АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок представления налоговых декларации (расчетов) и уплаты единого налога

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  6. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Порядок защиты дипломной работы
  9. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  10. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  11. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  12. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию

По общему правилу, индивидуальные предпри­ниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога с учетом требований Положе­ния о едином налоге и ставок, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность. При осуществлении деятельнос­ти, связанной с перевозками, используются ставки по месту постановки индивидуальных предпринимателей на учет в налоговом органе

Физические лица, не являющиеся индивиду­альными предпринимателями, уплачивают еди ный налог, исчисленный налоговыми органами на основании представленного заявления.

При розничной торговле товарами, отнесенны­ми к товарным группам, перечисленным в Пе­речне, в торговых объектах к установленным ставкам единого налога в зависимости от общей площади торгового объекта применяются сле­дующие повышающие коэффициенты:

а) 1,2 — свыше 15 до 25 кв. метров (включи­тельно);

Налоговая декларация (расчет) по единому на­логу установленной формы представляется ин­дивидуальными предпринимателями в налого­вый орган по месту постановки их на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, а индиви­дуальными предпринимателями, зарегистриро­ванными впервые, — не позднее дня, предшест­вующего дню начала деятельности.

При изменении существенных условий осущес­твления деятельности плательщиками в соот­ветствующий налоговый орган представляется уточненная налоговая декларация (расчет) не позднее дня, предшествующего дню изменения этих условий.

Единый налог уплачивается в белорусских руб­лях исходя из установленного Национальным банком Республики Беларусь курса евро по отношению к белорусскому рублю, действующе­го на первое число месяца, в котором произво­дится уплата налога в сроки, указанные выше.


   
б) 1,5 — свыше 25 до 50 кв. метров (включи­тельно); в) 2,0 — свыше 50 до 75 кв. метров (включи­тельно); г) 2,5 — свыше 75 до 100 кв. метров (включи­тельно). При продаже товаров, отнесенных к товарным группам, перечисленным в Перечне, на торго­вых местах на рынках, размер которых превы­шает размер одного торгового места, опреде­ленного на рынке, к установленной ставке еди­ного налога применяется коэффициент 0,5 за каждое дополнительное торговое место, опре­деленное собственником рынка. При этом одним торговым местом признается территория, которая отмечена на плане эк­спликации рынка, утвержденном в установлен­ном порядке по согласованию с местным испол­нительным и распорядительным органом по месту нахождения рынка. Единый налог уплачивается индивидуальными предпринимателями по месту постановки на учет в налоговом органе, а физическими лица­ми, не являющимися индивидуальными пред­принимателями, — по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализа­ции товара. Индивидуальные предприниматели представ­ляют в налоговый орган по месту постановки на учет документ об уплате единого налога в сро­ки, предусмотренные законодательством. В данном документе, в частности, указывают­ся: вид деятельности, период реализации това­ров (работ, услуг), место их реализации (место­нахождение каждого торгового объекта, торго­вого места на рынке), вид реализуемых услуг, количество физических лиц, привлекаемых к осуществлению деятельности, и (или) транс­портных средств, используемых при осущест­влении видов деятельности, перечисленных в п. 11—13 Перечня.

 

   
При розничной торговле товарами, не произве­денными в Республике Беларусь, отнесенными к товарным группам, указанным в Перечне, к установленной ставке налога применяется по­вышающий коэффициент 1,5 независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассор­тименте. При розничной торговле товарами, отнесенны­ми к товарным группам, указанным в Перечне, в нескольких торговых объектах, на несколь­ких торговых местах на рынках единый налог уплачивается по каждому торговому объекту, торговому месту на рынке. • Налоговый орган проверяет полноту и соот­ветствие реквизитов, указанных в документе об уплате единого налога, уплаченным сум­мам налога, данным налоговой декларации (расчета) по единому налогу и производит от­метку в документе об уплате единого налога о зачислении в бюджет единого налога и налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме. Документ об уплате единого налога (либо его копия, заверенная налоговым органом) с соот­ветствующей отметкой налогового органа, справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь об отсутствии задолженности по уплате обязательных стра­ховых взносов, хранятся в торговом, обслу­живающем объекте, на торговом месте на рынке, в транспортном средстве, используе­мом для видов деятельности, указанных выше, и предъявляются по требованию лица, пред­оставляющего объект, место для торговли, уполномоченных должностных лиц органов
   
При реализации в календарном месяце нес­кольких видов работ (услуг) единый налог уп­лачивается по тому виду работ (услуг), по кото­рому установлена наиболее высокая ставка на­лога. В случае если в периоде, за который уплачен единый налог, изменяются условия осущес­твления деятельности в соответствии с Поло­жением о едином налоге, производится доплата разницы между суммой единого налога, исчис­ленного исходя из новых условий, и уплачен­ной суммой налога. Комитета государственного контроля, Минис­терства по налогам и сборам, Министерства торговли, Министерства внутренних дел Рес­публики Беларусь.

Нормативные источники

1. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19 января 2007 г. №11 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации (расчета) по единому налогу, расчета единого налога для физического лица, не осуществляющего предпри­нимательскую деятельность, отчета о размере выручки, полученной в отчетном году от осущест­вления видов деятельности, по которым уплачен единый налог, формы налогового сообщения».

2. Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности».

7.11. Порядок формирования и распределения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Распределение средств Фонда социальной защиты населения Плательщики обязательных страховых взносов
   
Средства Фонда используются на: 1) выплату пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; 2) выплату пособий по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение); 3) оплату ежемесячно предоставляемого по заявлению матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, свободного от работы дня; 4) выплату пенсий гражданам, выехавшим на посто­янное жительство за границу, в соответствии с законо­дательством и международными договорами Респуб­лики Беларусь; 1. Работодатели — юридические ли­ца (включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы и физичес­кие лица, предоставляющие работу гра­жданам по трудовым договорам, граж­данско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, вы­полнение работ и создание объектов ин­теллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах.
   
5) оказание материальной помощи нуждающимся по­жилым и нетрудоспособным гражданам; 6) выплату взыскателям в качестве компенсации недо­полученной суммы алиментов в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зави­сящим от должника причинам, с последующим возме­щением Фонду выплаченных сумм нанимателем; 7) финансирование выплат на санаторно-курортное ле­чение и оздоровление; 8) формирование резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда в размере, установленном Сове­том Министров Республики Беларусь; 9) финансирование и материально-техническое обеспе­чение текущей деятельности Фонда и его органов; 10) финансирование иных выплат в соответствии с за­конодательством о государственном социальном стра­ховании. 2. Работающие граждане — граждане Республики Беларусь, иностранные гра­ждане и лица без гражданства, работаю­щие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а так­же на основе членства (участия) в юри­дических лицах. 3. Физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страхо­вые взносы, — индивидуальные пред­приниматели и творческие работники.

 

Размеры страховых взносов Объект обязательных страховых взносов
• для работодателей — 29 процентов; • для работодателей, занятых производством сельскохозяй­ственной продукции, объем которой составляет более 50 про­центов общего объема произведенной продукции, — 24 про­цента; • для коллегий адвокатов — 8 процентов; • для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обя­зательные страховые взносы — 30 процентов; • для членов крестьянских (фермерских) хозяйств — 25 про­центов; • для работающих граждан, кроме членов крестьянских (фермерских) хозяйств — 1 процент. Размер обязательных страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и ро­дов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех* лет, предоставления одного свободного от ра­боты дня в месяц матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей и физи­ческих лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермер­ских) хозяйств составляет 6 процентов, для коллегий адво­катов — 2 процента. 1. Для работодателей и работаю­щих граждан — все виды выплат в денежном и (или) натуральном вы­ражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финан­сирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по граж­данско-правовым договорам, кро­ме предусмотренных перечнем ви­дов выплат, на которые не начис­ляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Со­ветом Министров Республики Бе­ларусь. 2. Для физических лиц, самостоя­тельно уплачивающих обязатель­ные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермер­ских) хозяйств — определяемый ими доход.

У Нормативные источники

1. Закон о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год.

2. Закон Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХП «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь».

3. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 318 «О Фонде социальной за­щиты населения Министерства труда и социальной защиты».

4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 282 «Об ут­верждении Положения о порядке формирования и использования средств Фонда социальной за­щиты населения Министерства труда и социальной защиты».

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2007 г. № 269 «Об ут­верждении Положения о порядке формирования и использования средств государственного вне­бюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты».

6. Постановление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2007 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи индивидуальным предпринимателям справок об отсутствии задолженности по уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2006 г. № 643 «Об утвер­ждении Положения о порядке формирования и использования средств государственного вне­бюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 2006 год».

8. Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)