АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактика ведения больной. Больной В., 74 года, жалуется на боли давящего характера за грудиной, возникающие при ходьбе на небольшие расстояния и проходящие в покое или на фоне

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. Свойства векторного произведения
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  10. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  11. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  12. А.2. Статистические сведения и материалы

Терапия задача 44

Больной В., 74 года, жалуется на боли давящего характера за грудиной, возникающие при ходьбе на небольшие расстояния и проходящие в покое или на фоне сублингвального приема нитроглицерина, на одышку при ходьбе, выраженную слабость, утомляемость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами.

Анамнез болезни: В течение 30 лет страдает гипертонической болезнью. В течении 15 лет беспокоят боли за грудиной, купируются приемом нитроглицерина и в покое. Боли возникают при умеренной физической нагрузке: быстрая ходьба на расстояние до 500 м, подъем по лестнице на 2-3 этаж.постоянно принимает ацетилсалициловую кислоту, атенолол, эналаприл, изосорбит динитрат. На фоне этой терапии потребность в сублингвальном приеме нитроглицерина бала мала(1-2 раза в месяц). помимо этого, в течение полугода отмечает дискомфорт в эпигастрии, тошноту, снижение аппетита, похудание на 5-7 кг. Ухудьшение состояния на протяжении 4-5 недель, когда появились выраженная слабость, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами. Обратил внимание на несколько эпизодав черного неоформленного стула. В течение этого же времени отмечает значительное учащение эпизодов приступов боли за грудиной, увеличение потребности в сублингвальном приеме нитроглицерина(до 2-3 раз в день), появление одышки при небольшой физической нагрузке (подъем на один лестничный пролет).

Объективный статус: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые бледные. Поперечная исчерченность ногтей. Отеков нет. ЧД-20 в минуту, при аускультации легких дыхание жесткое, хрипов нет. Границы относительной сердечной тупости: правая- на 1,5 см кнаружи от правого края грудины в четвертом межреберье, левая- 1,5 см кнутри от левой срединноключичной линии в пятом межреберье, верхняя- верхний край III ребра. Тоны сердца приглушены, шумов нет. ЧСС- 92 удара в минуту. Пульс ритмичный. АД-120/70 мм.рт.ст. Живот при поверхностной пальпации мягкий, безболезненный. При глубокой пальпации- болезненность в эпигастрии, патологии со стороны толстой кишки, печени и селезенки не выявлено. Размеры печени по Курлову: 10х9х8 см. нижний край печени мягкий, безболезненный.

Параклинические показатели: ОАК: гемоглобин-70г/л, эритроциты-2,5х1012/л, цветовой показатель-0,82, гематокрит-30,6%, средний объем эритроцита-70фл, среднее содержание гемоглобина в эритроците-24,4 пг, анизоцитоз, пойкилоцитоз, лейкоцитарная формула без особенностей. СОЭ-32мм/ч.

Биохимический анализ крови: железо сыворотки-4,4 мкмоль/л, общая железосвязывающая способность сываротки-89,8 мкмоль/л.

ЭКГ: ритм синусовый, отклонение ЭОС влево, очаговых изменений нет.

ЭГДС: в теле желудка язва размером 0,8-1,2 см, с наложениями гематина на дне, слизистая желудка бледная, атрофичная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)