АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное двойное лучепреломление

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Двойное лучепреломление. Поляроиды
  2. Двойное дно
  3. Двойное лучепреломление
  4. Двойное лучепреломление
  5. Двойное лучепреломление
  6. Двойное лучепреломление
  7. Двойное лучепреломление.
  8. Двойное лучепреломление. Оптическая активность.
  9. Двойное лучепреломление. Поляризационные призмы и поляроиды. Дихроизм.
  10. Двойное преломление света
  11. Двойное самоубийство по любви и долгу
  12. Естественное и искусственное освещение, их нормирование и методики расчета.

(искусственная анизотропия). Эффект Керра

Прозрачные тела, в обычных условиях не имеющие двойного лучепреломления, при определенных внешних воздействиях могут приобрести это свойство. В частности, это происходит при механической деформации тел. Мерой возникающей оптической анизотропии служит разность показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Из опытов следует, что эта разность пропорциональна напряжению () в данной точке тела:

k – коэффициент пропорциональности, зависящий от свойств вещества.

Поместим стеклянную пластинку между скрещенными поляризаторами и (плоскости пропускания поляризаторов - расположены под прямым углом). Пока стекло не деформировано, такая система не пропускает света. Если пластинку сжать, свет начинает проходить, причем наблюдаемая в прошедших лучах картина имеет вид цветных полос. Каждая из полос соответствует одинаково деформированным местам пластинки. Следовательно, по расположению полос можно судить о распределении напряжений внутри пластинки. На этом основывается оптический метод исследования напряжений в деталях машин. Модели деталей изготавливают из органического стекла (полиметилметакрилата), подвергают нагрузке и наблюдают распределение напряжений в них.

Двойное лучепреломление в жидкостях и аморфных телах возникает под действием электрического поля. Это явление называется эффектом Керра. Это явление было открыто шотландским физиком Джоном Керром (1824 – 1907) в 1875 году.

Схема установки для исследования эффекта Керра в жидкостях показана на рисунке.

Установка состоит из ячейки Керра, помещённой между скрещенными поляризатором и анализатором. Ячейка Керра представляет собой герметичный сосуд с жидкостью, в которую введены пластины конденсатора. При подаче на пластины напряжения между ними возникает практически однородное электрическое поле. Под его действием жидкость приобретает свойства одноосного кристалла с оптической осью, ориентированной вдоль поля.

Возникающая разность показателей преломления n0 и ne пропорциональна квадрату напряжённости электрического поля E.

k – коэффициент пропорциональности.

На пути l, равном длине пластин, между обыкновенным и необыкновенным лучом возникает разность хода.

Или возникает разность фаз.

Это выражение принято записывать в следующем виде.

B – характерная для данного вещества величина, называемая постоянной Керра.

Из известных жидкостей наибольшей постоянной Керра обладает нитробензол (C6H5NO2). Постоянная Керра зависит от температуры и от длины волны падающего света.

Эффект Керра объясняется различной поляризуемостью молекул по различным направлениям. В отсутствие поля молекулы ориентированы хаотическим образом, поэтому жидкость в целом не обнаруживает анизотропии. Под действием электрического поля молекулы поворачиваются так, чтобы в направлении поля были ориентированы либо их дипольные моменты (у полярных молекул), либо направления наибольшей поляризуемости (у неполярных молекул). В результате жидкость становится оптически анизотропной. Ориентирующему действию поля препятствует тепловое движение молекул. Этим обуславливается уменьшение постоянной Керра с повышением температуры.

Эффект Керра практически безынерционен. При включении или выключении электрического поля переход вещества из изотропного состояния в анизотропное состояние происходит за время порядка 10-10 с. В отсутствие напряжения на пластинах конденсатора свет не проходит через ячейку Керра. При включении напряжения она пропускает значительную часть света, падающего на поляризатор. Следовательно, эффект Керра можно эффективно использовать в качестве идеального светового затвора при изучении быстропротекающих процессов (например, скоростная фото- и киносъемка).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)