю страницу.

 

5. В левой части рабочего окна на Панели навигации можно выбрать тип навигации: Только горизонтальную или только вертикальную или комбинированный вариант.

6. В окне Параметры Веб-узла (в левой части рабочего окна) выберите Цветовые схемы

 

 

Из предложенных наборов цветовых схем можно выбрать любой по желанию студента. Если Вас не устроил ни один из предложенных вариантов, щелкните Пользовательская цветовая схема (внизу окна). Откроется окно Цветовая схема. На вкладке Пользовательская Вы можете создать собственную схему. Если Вы затем сохраните ее под каким-либо именем, то в списке Доступные схемы вкладки Стандартная окна Цветовая схема будет и Ваш вариант.

7. Аналогично готовым цветовым схемам можно подобрать и шрифтовую схему. В окне Параметры Веб-узла (в левой части рабочего окна) выберите Шрифтовые схемы.

8. Можно не пользоваться готовыми схемами цветов и шрифтов, а разработать собственный дизайн каждой страницы. Каждый элемент оформления страницы (текст, картинка, фон, логотип и т.д.) может быть отредактирован или заменен на другой.

9. Чтобы сделать фоновую заливку используйте меню Формат – Фон.

 

10. Из предложенных фоновых схемы выбирается любая схемы. В качестве фона можно вставить любую картинку или текстуру, используя команду Дополнительные типы фона.

12. Для включения в Ваш сайт звуковых эффектов щелкните Фоновый звук (в левой части рабочего окна) и заполните параметры Веб-страницы

Если у Вас есть готовый файл со звуком, щелкните кнопку Обзор. Найдите нужный файл. Если Вы хотите, чтобы звуковой эффект был постоянным, щелкните Бесконечный цикл. Если же Вы хотите, чтобы звук повторялся какое-то конкретное количество раз, щелкните Цикл и укажите количество повторов звукового файла.

ПОМНИТЕ: все необходимые элементы оформления страницы (фотографии, картинки, музыка, фоны и т.д.) следует подготовить заранее и хранить в той же папке.

13. Сохраните первые результаты работы. В окне Имя файла введите имя файла - ФИОы. Publisher автоматически добавит расширение .pub.

14. В левой части рабочего окна есть панель инструментов, аналогичная панели инструментов Рисование в Word. Можно добавлять надписи, таблицы, объект WordArt и т.д. Но будьте внимательны и не "накладывайте" текстовое поле надписи на другие поля. В случае "наложения" полей происходит их преобразование в единый графический объект, который по размеру больше текстового. Кроме того, текст в получившемся графическом объекте уже нельзя редактировать. Если Вы "наложили" поле с анимационным объектом на текстовое или графическое, то анимационного эффекта не будет.

15. Выбранный ранее на Панели навигации тип навигации (горизонтальная, вертикальная, комбинированная) формирует стандартные текстовые гиперссылки для перехода по станицам в готовом Web-документе. Но возможна организация произвольных гиперссылок с любых графических или текстовых объектов. Для этого щелкните графический объект или внутри текстового поля, т. е. тот объект, который Вы хотите связать с другой страницей внутри Веб-сайта, в меню Вставка выберите Гиперссылка или щелкните кнопку Добавление гиперссылки на панели инструментов. В списке Связать с диалогового окна Добавление гиперссылки щелкните местом в документе. В появившемся списке В ыберите место в документе щелкните имя страницы, с которой хотите связать гиперссылку.

16. Создание ссылок на ресурсы Интернета. Создать гиперссылку на конкретный адрес в Интернете так же легко, как и на другую страницу внутри сайта. Если Вы хотите связать целую текстовую рамку или графический объект с другим сайтом в Интернете, выделите выбранный объект, щелкнув его. В меню Вставка выберите Гиперссылка или щелкните кнопку Вставка гиперссылки на панели инструментов. В списке Связать с диалогового окна Добавление гиперссылки щелкните кнопку файлом, Веб-страницей. В строке Адрес введите адрес Веб-сайта, на который хотите создать гиперссылку, или щелкните кнопку просмотренные страницы и в окне просмотра выберите имя нужной Веб-страницы.

17. Создание гиперссылки на адрес электронной почты. Выделите объект, который хотите связать с адресом электронной почты. Когда посетитель вашей Личной страницы щелкнет эту гиперссылку, программа электронной почты автоматически создаст послание с вашим адресом в строке Кому. В меню Вставка выберите Гиперссылка или щелкните кнопку Добавление гиперссылки на панели инструментов. В списке Связать с щелкните «электронной почтой». Введите адрес электронной почты в соответствующем поле.

Сохранение результатов работы. Сначала сохраните результаты как файл Publisher. Когда Вы полностью завершите работу, сохраните как Веб-страницу. Publisher переводит все страницы в формат HTML и помещает встроенные файлы в специальную папку. Язык HTML использует символы и коды, с помощью которых Веб-браузеры отображают текстовую, графическую и другую информацию на Веб-странице.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)