АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файл формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  5. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  6. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  7. IV. Формы контроля
  8. IV. Формы контроля
  9. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  10. V. Формы контроля
  11. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  12. VII Формы текущего и итогового контроля

Форма является одним из важнейших элементов приложения C++ Builder. Процесс редактирования формы происходит при добавлении к форме компонентов, изменении их свойств, создании обработчиков событий.

Рис. 4. Структура файла формы

Когда к проекту добавляется новая форма, создаются три отдельных файла:

Файл модуля (.cpp) - cодержит исходный код, связанный с формой.

h-файл(.h) - cодержит описание класса формы, то есть описания содержащихся на форме компонентов и обработчиков событий.

Файл формы (.dfm) - двоичный файл, содержащий сведения об опубликованных (то есть доступных в инспекторе объектов) свойствах компонентов, содержащихся в форме. Двоичный файл формы содержит информацию, используемую для конструирования формы из компонентов, расположенных на ней. При добавлении компонента к форме и заголовочный файл, и двоичный файл формы модифицируются. При редактировании свойств компонента в инспекторе объектов эти изменения сохраняются в двоичном файле формы.

Хотя в C++ Builder файл.dfm сохраняется в двоичном формате, его содержание можно просмотреть с помощью редактора кода. Для этого нужно нажать правую клавишу мыши над формой и из контекстного меню формы выбрать пункт View as Text.

Отметим, что при изъятии какого-либо компонента с формы в буфер обмена в последнем реально оказывается часть тестового представления файла формы, содержащая описание данного компонента. В этом можно убедиться, выполнив затем операцию вставки из буфера обмена в любом текстовом редакторе. Модули Delphi 2.0

C++ Builder создан на основе визуальной библиотеки компонентов Borland Delphi, ставшей за последние два года весьма популярной среди разработчиков. По этой причине этот продукт имеет общую с Delphi библиотеку классов, часть из которых осталась написанной на Object Pascal. Из этого следует, что в приложениях можно использовать компоненты, созданные для Delphi 2.0.

Однако совместимость с Delphi этим не исчерпывается. В проектах C++ Builder можно использовать не только библиотеку компонентов Delphi, но и код, написанный на Object Pascal, а также формы и модули Delphi. Эти возможности появились благодаря включению в С++ Builder обоих компиляторов -- С++ и Object Pascal.

Рис. 5. Типы файлов, используемые в проектах С++ Builder

В соответствии с этим в качестве частей проекта могут быть использованы модули, написанные на Object Pascal. В этом можно убедиться, взяв формы какого-нибудь из примеров, созданных в Delphi 2.0 и включив их в проект С++ Builder. Возьмем в качестве такого примера приложение Graphex из набора примеров Delphi 2.0. Создадим новый проект, удалим из него созданную по умолчанию форму и добавим два модуля из приложения Graphex - Graphwin.pas и Bmpdlg.pas.

Рис. 6. Добавление модулей Delphi к проекту.

Скомпилируем проект. Можно убедиться в работоспособности полученного приложения, запустив и протестировав его.

В случае использования форм Delphi к проекту добавляются два файла - файл формы с расширением *.dfm и файл модуля с расширением *.pas. Описание класса формы содержится в самом модуле, следовательно, для этого не требуется отдельный файл заголовка.

Рассмотрим более подробно структуру модуля Delphi. В качестве простейшего примера приведем структуру модуля, связанного с формой, содержащей единственный интерфейсный элемент - кнопку закрытия окна:

unit Unit1; interface uses Windows, Messages, SysUtils, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs; type TForm1 = class(TForm) Button1: TButton; procedure Button1Click(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; var Form1: TForm1; implementation {$R *.DFM} procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); begin close; end; end.

Основными элементами модуля являются:

  • Заголовок модуля - предназначен для идентификации модуля и должен быть уникальным для данного проекта. Совпадает с именем файла с расширением *.pas.
  • Секция интерфейса (начинается зарезервированным словом interface). Секция интерфейса является местом, где объявляются константы, типы, переменные, процедуры* и функции, которые доступны для использования другими программными модулями. При объявлении процедур и функций в секции интерфейса необходимыми являются только их заголовки. Тела, или реализации, этих процедур и функций располагаются в секции реализации.
  • Секция реализации (начинается зарезервированным словом implementation) содержит процедуры и функции, включая обработчики событий. Объявления обработчиков событий должны присутствовать в секции интерфейса. Помимо этого, секция реализации может иметь дополнительные процедуры, функции и объявления констант, типов и переменных, упоминания о которых нет в секции интерфейса, но эти объявления видимы только в пределах данного модуля.
  • Секции инициализации и завершения (начинаются с зарезервированных слов initialization и finalization) - необязательные секции для размещения операторов, выполняемых соответственно при запуске и завершении приложения. Предложение uses (необязательное) содержит имена других модулей, используемых данным модулем и может располагаться непосредственно за ключевым словом interface и за ключевым словом implementation. Предложение uses делает секцию интерфейса других модулей доступной в данном модуле.

Отметим, однако, что для создания новых модулей Delphi требуется наличие Delphi. В С++ Builder их можно только использовать. Возможности редактирования форм и модулей Delphi в С++ Builder существенно ограничены - допустимы только операции, не затрагивающие секцию интерфейса модуля. Например, возможно перемещение интерфейсных элементов в пределах содержащих их компонентов-контейнеров, изменение размеров, копирование в буфер обмена, но запрещено их добавление или удаление. Возможны изменения внутри кода процедур и функций, но запрещено добавление новых обработчиков событий.

*В терминологии Pascal процедурами обычно называют функции, не возвращающие значений (в частности, обработчики событий). Елманова Н.З., Кошель С.П. Введение в Borland С++ Builder

к списку

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)