АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральное казначейство

Читайте также:
  1. Вслед за выборами в Федеральное собрание были проведены выборы в местные законодательные собрания и Думы, созданных вместо распущенных советов.
  2. Ее субъектов. Федеральное вмешательство
  3. Российская федерация - демократическое федеральное правовое государство с республиканской формой правления
  4. Статья 6. Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
  5. Тема 10. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.
  6. Федеральное агентство железнодорожного транспорта
  7. Федеральное агентство по образованию
  8. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
  9. Федеральное агентство по образованию
  10. Федеральное агентство по рыболовству
  11. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
  12. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Федеральное казначейство было образовано в 1992 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 г. № 1556. В настоящее время его деятельность регламентируется постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 703.

Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство наделено следующими полномочиями для реализации стоящих перед ним целей:

o Доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования;

o Ведет учет операций по кассовому исполнения бюджетов;

o Открывает лицевые счета указанных субъектов;

o Составляет и представляет в Минфин России оперативную информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета;

o Осуществляет распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы РФ;

o Осуществляет и устанавливает в порядке кассовое обслуживание исполнение бюджетов бюджетной системы РФ;

o Осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство имеет право:

Ø Запрашивать и поучать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам установленной сферы деятельности;

Ø Давать разъяснения по вопросам в сфере бюджетной деятельности;

Ø Организовывать проведение необходимых экспертиз, анализов и оценок;

Ø Осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Федерального казначейства;

Ø Применять предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений обязательных требований в бюджетной сфере, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

Органы Федерального казначейства осуществляют контрольные функции во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, налоговыми, правоохранительными органами и банками; передают правоохранительным органам материалы по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)