АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакция преципитации (от лат. Precipitatio – сбрасывание , падение в низ) – помутнение прозрачной смеси антигена с гомологичным антителом в результате их взаимодействия

Читайте также:
  1. B) Негативная Терапевтическая Реакция.
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  4. IX. ПАДЕНИЕ И СМЕРТЬ ГРАФА РОБЕРТА
  5. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  6. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  7. Автоматический смеситель HD502AC/BDC
  8. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  9. АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ И БЕЛКОВЫЕ ГИДРОЛИЗАТЫ
  10. Анализ смеси катионов
  11. Аналитическая химическая реакция
  12. Аналитическая химическая реакция

Впервые феномен преципитации в 1987 г. Описал R.Kraus, который наблюдал образование осадков при смешивании фильтратов бульонных культур возбудителей брюшного тифа, холеры и чумы человека с соответствующими иммунными сыворотками. Преципитины, преципитиноген, преципитат.

Преципитация отличается от агглютинации тем, что в реакции агглютинации используются сравнительно крупные частицы в виде микробных или кровяных клеток, тогда как антиген в РП представлен отдельными молекулами или мельчайшими субклеточными структурами в диспергированном состоянии.

РП применяется для обнаружения антигена в патологическом материле. При исследовании кожевенного сырья на сибирскую язву, тушек грызунов (ондатр, водяных крыс, зайцев) и их шкурок на туляремию, для обнаружения рабического антигена в головном мозге животных, подозреваемых на бешенство.

РП, в частности диффузионная преципитация в агаровом геле – ценный диагностический метод для определения антител в сыворотке крови больных животных при ряде вирусных болезней: инфекционной анемии лошадей, лейкозе, вирусных пневмоэнтеритах КРС и т.д. Этот метод широко применяется для идентификации вирусов.

В санитарной экспертизе пищевых продуктов при помощи РП удается обнаружить в мясопродуктах наличие незначительных примесей другого происхождения. В паразитологии.

 

Реакция кольцепреципитации. Реакцию проводят в узких преципитационных пробирках: на иммунную сыворотку наслаивают растворимый антиген. При оптимальном соотношении антигена и антител на границе этих двух растворов образуется непрозрачное кольцо преципитата. Если в качестве антигенов в реакции используют прокипяченные и профильтрованные экстракты тканей, то такая реакция называется I реакцией-термопреципитации (реакция, при которой выявляют сибиреязвенный гаптен).

РЕАКЦИЯ ФЛОККУЛЯЦИИ (по РАМОНУ)(от лат. f1оecus - хлопья шерсти) - появление опалесценции или хлопьевидной массы (иммунопреципитации) в пробирке при реакции токсин - антитоксин или анатоксин - антитоксин. Ее применяют для определения активности антитоксической сыворотки или анатоксина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)