АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Настойки. Получение и стандартизация

Читайте также:
  1. II. получение наслаждения
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  4. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  5. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  6. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  7. Банковская система: структура и функции в национальной экономике.
  8. Безвозмездное получение основных средств.
  9. Выбор темы курсовой работы, согласование ее с руководителем, получение задания.
  10. Выяснение цели обращения и получение согласия пациента или его родных и близких на их информирование.
  11. Гражданство детей: получение, изменение, прекращение.
  12. Денежная система: понятие, структура и типы

Ректификация и рекуперация спирта

Этилового

Дидактические цели и мотивация занятия: Студент должен закрепить, знания по теоретическим основам процесса экстрагирования, расширить знания по номенклатуре, составу, виду упаковки, способу хранения и применения настоек. Уметь готовить и стандартизировать настойки, рекуперировать спирт, знать устройство и принцип действия машин и аппаратов. Решать ситуационные задачи по производству настоек. Закрепить знания по физико-химическим и технологическим свойствам этанола. Знать способы его получения, ректификации, обезвоживания, устройство и принцип действия ректификационных установок периодического и непрерывного действия. Уметь рекуперировать спирт методом перегонки с водяным паром и вытеснения водой.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ №1

Учебные вопросы

1. Характеристика настоек. Требования Государственной Фармакопеи Украины к настойкам.

2. Теоретические основы экстрагирования. Молекулярная и конвективная диффузия, их количественные характеристики

3. Физика и механика процесса экстрагирования действующих веществ из клетки (набухание, десорбция, растворение, диффузия, диализ, осмос). Факторы, влияющие на процесс экстракции растительного сырья (разность концентрации, время, температура, ПАВ и др).

4. Стадии процесса экстрагирования и их характеристика (капиллярная пропитка, образование первичного сока, массообмен).

5. Методы экстрагирования (мацерация и ее модификации; турбоэкстракция, экстрагирование с помощью РПА, экстрагирование с применением ультразвука, экстрагирование с помощью электрических разрядов; ремацерация, перколяция, растворение. Сравнительная характеристика методов при получении настоек.

Методика выполнения работы занятия №1:

В течение 2-х занятий каждый студент готовит и стандартизует 2 настойки методом мацерации и перколяции. Рекуперируется спирт методом вытеснения водой или перегонкой с водяным паром, составляется материальный баланс по спирту при производстве обеих настоек.

На 1-м занятии после рассмотрения учебных вопросов и инструктажа по ТБ студенты определяют концентрацию исходного спирта, проводят расчеты и готовят водно-спиртовые растворы экстрагента.

Приготовление настоек целесообразно начинать с метода перколяции. 5,0 или 10,0 г подготовленного сырья помещается в мацератор-баночку и заливается 0,5 или 1-кратным количеством экстрагента, оставляется на 1 час. Набухшее сырье переносится в перколятор, дно которого закрывается марлевой салфеткой, уплотняется, заливается экстрагентом, закупоривается фольгой и оставляется до следующего занятия.

После этого начинают приготовление настоек методом мацерации. 5,0 или 10,0 г подготовленного сырья помещается в мацератор-баночку и заливается 5 или 10 кратным количеством экстрагента, закупоривается крышкой и оставляется до следующего занятия.

Самостоятельная работа студентов предусматривает решение ситуационных задач, изучение по таблицам, схемам, слайдам и устройство перколяторов, мацераторов, технологических схем производства отдельных настоек.

Ситуационные задачи:

1. Из 100 кг листьев красавки с содержанием алкалоидов 0,4% приготовлено 1000 л настойки, отвечающей требованиям нормативной документации (0,033% алкалоидов). Составить материальный баланс, найти выход, трату и расходный коэффициент по алкалоидам.

Ответ: выход-82,5% g 1=0,4 кг

трата -17,5 g2=0,33 кг

Красх. -1,212 g5=0,07 кг

2. Получено 350 л настойки ландыша с содержанием в ней 68% спирта, для чего было израсходовано 425 л спирта 70%. Рекуперировано из отработанного сырья 120 л спирта 32%. Составить материальный баланс по абсолютному спирту. Найти выход, трату и расходный коэффициент.

Ответ: выход - 91,856% g1 =297,5 л

трата-8,14% g2=238л

Красх. - 1,0886 g4=38,4 л

g5=21,l л

3. Получено 250 л настойки чилибухи с содержанием алкалоидов в препарате 0,645%. Довести настойку до стандарта(0,239-0,273%).

Ответ: 629,88 л (0,256% настойки), 379,88 л 70% спирта.

4. Получено 165 л настойки красавки с содержанием 0,040% алкалоидов. Довести настойку до стандарта (0,033%). Каковы объемы разбавителя и готового продукта?

Ответ: 200 л, 365 л нестойки.

5. Получено 100 л настойки красавки с содержанием в ней спирта 37%, для чего было израсходовано 120 л спирта 40%. Рекуперировано из отработанного сырья 50 л 14,8% спирта. Составить материальный баланс по абсолютному спирту. Найти выход, трату, расходный коэффициент.

Ответ: смотри ниже.

6. Из 100 кг листьев красавки с содержанием алкалоидов 0,36% приготовлено 1000 л настойки, отвечающей требованиям нормативной документации (0,033% алкалоидов). Составить материальный баланс и вычислить расходный коэффициент по алкалоидам.

Ответ: смотри ниже.

7. В результате производства настойки зверобоя получено 28 л рекуперата с содержанием спирта 12% (об.). Сколько л 96% спирта потребуется для реализации рекуперата и приготовления в общей сложности 90 л экстрагента?

Ответ: 14+20 л 96% спирта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)