АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика распространения состояний (типов) модернизированности регионов России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  5. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
Состояния (типы) модернизированности регионов Число регионов
         
Состояния (типы) модернизированности регионов на вторичной стадии модернизации
6. Регионы, развивающие (развитые) информационную (вторичную) модернизацию          
5. Регионы, продолжающие информационную (вторичную) модернизацию, подготавливая ее развитие          
4. Регионы, начинающие информационную (вторичную) модернизацию          
Всего таких регионов          
Состояния (типы) модернизированности регионов на первичной стадии модернизации
3. Регионы зрелой индустриальной (первичной) модернизации          
2. Регионы, продолжающие индустриальную (первичную) модернизацию          
1. Регионы, начинающие, возобновившие индустриальную (первичную) модернизацию          
Всего таких регионов          
Всего регионов          

 

 

Примечания. Таблица построена с помощью информационной системы "Модернизация" (ИСЭРТ РАН, г. Вологда).

В итоге, к 2010 г. Россия, в целом оставаясь модернизационно среднеразвитой страной (71 балл), вступила в начальную фазу вторичной, информационной стадии модернизации и поднялась с 31-го на 29-е место. В 2006-2010 гг. Россия опередила Венгрию и Латвию. На пути к модернизационно развитым странам впереди нее шесть среднеразвитых стран: по возрастанию индексов - Греция, Чехия, Кувейт, Эстония, Италия, Португалия. Чтобы подняться в группу развитых стран, России необходимо повысить ВМ-индекс до 80 баллов, т.е. на 9 или более пунктов. Но перспективы ВМ России остаются весьма сложными.

Заторможенность, несбалансированность ВМ. Из табл. 1 видны существенные различия в распространении состояний (типов) модернизированности регионов между двумя стадиями модернизации. Если на стадии ПМ в ее фазах роста и зрелости за 10 лет около 20 регионов поднялись из типа 1 в тип 2, затем - в тип 3, то дальнейшая динамика большинства регионов, находящихся в состоянии зрелой ПМ (тип 3), затормозилась: они не смогли войти в фазу перехода к вторичной ВМ из-за высоких барьеров входа в эту фазу. Требуются: низкая доля сельского хозяйства в ВВП (не более 5%), низкая доля занятости в этом сегменте экономики (не более 10%). Фаза зрелости ВМ предполагает, что доля материальной сферы (сельское хозяйство и промышленность) в ВВП и занятость в этой сфере не должны превышать 20%.2

Преодоление этих барьеров означает не только завершение ПМ, но наличие условий для системного перехода к ВМ как качественно новой (не последней) ис-

___ 2 Требуются дополнительные исследования обоснованности таких показателей для других стран, в том числе для России.

стр. 46

торической стадии процесса модернизации. Предполагается эндогенное восприятие обществом требований информационной стадии модернизации - системное преобразование структуры и способов функционирования индустриального общества и его экономики в информационные экономику и общество, качественное повышение роли образования, науки, инноваций, сферы услуг и т.п. Важно также сознавать, что в нынешнем столетии вступление в фазу перехода от ПМ к ВМ предполагает новое качество ПМ по сравнению с тем, какое было достигнуто индустриальными странами к 1960-м гг. Тогда это была ПМ на основе четвертого технологического уклада (машинная индустрия с ручным управлением, обозначим ее "ПМ-1"), которая с 1970-х гг. в США и странах Западной Европы трансформировалась в индустрию пятого уклада (электронно-автоматизированная, "ПМ-2") и подготовила эндогенное возникновение информационной модернизации в этих странах. Для России это означает не просто реиндустриализацию как восстановление прежнего уровня оборудования, а новую индустриализацию на основе высоких технологий.

Таблица 2

Динамика числа регионов России по уровням сбалансированности вторичной модернизации (2000-2010 гг.)

Уровни          
Высокий (>0,09)          
Выше среднего (>0,07; ≤0,09)          
Средний (> 0,05; ≤0,7)          
Ниже среднего (> 0,03; ≤0,05)          
Низкий (≤0,03)          
Всего          

 

 

Примечания. Таблица построена с помощью информационной системы "Модернизация" (ИСЭРТ РАН, г. Вологда).

Другим препятствием перехода России к информационной модернизации является низкая сбалансированность, нередко высокая разбалансированность ее составляющих во многих регионах и в России в целом. С помощью индекса сбалансированности (ИСБ) модернизации получена следующая динамика (табл. 2): число регионов с низким уровнем ВМ-сбалансированности стремительно выросло, число регионов более высоких уровней, начиная со среднего - значительно снизилось. В итоге к 2010 г. в 73-х регионах из 83-х сбалансированность процессов модернизации оказалась ниже средней.

Наибольший вклад в разбалансированность процессов вторичной (информационной) модернизации вносят низкие индексы когнитивной и экономической составляющих этих процессов: малая доля людей, подающих заявки на получение патентов, низкий уровень ВВП на душу населения при сравнительно большой доле занятых в сфере материального производства и недостаточной доле сферы услуг в ВВП.

Социоэкономическая модернизация и социокультурная квазимодернизация. История модернизации развитых стран демонстрирует тенденцию: в процессе индустриальной модернизации сельское хозяйство всех стран, в течение многих столетий доставлявшее основную часть их ВВП, в индустриальных странах уже к 1960-м гг. уступило место промышленности, которая стала главным создателем ВВП этих стран. В ходе информационной модернизации основным создателем ВВП становится производство и использование информационных технологий. Такое изменение доли вклада в ВВП страны каждого из трех секторов национального хозяйства (аграрного, индустриального, третичного - сферы услуг в широком смысле) можно назвать социоэкономической модернизацией 3.

3 Данное понятие близко социоэкономической парадигме А. Этциони, который рассматривает экономику как адаптирующуюся к правилам социума. Подробнее см. Введение к настоящему циклу статей [Лапин, 2015].

стр. 47

В последние 20 лет в России наблюдалась формально похожая тенденция. Именно в этом, социоэкономическом отношении, Россия включена во всемирную модернизацию и даже приближается к развитым странам. Но в постсоветской России снижение доли аграрного и индустриального секторов в ВВП - результат не взаимосвязанного прогресса всех трех секторов, а следствие разрушительной деиндустриализации 1990-х гг. Произошла деформация исторической тенденции. Пока она камуфлируется нефтедолларовыми доходами бюджета, обеспечивающими медленный, но все же рост доходов на душу и возможность текущего решения неотложных социальных задач.

Поскольку эта деформация в России не преодолена, фиксируемый рост социоэкономической модернизированности в ее человеческом измерении во многом дисфункционален. Основная дисфункция состоит в невостребованности культурного потенциала населения и использования его в качестве капитала, дающего практические результаты и доход его обладателям. По закону обратной связи такая невостребованность оборачивается причиной стагнации модернизации. Рассогласованы первичная и вторичная модернизации; разбалансированы их человеческие измерения, уровень которых в 2,4 раза ниже среднеевропейского. Особенно значимы разрывы по удовлетворенности трудом и жизнью в целом, достаточности доходов для жизни, демократизму политической культуры и поведения населения. Сохраняются контрасты материального положения различных групп населения, его незащищенность от преступности и других социальных опасностей.

Такую дисфункциональность следует квалифицировать как социокультурную квазимодернизацию, которая стимулирует стагнацию и рецессию пока еще значительного человеческого потенциала россиян. Повсеместно сохраняются очень низкие показатели инноваций в знаниях и качества экономики - ее прозрачности, конкурентоспособности, социальной ответственности. Наряду с этим сжимается пространство общественно-политических свобод и прав граждан. Вследствие этого сохраняется взаимное недоверие между широкими слоями населения и органами власти, особенно правоохранительными; обостряются социальные, политические, этноконфессиональные напряжения, порой перерастающие в конфликты.

Чтобы сохранять и развивать человеческий потенциал, необходимо использовать minimax-стратегию повышения благополучия населения в условиях социокультурной модернизации. Как необходимый компонент общей стратегии интегрированной модернизации она должна осуществляться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Согласно этой стратегии, необходимо, начиная с первого этапа, обеспечивать приоритет минимизации социокультурных ущербов, прежде всего, нестерпимых человеческих бед, которые негативно влияют на жизнедеятельность людей, снижают их человеческий потенциал, блокируют их участие в процессах модернизации; вместе с тем необходимо поэтапно увеличивать социокультурные блага, максимально позитивно влияющие на жизнедеятельность большинства населения, человеческий потенциал, участие в процессах модернизации4. Соответствующие данные должны создаваться в мониторинговом режиме и войти в число официальных социальных индикаторов.

Рискоопасная устойчивость дистанций между состояниями модернизированности макрорегионов. Анализ процессов социоэкономической модернизации убеждает, что не только между субъектами РФ, но и между федеральными округами как макрорегиональными сообществами устойчиво сохраняются значительные дистанции в их модернизированности, провоцируя риски, опасные для целостности РФ.

Дело не просто в неравномерности модернизации в различных регионах. Она наблюдается во всех странах мира. Более существенно сохранение иерархии дистанций между состояниями модернизированности регионов. Конкретно различия представлены в табл. 3. Существуют четыре модернизационных кластера федеральных

4 О терминах социальные блага, социальные беды см.: [Бородкин, Айвазян, 2006].

стр. 48

округов России, которые различаются состояниями модернизированности и векторами эволюции этих состояний.

Прежде всего, это два кластера макрорегионов, находящихся на первичной стадии модернизации. (1) Низкий кластер образуют Южный и Северо-Кавказский округа: заторможенное, сравнительно поздно начавшееся повышение состояний первичной модернизации, лимитированное фазами роста или перехода к зрелости. (2) Средний кластер составляют Приволжский, Сибирский и Дальневосточный округа, которые с некоторым запаздыванием достигли третьей фазы первичной модернизации - фазы зрелости, но не преодолели барьер четвертой ее фазы - фазы перехода к вторичной модернизации.

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)