АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СК

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  11. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.

До СК (до 1984 г.) существовало бесчисленное множество технических методов погружения человека в трассовые состояния, например: медицинские, эстрадные, религиозные, древние народные (индийские, китайские, русские, тибетские, арабские, цыганские и др.), энергетические, половые, ритуальные, танцевальные, двигательные, стрессовые, предсмертные, творческие, спортивные, артистические, сонные, сенсорные, наркотические, анабиозные, зомбированные, магические, двуэговые, игровые, психодискретные,
педагогические, цирковые, иллюзионные, дактильные, ароматические, звуковые, тепловые, релаксационные, зрительные, биолокационные, экстрасенсорные, аппаратаные, огненные, климатические, диетические и многие другие.
После объединения всех техник в одну, авторы создали единую психотехнологию погружения человека в транс. Транс - это процесс, поэтому авторы выделили в нем три этапа: легкую степень, среднюю и глубокую.
Основными последовательными психотехническими элементами, присутствующими во всех старых психотехниках, являются:
1. Управление восприятием.
2. Управление мыслительной деятельностью.
3. Управление психикой и физиологией в измененных условиях.
В строгом соответствии с приведенной теорией вызывается состояние повышенной управляемости психикой и физиологией в измененных условиях; Затем, в зависимости от тактики и цели выполняемого воздействия, пациент переводится в состоянииповышенной или пониженной чувствительности.
Рассмотрим технику погружения человека в СК:
1. Легкая степень.
СК-терапевт просит пациента успокоиться и, ни о чем не' думая, посмотреть 10-15 сек неподвижным спокойным взглядом, не мигая, прямо перед собой. Затем просит закрыть глаза и сосредоточить внимание на голосе врача.
2. Средняя степень.
При необходимости углубить транс (СК) врач, в зависимости от предстоящего лечения, вырабатывает у пациента состояние повышенной чувствительности или пониженной. Повышение чувствительности достигается максимальным мышечным расслаблением, внушением чувства тяжести, резкого снижения и
отсутствия общей или локальной чувствительности.
В обоих случаях дается установка на ясное сознание и полное подчинение голосу врача.
3. Глубокая степень.
Углубление транса осуществляется в зависимости от решаемых целей методом кодирования - в двух вариантах, не зависимо от техники средней стадии. При необходимости сна пациент кодируется на глубокий сон и полное отключение сознания, а при необходимости активной деятельности, пациент условнорефлекторным постсуггестивным кодированием переводится в СК-2. СК-2 - это глубокий транс, в котором пациент активен, глаза открыты, хорошо работает сознание, включены психические и физиологические резервы, управляемость чрезвычайно высокая.
СК может вызываться ауто- или гетерогенным путем. Занятия ауто-СК приводят в короткий срок к умению пользоваться резервными возможностями своей психики и физиологии. Достаточно человеку один раз побывать в СК с помощью СК-терапевта, как он автоматически приобретает способность входить и пользоваться им самостоятельно. Поэтому обучение саморегуляции по методу Кандыбы занимает не более 10 сек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)