АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Теория естественного права
  2. I.2. Система римского права
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. I.4. Источники римского права
  5. II. Историческая школа права
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  8. III. ПРАВА СТОРОН
  9. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  10. VII.4. Права на чужие вещи
  11. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

 

 

Редактор В.И. Шкредова

Корректор В.В. Калугина

Компьютерная верстка С. В. Шикальчик

 

 

Лицензия № 02330/0133208 от 30.04.04.

Подписано в печать 10.09.08. Формат 60х84 1/16

Бумага писчая №1. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 7.85.

Уч.-изд. л. 8.44. Тираж 100 экз. Заказ №

 

 

Отпечатано с оригинала-макета на ризографе

учреждения образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

Лицензия № 02330/0056611 от 16.02.04

246019, г. Гомель, ул. Советская, 104

 

 

РИМСКОЕ ПРАВО

 

 

УЧЕБНИК

 

 

Издание второе, исправленное и дополненное

 

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлениям «Юриспруденция»

 

МОСКВА

 

ББК 67.3

О 91

 

Рецензенты:

академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор В.М. Курицын

доктор юридических наук, профессор В.А. Савельев

 

 

Омельченко О.А.

О 91 Римское право: Учебник. Издание второе, исправленное и допол­ненное. — М.: ТОН — Остожье, 2000 — 208 с.

ISBN 5-86095-199-Х

 

 

Учебник подготовлен в соответствии с новой программой учебного кур­са «Римское право». В нем изложены основные начала римского публично­го, уголовного и частного права, а также судебно-процессуальной культуры связанной с традицией римского права. Изложение носит обобщенный характер и основано на системе и правилах римского классического и рецепированного права.

Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям юридичес­ких вузов, но может представлять интерес и для юристов-практиков. По сравнению с первым, второе издание дополнено рядом новых разделов, относящихся к общей части и вещному праву.

 

 

ББК 67.3

 

ISBN 5-86095-199-Х © О.А. Омeльчeнкo, 1994

© О.А. Омельченко, 2000

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предлагаемый учебник охватывает основные вопросы началь­ного курса римского права, которым ограничено изучение этого предме­та в безусловном большинстве юридических вузов современной России. В отличие от всех существующих и доступных ныне учебных пособий по предмету, учебник посвящен как римскому частному праву, так и пуб­личному праву, включая по необходимости краткое только изложение системы римского уголовного права. Как и сам начальный курс, учебник может служить лишь для предварительного знакомства с таким выдаю­щимся по своему значению элементом правовой культуры и юридичес­кой образованности как Римское право. В известной степени он воспро­изводит систему проблем и изложения традиционного для романистики курса «Институций» (совершенно несправедливо сведенного ранее в ли­тературе предмета только к римскому частному праву).

Учебник имеет в виду интересы специального, профессионально­го юридического знакомства с римским правом как своего рода всеобщей догмой и универсальной конструкцией правовых институтов и норм. Поэто­му он знакомит не только с институтами и принципами классического рим­ского права — права в собственном смысле Древнего Рима в исторически определенных рамках существования (VIII в. до н.э. — V в. н.э.) — но и римского права в целом, каким оно оформилось и развивалось на протя­жении более двух тысячелетий. Главенствующим ориентиром здесь был взят знаменитый Свод римского права, составленный при императоре Юстини­ане (VI в. н.э.) и тот вид, который придан институтам римского права в то время. Для исторического изучения римского права курс и учебник не пред­назначены, и необходимо иметь в виду, что содержание развитых институ­тов и принципов той или иной области римского права, даже само наличие многих таких институтов и принципов применимо далеко не ко всем пери­одам истории римского права. Представляя обобщенно-догматический ана­лиз принципов права, данный учебник поневоле упрощает процесс станов­ления и развития правовых начал, и только в наиболее существенных воп­росах даются общие сведения историко-правового содержания*. В силу учебного по преимуществу предназначения и чисто доктринальных задач курса работа освобождена от специальных ссылок и цитации источников римского права. Латинская терминология и отдельные правила-максимы римского права приводятся лишь в самых принципиальных вопросах, под­разумевая их доступность при самом начальном знании лексики и форм латинского языка или основных западноевропейских языков.

* Чисто исторический очерк римского права (свободный от догматического изло­жения институтов) дается в недавней работе автора «Всеобщая история государства и права», т. 1. М.: ТОН — Остожье, 1998 (2-е изд. — 1999), §§ 13—21.

 

Как и положено в учебном курсе, работа воздерживается от не­традиционного освещения тех или иных вопросов римского права. Вме­сте с тем специалисты смогут отметить некоторое своеобразие в систе­матике проблем, в раскрытии догматического содержания ряда институ­тов сравнительно с теми пособиями, которые единственно существовали до самого последнего времени в советско-российской юридической ли­тературе, преимущественно цивилистике. Это связано не с какими-либо специальными исследованиями автора, а всего лишь с расширением спек­тра использованных при разработке курса трудов западноевропейской и старой российской романистики, а также с признанием того факта, что картину римского права воспроизводят не только извлечения из трудов римских классических правоведов в рамках «Дигест», но и правила Юстиниановых «Институций» и, главное, «Кодекса». Очерк римского уголов­ного права дается на основании в главном классических трудов В. Ренна и Т. Моммзена, хотя следует оговориться, что их систематика далека от тре­бований собственно юридической догматики.

Ввиду практической малодоступности большинства работ по ис­тории и догматике римского права специальные библиографические ука­зания в учебнике также не приводятся. Для первоначального ученическо­го знакомства с историей и правовой традицией римского права можно воспользоваться книгой А.И. Косарева «Римское право» (М.: Юрид. лит., 1986; о недостатках этого труда см. рецензию в «Сов. гос-во и право», 1987, № 7). За последнее десятилетие в связи с возобновлением препода­вания основ римского права (или римского частного права) в юридичес­ких высших и даже средних учебных заведениях переиздано несколько прежних учебных пособий, вышли новые авторские работы. В интересах того же начального курса римского права можно воспользоваться рабо­тами: Новицкий И.Б. «Римское право» (М., 1996; прежние издания 1944 — 1972 гг. под заглавиями «Основы римского гражданского права», «Осно­вы римского частного права»), Подопригора А.А. «Основы римского гражданского права» (Киев, 1990), Черниловский З.М. «Лекции по рим­скому частному праву» (М., 1996; 2-е изд. —- 1997), Хутыз М.З. «Римское частное право» (Краснодар, 1993). По своему объему и уровню изложе­ния они вполне соответствуют части курса, посвященной частному пра­ву, иногда пошире раскрывают отдельные институты, чем в предлагае­мом учебнике. Краткий общий очерк см. также: Скрипилев Е.А. Основы римского права (М., 1998). Вместе с тем в интересах все того же началь­ного и общепрофессионального знакомства с римским правом нецелесо­образно обращаться к объемным курсам римского права: «Римское част­ное право» под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского (М., 1948, переизд. 1994-1999), Дождев Д.В. «Римское частное право» (М., 1996). Книги объемны, сложны для студентов, предполагают детальное знание латинского языка и обладают рядом субъективных особенностей: первая, с завидным усердием переиздаваемая современными издателями, воспро­изводит, по сути, систему и институты не столько римского права, сколь­ко германской пандектистики конца XIX в., вторая — наполнена значи­тельным количеством нечеткостей и своеобразных авторских прочтений институтов римского права, весьма нелегких для учебного усвоения пред­мета (см. об этом рецензию: «Зерцало. Журнал юридической библиогра­фии», 1997, №1). Более детальному знакомству с отдельными аспектами римского права могут помочь издания: «Латинская юридическая фразео­логия» (М., 1996) и энциклопедический словарь М. Бартошека «Римское право» (М., 1989), которые, однако, также предполагают достаточное зна­ние латинского языка. В самое последнее время появились также доступ­ные, хотя далекие от научных требований, но полезные для расширения знаний по римскому праву и для практической работы в семинарах изда­ния: «Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана» (М.: Зерцало, 1997), «Памятники римского права: Юлий. Павел. Сентенции. Фрагменты Ульпиана» (М.: Зерцало, 1998).

Сравнительно с первым изданием данного учебника (М.: Манус­крипт, 1994) в предлагаемом произведены редакционные, главным обра­зом вследствие технических ошибок, исправления, внесены некоторые дополнения в частные разделы без изменения системы изложения и об­щей структуры учебника.

 

I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)