АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочие конструктивные элементы

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  4. III. Несущие элементы покрытия.
  5. IX. Прочие расходы
  6. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  7. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  10. А. Понятие и элементы комиссии
  11. А. Понятие и элементы простого товарищества
  12. А.Конструктивные роли

В промышленных зданиях нахо­дят применение специальные кон­структивные элементы и сооруже­ния.

Рабочие (технологические) пло­щадки для обслуживания или размещения оборудования. Площадки выполняют из стального каркаса. Покрытие площадок из рифленой стали.

Этажерки — свободно стоящие многоэтажные сооружения без стен для размещения оборудования. Рас­полагаются в виде отдельных объ­ектов или внутри производственных корпусов. Разработаны типовые ре­шения этажерок из сборных железо­бетонных конструкций, аналогичных конструкциям серии ИИ-20/70.

Сборно-разборные перегородки (рис. 239), ограждающие отдельные участки цеха (кладовые, цеховые конторы и др.). Перегородки состо­ят из отдельных щитов, прикрепляе­мых друг к другу и к полу. Щиты имеют каркас из прокатных или штампованных профилей. Каркас заполняется металлической сеткой или стеклом (сетчатые или остек­ленные перегородки). Такими перегородками (высотой 2...2,5 м) выгораживаются отдельные участки внутри цеха для цеховой конторы, для инструментальной кладовой и т. д.

Рис. 239. Сборно-разборные металлические перегородки:

а — с каркасом из уголков; б — с каркасом из труб прямоугольного сечения; 1 — стойка-вкладыш; 2 — верхняя обвязка или жесткое крепление щитов друг к другу накладками; 3 — уголок каркаса; 4 — стальной лист; 5 — анкерный болт; 6 — стяжной болт; 7 — стеклоили металлическая сетка;

8— резиновый профиль: 9 — поролон; 10 — труба каркаса; 11 — антисептированные доски

Но иногда требуется отделить один производственный участок от других на всю высоту корпуса (на­пример, участок с технологическими вредностями). В этом случае ис­пользуют крупнопанельные перего­родки, которые крепятся к основным колоннам здания или к специальным фахверковым колоннам. Эти перегородки изготавливают из же­лезобетона, из легкого или ячеисто­го бетона, из гипсобетона. Длина панелей — 6 м, высота — 3 м (ос­новной тип), 1,8; 1,5 и 1,2 м, толщи­на — 8 мм. Предусматриваются па­нели с дверными и технологическими проемами. Верхняя часть перегородок (места примыкания к покры­тию здания) выполняется из каркасно-обшивных панелей (деревян­ный каркас с облицовкой листовым материалом и минераловатным за­полнением). Устанавливаются перегородки на фундаментные балки.

 

Лестницы: подразделяют на:

а) служебные (технологические), ведущие на рабочие площадки или ан­тресоли (рис. 240, а — в);

б) ава­рийные наружные — для эвакуации с этажей в многоэтажном здании (рис. 240,г);

в) пожарные наруж­ные — для подъема на крышу бой­цов пожарной охраны (рис. 240,(9). Пожарные лестницы предусматри­вают при высоте здания более 10 м и на всех перепадах кровли, в том числе и на фонари. Лестницы дела­ют металлическими.

Рис. 240. Аварийные и служебные лестни­цы:

а — со ступенями из рифленой стали; б — то же. из прутков; в — стремянка; г — эвакуационная на­ружная лестница; д — пожарная лестница; 1 — крепление тетивы к полу; 2 — тетива из листового или профильного (швеллер, уголок) проката; 3 — кронштейны под площадку; 4 — бетонный стол­бик; 5 — консольное примыкание к кровле (без опирания); 6 — площадка из прутков; 7 — крепле­ние тетивы к стене

Брандмауэры — противопожарные преграды внутри зданий. Выполняются из кирпича или легко­бетонных стеновых панелей с обетонкой анкеров крепления к колоннам. При сгораемых и трудносгораемых конструкциях стен и покрытия брандмауэрная стена перерезает стены и покрытие здания и выступает за их габариты.

Рампа — приподнятая над зем­лей площадка у складских зданий, предназначенная для удобства раз­грузки и погрузки с транспортных средств (рис. 241). Высота рампы от земли — 1,15 м, ширина зависит от вида механизации погрузо-разгрузочных работ и предусматри­вается 3...6 м. Для въезда на рампу с ее торца предусматривается пандус

 

Рис. 241. Сборная железобетонная рампа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)