АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общегосударственные финансы

Читайте также:
  1. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  2. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  3. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  4. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  5. Апреля. Финансы России
  6. В Украине устанавливаются общегосударственные и местные налоги и сборы
  7. Вопрос 1. Глобальные финансы и глобальная финансовая система.
  8. Вопрос 2. Международные финансы.
  9. Вопрос 5. Финансы некоммерческих организаций
  10. Вопрос 52: «Понятие финансов и их функции. Финансовая система и ее структура. Государственные и частные финансы. Финансовая система Республики Беларусь»
  11. Вопрос 6. Финансы и деньги
  12. ГЛАВА 33. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Общегосударственные финансы представляют собой систему денежных отношений, которые связаны с формированием централизованных доходов и фондов денежных средств, используемых на общегосударственные потребности. Ведущим звеном здесь является государственный бюджет, с его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть финансовых ресурсов государства. Основным источником формирования доходной части бюджета являются налоги с юридических и физических лиц. Большая часть бюджета используется на финансирование социально-культурных мероприятий и отраслей материального производства. Относительно небольшой удельный вес в расходной части приходится на содержание аппарата управления и обеспечения обороны страны.

При составлении бюджета большое внимание уделяется его сбалансированности. Расходы бюджета не должны превышать его дохода. Если расходная часть превышает доходную, до образуется дефицит бюджета – признак финансовых затруднений в стране.

Государственный бюджет является одним из главых инструментов осуществления финансовой политики государства. В период экономических реформ, он все шире используется для преодоления кризисных явлений в экономике, снижения инфляции, оказания социальной поддержки отдельным слоям населения, развития рыночной экономики.

…Предпринимательских …, приватизации государственной собственности, развития внешнеэкономической деятельности предприятия. Бюджет республики включают бюджеты отдельных областей и Минска. В совокупности они представляют собой консолидированных бюджет страны. Важным звеном общегосударственных финансов являются внебюджетные фонды. Они представляют средства правительства, местных органов власти, предприятий и организаций, предназначенных для финансирования расходов, не включенных в бюджет. Использование средств внебюджетных фондов обусловлено ограниченностью бюджетных ресурсов. Их формирование позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы, которые затем используются для финансирования отдельных мероприятий и социально значимых расходов. По экономическому содержанию данные фонды представляют собой форму перераспределения и использования финансовых ресурсов. Они имеют строго целевое назначение, включая мобилизацию средств для пенсионного обеспечения, финансирование мероприятий, связанное с проблемами занятости населения, в поддержку развития отраслей(???)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)