АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Челюсти

Читайте также:
  1. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  2. Верхней челюсти
  3. второй моляр нижнеи челюсти
  4. ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
  5. Вывихи нижней челюсти: причины, клинические проявления, лечение
  6. Демонстрация преподавателем современных методов обследования больного с переломами нижней и верхней челюстей и вывихов нижней челюсти.
  7. Дифференциальная диагностика неогнестрельных переломов верхней челюсти со смешением
  8. Для лечения острого одонтогенного остеомиелита челюсти используют препараты, обладающие остеотропным действием
  9. Как транспортировать пострадавшего при переломе нижней челюсти?
  10. Клиническая картина и диагностика переломов верхней челюсти по типу Ле Фор I (верхний тип).
  11. Клиническая картина и диагностика переломов верхней челюсти по типу Ле Фор II (средний тип).
  12. Клиническая картина и диагностика переломов верхней челюсти по типу Ле Фор III (нижний тип).

Моделирование второго премоляра начи­нают так же, как и первого премоляра, с раз­метки контуров жевательной поверхности. Удалив излишки гипса согласно чертежу, про­изводят разметку вестибулярной поверхности, по которой также удаляют излишки гипса (см. рис. 67, А. Б). Затем размечают апрокснмаль­ные и оральную поверхности. При этом, как показано на рис. 69. А, чертеж уровня ораль­ного бугра наносят выше, чем у первого пре­моляра (показан пунктиром). Контуры ораль­ного бугра второго премоляра выше контуров вестибулярного бугра. На рис. 69, Б. В пока­заны формы коронок и высота стояния вести­булярных и оральных бугров первого и вто­рого премоляров нижней челюсти (вид с ап­роксимальной стороны).

При сопоставлении профилей клыка, пер­вого и второго премоляров нижней челюсти отмечается разница в размерах и строении оральных бугров. Бугор первого премоляра занимает промежуточное положение между зубным бугорком клыка и бугром второго пре­моляра (рис. 69. Г). Оральный бугор второго премоляра более развит, чем вестибулярный {рис. 68, Б. В).

Рис. 69..4 разметка апроксимальной и оральной поверхностей премоляров; уровень орального бугра первого премоляра показан сплошной линией, а второго премоляра — пунктиром; Б— форма коронки первого премоляра после срезания излишков гипса согласно чертежу; В — форма коронки второго премоляра после срезания гипса со­гласно чертежу; Г—коронка клыка первого и второго премоляров (вид с апрокси­мальной стороны). Показан уровень расположения зубного бугорка клыка и оральных бугров премоляров

ПЕРВЫЙ МОЛЯР НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

 

Моляры расположены за премолярамн. На нижней челюсти имеется шесть моляров, по три с каждой стороны. Именуют их так же, как и на верхней челюсти: первыми, вторыми и третьими. Моляры расположены позади премоляров. Первый моляр больше второго и третьего, имеет два корня медиальных и дистальный. Медиальные корни в средней части несколько изогнут кпереди, а в конце загнут дистально, дистальный корень прямой.

Длина зуба 18,3-26 мм, высота коронки 7-9 мм, ширина 10-12 мм.

Коронка первого моляра. Форма коронки приближается к форме куба.

Вестибулярная поверхность вы­пукла и у края жевательной поверхности нак­лонена в оральную сторону (рис. 70, А, В). Оральная поверхность также выпукла, она меньше вестибулярной (рис. 70, Б, В).

Медиальная (апроксимальная) поверхность больше дистальной и более выпукла. Обе апрокснмальные поверх­ности резко сходятся к шейке (рис. 70, А, Б).

Жевательная п о в е р х н о с т ь прямо­угольной формы, медиально-дистальный раз­мер ее больше вестибулярно-орального (рис. 70, Г). Жевательная поверхность имеет пять бугров: три вестибулярных и два оральных. Самым большим бугром является медиально- вестибулярный, меньшим — дистально-вестибулярный. Бугры отделены друг от друга бо­роздками. Две главные бороздки идут от ме­диального края к дистальному и от орально­го к вестибулярному, перекрещиваясь посе­редине жевательной поверхности под прямым углом, причем продольная бороздка не дохо­дит до апроксимальных краев жевательной по­верхности, поперечная же переходит в виде желобка на вестибулярную и оральную по­верхности зуба.


Рис. 70. А—вестибулярная поверхность.



Рис 70. Б — оральная поверхность; В — апроксимальная поверхность; Г — жевательная поверхность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)