АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды радиоактивного распада

Читайте также:
  1. Активность радиоактивного вещества
  2. Активность. Закон ядерного распада.
  3. Виды радиоактивного излучения
  4. Виды радиоактивного распада. Закон радиоактивного распада. Активность.
  5. Возможные аварии на АЭС и их характеристики. Международная шкала оценки событий на АЭС. Особенности радиоактивного загрязнения ОС при авариях на АЭС
  6. Закон радиоактивного распада
  7. Закон радиоактивного распада
  8. Закон радиоактивного распада.
  9. Международно-политические последствия распада СССР.
  10. Мероприятия, направленные на снижение уровня радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции
  11. Найти соответствие между видом ядерного взрыва и зонами радиоактивного заражения

Радиоактивностью называют самопроизвольный распад неустойчивых ядер с образованием других ядер и испусканием элементарных час­тиц. Естественная радиоактивность характерна для ядер, существу­ющих в природных условиях, искусственная - для ядер, образующихся в результате ядерных реакций. Вид распада определяется строением ядра, соотношением и общим количеством протонов и нейтронов, ха­рактером ядерных сил. При любых видах распада, естественно, со­храняются законы сохранения энергии и заряда.

Альфа-распад сопровождается испусканием a -частицы (ядра атома гелия). При этом ядро элемента X, имеющего порядковый номер Z (чис­ло протонов) и массовое число А превращается в ядро нового эле­мента Y по схеме:

® ,

вытекающей из законов сохранения. Например:

® .

Более подробное рассмотрение этой реакции распада показывает, что сумма масс покоя образовавшегося ядра урана и альфа-частицы меньше массы покоя ядра плутония, то же можно утверждать относительно их энер­гий покоя. Разница этих энергий определяет кинетическую энергию альфа-частицы и образовавшегося ядра урана. Кроме того, при альфа-распаде образующееся ядро нового элемента может находиться в воз­бужденном состоянии. Переход ядра в невозбужденное состояние со­провождается излучением энергии в виде гамма-кванта. С учетом этих процессов реакцию альфа-распада плутония следует записать в виде:

® .

В ядерной физике и радиационной медицине энергию частиц и квантов излучения принято измерять в мегаэлектронвольтах (МэВ). Напомним, что
1 электронвольт (эВ) – это энергия, которую приобретает электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов 1В. В джоулях она численно равна заряду электрона в кулонах. Следовательно:

1 МэВ = 1,6×10-19 Кл ×106 В = 1,6×10-13Дж.

Альфа-частица, испускаемая при распаде определенного ядра, имеет одно из нескольких возможных дискретных значений энергии – энергетический спектр является линейчатым. Например, для распада вид этого спектра показан на рис.2.1. В этом случае альфа-частица обладает максимальной энергией 5,15 МэВ, а гамма-фотон - 0,38 МэВ. Следует иметь в виду, что образовавшиеся при распаде новые ядра могут быть подвержены дальнейшим радиоактивным превра­щениям до тех пор, пока не образуется стабильное ядро.

Бета-распад сопровождается взаимными превращениями нейтронов и протонов внутри ядра. Он подразделяется на три вида:

I) Электронный (или b - - распад), В этом случае ядро радионуклида, испуская электрон, образует ядро нового элемента с порядковым номером на единицу больше исходного:

® .

Может возникнуть вопрос - откуда появляется электрон, если в соответствии с ядерной моделью электронов в ядре нет? Проти­воречия здесь нет, поскольку образование электрона происходит за счет внутриядерногопревращения нейтрона в протон:

® .

Детальное рассмотрение этого распада с подсчетом энергии ней­трона и продуктов распада показывает, что наряду с протоном и электроном при распаде нейтрона должна возникать ещё одна электрически нейтральная частица с ничтожно малой массой, ко­торая была названа нейтрино. Точнее, при
b - - распаде возникает антинейтрино. Естественно, что из-за малой массы, отсутствия заряда (и, соответственно, колоссальной проникающей способности), нейтрино и антинейтрино весьма сложно обнаружить экспериментально, хотя экспериментальное подтверждение их существования и выполнено.

Различие между нейтрино и антинейтрино состоит в том, что у первой частицы спин направлен вдоль движения, а у второй - против.

Итак, при всех видах b - - распада наряду с электроном возни­кает антинейтрино и этот распад может быть описан схемой:

® .

Схематически b - -распад проиллюстрирован рис 2.2 на примере превращения ядра в . Один из пяти нейтронов ядра атома лития в процессе распада превращается в протон с испусканием электрона и антинейтрино. В результате образуется неустойчивое ядро , распадающееся в дальнейшем на две альфа-частицы.

Энергия, выделяющаяся при электронном распаде, распределяется между электроном, антинейтрино и остающимся после распада ядром. Поэтому энергия b - частиц, испускаемых при распаде, принимает всевозможные значения от 0 до Еmах. На рис.2.3 приведено распределение электронов по энергиям (энергетичес­кий спектр b - частиц) для распада висмута .

Для всех случаев b - распада энергетические спектры сплошные. Для каждого конкретного радионуклида существует свое характерное значение максимальной энергии частицы Еmax.

Рассмотрим некоторые примеры
b- - распада элементов, обусловивших значительное радиационное заражение среды после аварии на Чернобыльской АЭС.

В первое время после аварии основной вклад в суммарную радиоактивность давал радиоактивный иод, распадающийся по схеме:

®. .

В данном случае электронный распад сопровождается испусканием гамма-квантов. Максимальная энергия образующихся при этом распаде электронов составляет 0,81 МэВ, а гамма-квантов – 0,72 МэВ. Причем скорость распада иода велика (за 8 суток распадается примерно половина ядер) – число электронов и гамма-квантов, испускаемых за единицу времени велико. Поэтому наличие радиоактивного иода легко обнаруживается по интенсивному гамма-излучению.

Распад радиоактивного также сопровождается испусканием гамма-квантов:

.

Максимальная энергия b -частицы составляет 1,18 МэВ, g- кванта – 0,66 МэВ. Скорость распада у существенно ниже, чем у - здесь половина ядер рападается примерно за 30 лет.

Распад радиоактивного не сопровождается испусканием
g -квантов:

® .

Образующееся в результате распада ядро атома иттрия так же является неустойчивым и распадается с испусканием электрона, превращаясь в стабильное ядро циркония:

.

Радиационное заражение среды радионуклидами, не испускающими при распаде g -квантов, обнаруживается более сложным образом, поскольку как будет показано далее, регистрация b -излучения представляет более сложную задачу, чем обнаружение g -излучения.

2) Позитронный (или b + -распад). В этом случае при распаде испускается позитрон, образуется ядро нового элемента, порядковый номер которого на единицу меньше исходного и возни­кает ещё нейтрино. Схема распада:

.

Позитрон образуется в результате внутриядерного превращения протона в нейтрон:

.

Примером такого распада может служить превращение фосфора в кремний:

.

3) Электронный захват (или е-захват) заключается в том, что эле­ктрон, принадлежащий одной из внутренних оболочек атома, захва­тывается ядром, в результате чего протон ядра превращается в нейтрон с выделением нейтрино по схеме:

.

 

Примером е-захвата может служить превращение бериллия в литий:

.

Поскольку при данном виде радиоактивности высвобождается место для электрона во внутренней оболочке атома, происходит переход электрона на это место из оболочки более удаленной от ядра, что порождает при е-захвате возникновение характеристического рентгеновского излучения. На рис.2.4 проиллюстрирован случай захвата ядром электрона с К-оболочки (К-захват) и возникновения характеристического излучения при переходе электрона с L на К-оболочку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)