АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание резерва по сомнительным долгам

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  3. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  4. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  5. Автоматическое включение резерва
  6. Активный запрос на создание таблицы
  7. Билет 2. Условия создание привлекательного туристского продукта.
  8. Визначення величини резерва сумнівних боргів на основі класифікації дебіторської заборгованості
  9. Внешняя политика в царствование Александра III, создание франко-русского союза
  10. Вопрос 20. Создание специальных образовательных учреждений в дореволюционной России
  11. Вопрос 22Государственное регулирование охраны окружающей среды и создание рациональной системы природопользования.
  12. Выбор оптимального аварийного резерва

При налоговом планировании ООО «ЛАУРУС» целесообразно использовать следующие методы: балансовый, метод экспертных оценок, метод ранжирования, метод корреляции, метод факторного анализа, метод планирования от достигнутого и другие. Одновременное использование нескольких методов налогового планирования позволяет достичь наилучшего результата.

В условиях постоянного изменения налогового законодательства наиболее точным и достоверным для ООО «ЛАУРУС», на наш взгляд, является метод планирования от достигнутого, суть которого заключается в том, что за основу берутся налоговые платежи предприятия за базисный период, а затем происходит их корректировка с учетом тех изменений, которые произойдут в плановом периоде.

В качестве мероприятия по минимизации налоговой нагрузки на предприятии ООО «ЛАУРУС», предлагается создать резерв по сомнительным долгам. Создание резерва по сомнительным долгам является одним из законных методов уменьшения налогооблагаемой прибыли является.

Согласно п.1 ст. 266 Налогового кодекса РФ: «Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, устанавливаемые договорами, и не обеспеченная соответствующими гарантиями». Точно такое же определение сомнительного долга используется и в бухгалтерском учете (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Требование по созданию резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете различно. Порядок его создания необходимо закрепить в учетной политике предприятия для ведения бухгалтерского и налогового учета. Лучше это сделать с начала налогового периода.

Сумма резерва определяется по результатам проведенной в конце предыдущего отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от платежеспособности должника и вероятности погашения долга полностью или частично. Удобнее будет учитывать дебиторскую задолженность по мере ее «старения», так как от этого зависит сумма резерва:

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - сумма создаваемого резерва не создается.

- по сомнительной задолженности от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму создаваемого резерва включается 50 % от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности.

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности.

Сумма создаваемого резерва не может превышать 10% выручки от реализации продукции (работ, услуг) отчетного (налогового) периода, согласно п.4 ст.266 Налогового кодекса РФ. При этом выручка от реализации продукции определяется, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество или имущественные права, и выраженных в денежной и (или) натуральной формах с учетом положений ст. 271, 273 Налогового кодекса РФ.

На основании данных учета 2013 года составим плановое создание резерва по сомнительным долгам и расчет эффекта от сокращения налоговой базы по налогу.

По состоянию на конец 2013 года, сумма задолженности со сроком:

- до 30 дней составляла 6468,0 тыс. руб;

- от 30 до 90 - 7892 тыс. рублей;

- свыше 90 дней - 18742,0,0 тыс. рублей;

Выручка за 2011 года составляла 29439,0 тыс.рублей.

Так как на предприятии имеется дебиторская задолженность в размере 85,0 тыс. руб. с истекшим сроком исковой давности, предлагается создать резерв в размере 100,0 тыс. руб..

Создание такого резерва позволит сократить налоговую базу по уплачиваемому налогу на величину резерва и получить эффект за счет сокращения налоговых потерь. При неизменных показателях, создание резерва по сомнительным долгам и расчет эффекта от сокращения налоговой базы по налогу будет следующий (таблица 4.3).

Таблица 4.3. Расчет резервов по сомнительным долгам и эффекта от сокращения налоговой базы по налогу

Наименование показателя 2013 год 2014 при создании резерва год Отклонения
Абсолютное (+;-) Относительное (%)
Выручка от продаж 29439,0 29439,0 - -
Сумма совокупных затрат 29131,0 29131,0 - -
Прочие доходы 4,0 4,0 - -
Прочие расходы 124,0 224,0 +100,0 180,6
В том числе резерв по сомнительным долгам - 100,0 +100,0 -
Прибыль (убыток до налогообложения) 188,0 88,0 -100,0 46,8
Сумма налога при ставке 20% 38,0 17,6 -20,4 46,3
Чистая прибыль при налоге на прибыль 20% 150,0 70,4 -79,6 46,9

 

Использование механизма создания резерва по сомнительным долгам на 2014 год для сокращения налоговой базы по уплачиваемому налогу, позволило бы создать резервы объемом 100,0 тыс. рублей и получить налоговый эффект в 79,6 тыс. рублей при ставке налога на прибыль в размере 20%. За этот период списания во внереализационные расходы безнадежной дебиторской задолженности, позволило бы уменьшить затраты на выплату налога на 20,4 тыс. рублей, что ниже по сравнению с 2011 годом на 38,7%.

Для сокращения налоговых выплат по налогу на прибыль предприятие ООО «ЛАУРУС» может использовать заемный капитал, поскольку часть процентов, выплачиваемых по кредитам с целью финансирования оборотных активов, сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ, не облагается налогом на прибыль.

Для слежения за сроками уплаты налогов ООО «ЛАУРУС» целесообразно применение налоговых календарей. Рассмотрим один из фрагментов такого календаря (табл. 4.4).

Возможно получение соответствующей информации ООО «ЛАУРУС» всеми зарегистрированными пользователями информационно-правовых систем. Так, Налоговый календарь бухгалтера системы «Консультант Плюс» рассчитан на организации, использующие при ведении учета Общий план счетов бухгалтерского учета. В нем содержится информация о сроках уплаты и представления расчетов по налогам, сборам и платежам, введенным федеральным законодательством и имеющим регулярный и однотипный характер.

Таблица 4.4 Календарь бухгалтера

Категория плательщиков или отчитывающихся организаций Вид отчетности или платежа Основание Срок уплаты
Страховые взносы  
Все налогоплательщики-работодатели Перечисление авансового платежа за январь-сентябрь П.3 ст. 243 НК РФ Не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля (ч.5, 7 ст.15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ).
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование  
Все страхователи Перечисление авансового платежа за январь-сентябрь Ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» Не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля (ч.5, 7 ст.15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ).
Акцизы  
Налогоплательщики-производители спирта и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, ювелирных изделий, автомобилей и мотоциклов. Перечисление ½ суммы акциза по продукции, реализованной в августе П. 3 ст. 204 НК РФ Авансовый платеж акциза уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема этилового спирта, закупка (передача) которого производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции будет осуществляться в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом.
Налогоплательщики - оптовые организации, реализующие алкогольную продукцию с акцизных складов Перечисление акцизов по продукции, реализованной с 16 по 30 сентября   Предоставление декларации за сентябрь П. 3 ст. 204 НК РФ Авансовый платеж акциза уплачивается не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема этилового спирта, закупка (передача) которого производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции будет осуществляться в налоговом периоде, следующем за текущим налоговым периодом.

 

Пользователи имеют возможность по встречающейся в календаре ссылке перейти в текст соответствующего нормативного акта или к разделу календаря, соответствующему конкретной дате.[22]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)