АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экспертных органов

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

При Федеральном архивном агентстве действует Центральная экспертно-проверочная комиссия (ЦЭПК), в министерствах и центральных учреждениях ведомств РФ организуются центральные экспертные комиссии (ЦЭК), при органах управления архивным делом субъектов РФ действуют экспертно-проверочные комиссии (ЭПК). Для проведения экспертизы ценности дел, отбору и подготовки дел к передаче на постоянное хранение в организациях создаются экспертные комиссии (ЭК). ЭК создается приказом руководителя организации из наиболее квалифицированных работников в количестве не менее трех человек. В состав ЭК в обязательном порядке включается зав.архивом, работник делопроизводственной службы, работник бухгалтерии. ЦЭК назначается приказом по министерству (ведомству) из числа квалифицированных работников основных структурных подразделений и возглавляется одним из руководящих работников.

Функции и права ЭК и ЦЭК. Организацию работы закрепляют норматив­ным документом - Положением об экспертной комиссии организации (ведомства), затем его утверждает руководитель организации.

Функции ЦЭК и ЭК совпадают:

1. Рассматривают и одобряют проекты номенклатуры дел структурных подразделений и сводной по учреждению.

2. Рассматривают график передачи документов из структурных подразделений в архив учреждения и государственный архив.

3. ЭК ежегодно совместно с работниками делопроизводства структурных подразделений и архивом проводит отбор и подготовку документов постоянного и длительного сроков хранения для передачи в архив учреждения. ЦЭК осуществляет контроль за отбором дел в структурных подразделениях и подведомственных организациях.

4. ЭК и ЦЭК рассматривает описи: годовые разделы описей дел постоянного хранения, описи дел по л/с постоянного хранения, дел временного хранения (свыше 10 лет), дел по л/с долговременного хранения. Затем утверждается ЭПК архивного учреждения.

5. ЭК и ЦЭК рассматривают акты о выделении к уничтожению документов и дел с истекшими сроками хранения.

6. ЭК и ЦЭК рассматривают акты о неисправимом повреждении документов постоянного хранения и актов об утере дел.

7. ЭК и ЦЭК рассматривают вопросы приема на ведомственное хранение документов личного происхождения.

8. ЭК и ЦЭК ведут исследование ценности различных групп документов.

9. ЭК и ЦЭК рассматривают перечни и описи особо ценных дел.

10. ЭК и ЦЭК осуществляют методическое руководство деятельностью ЭК структурных подразделений и подведомственных организации, консультирует членов их ЭК.

Деятельность ЭЦ и ЦЭК оформляется протоколами (решениями), утверждаемыми руководителем учреждения, иногда ЭПК госархива.

ЦЭК имеет свои специфические функции:

1. Методическая работа: рассматривает и утверждает проекты ведомственных перечней со сроками хранения и перечней документов, подлежащих передаче в госархивы; классификаторов, примерных номенклатур, инструкций по делопроизводству, нормативно-методических пособий.

2. ЦЭК рассматривает проекты следующих документов: списков учреждений, документы которых подлежат или не подлежат передаче на государственное хранение; типовых положений об ЭК; рекомендаций по методическим вопросам ЭЦД.

3. ЦЭК может вынести решение о предоставлении права самостоятельно уничтожать документы с истекшим сроком ранения при наличии утвержденного ведомственного перечня документов со сроками хранения.

ЭМК госархивов ведут работу по нескольким направлениям:

1. ЭЦД внутри архива (рассмотрение описей дел после переработки и актов о выделении к уничтожению документов, определение порядка проведения экспертизы сложных фондов и др.).

2. Рассмотрение разработанных в архиве методических пособий.

3. Работа по комплектованию госархива (изучение состава документов в учреждениях, сдающих дела в госархив; участие в разработке перечней документов, подлежащих постоянному хранению и т. п.).

В функции ЭПК органов управления архивным делом и российских госархивов входит рассмотрение:

- списков учреждений, документов, которые подлежат приему на государственное хранение;

- проектов типовых и примерных номенклатур для учреждений;

- предложений об изменениях сроков хранения отдельных категорий документов;

- описей дел постоянного хранения и по л/с, представляемых учреждениями;

- вопроса о комплектовании госархива документами личного происхождения;

- методических пособий по вопросам ЭЦД.

ЦЭПК является высшей инстанцией по вопросам ЭЦД, разрабатывает принципы комплектования АФ РФ и решает вопросы об отнесении фондов и документов к комплексу общероссийского значения;

- разрабатывает принципы научной и практической ЦД АФ РФ и определяет категории учреждений, от которых производится прием документов в госархивы;

- разрабатывает перечни документов со сроками хранений;

- определяет категории особо ценных и уникальных дел;

- определяет состав документов, подлежащих хранению в госархивах и архивах министерств и ведомств;

- рассматривает предложения об изменении сроков хранения документов ведомственных перечней, об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных типовыми перечнями;

- разрешает отдельным министерствам и ведомствам самостоятельно решать вопрос об уничтожении документов;

- выносит решения о возможной замене подлинников документов микрофильмами.

Все решения приобретают силу после утверждения их руководством Росархива.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)