АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ финансовых результатов от реализации продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  6. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  7. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  8. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  10. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  11. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  12. I. Психологический анализ урока

 

ООО Гостиница "Радуга" является одним из наиболее успешно развивающихся предприятий Приморского края.

В связи с тем, что одним из видов деятельности ООО Гостиницы "Радуга" является предоставление гостиничных услуг, основным нормативным актом, на котором основана деятельность, являются Правила предоставления гостиничных услуг в РФ.

Текущая хозяйственная деятельность ООО Гостиницы "Радуга" осуществлялась на основе договоров купли-продажи, поставки, подряда, возмездного оказания услуг.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Прибыль данного предприятия выполняет определённые функции:

1) характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

2) обладает стимулирующей функцией;

3) является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Благодаря увеличению объёма предоставленных услуг выручка от продаж компании за 2010 год составила 126844 тыс. рублей. Себестоимость реализованной продукции составила 106586 тыс. рублей. Валовая прибыль составила 20258 тыс. рублей (126844тыс. рублей - 106586 тыс. рублей).

В отчетном периоде предприятие не имело коммерческих и управленческих расходов, и вследствие этого прибыль от продаж равна валовой прибыли 20258 тыс. рублей.

Чтобы определить величину налогооблагаемой прибыли, необходимо вычислить и учесть операционные и внереализационные доходы (расходы).

В процессе функционирования у компании возникает необходимость или возможность проведения различных хозяйственных операций, не связанных с основной деятельностью. Возникающие при этом доходы и расходы называют операционными.

К операционной деятельности относят:

предоставление за плату во временное пользование активов предприятия и прав на интеллектуальную собственность;

участие в уставных капиталов других предприятий, в том числе получение и выплата процентов или иных доходов и расходов по ценным бумагам;

продажа неиспользуемых в основной деятельности или устаревших и заменяемых основных средств и других активов;

За отчётный период операционные доходы составляют 3254 тыс. рублей; расходы - 5946 тыс. рублей.

Помимо перечисленных операционных, возникают внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Внереализационные доходы и расходы включают: штрафы, пени и неустойки за нарушения договоров с многочисленными контрагентами - поставщиками, с бытовыми и торговыми посредниками, потребителями и т.д.; стоимость активов, полученных или отданных безвозмездно, в том числе по договору дарения; курсовые разницы; суммы уценки активов, суммы долгов, нереальных для взыскания и т.п. За отчетный период сумма внереализационных доходов и расходов равна нулю.

Чрезвычайными доходами и расходами считаются последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности - стихийных бедствий, аварий, пожаров, национализации и т.п.; в качестве доходов можно рассматривать суммы страховых возмещений, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению активов. За отчётный период никаких стихийных бедствий, аварий, пожаров не происходило, поэтому сумма чрезвычайных доходов и расходов равна нулю.

Алгебраическая сумма прибылей и убытков, полученных в процессе хозяйственной деятельности, представляет собой прибыль отчётного периода, которая служит базой начисления налога на прибыль.

Прибыль отчётного периода составила 17566 тыс. рублей = (20258 тыс. рублей +3254 тыс. рублей - 5946 тыс. рублей).

Данная прибыль облагается налогом, который необходимо уплатить компании. Ставка налога на прибыль составляет 20%. Налог на прибыль составляет 4630 тыс. рублей. Отложенные налоговые обязательства и активы составляют соответственно 61 тыс. рублей и 77 тыс. рублей.

Прибыль, оставшаяся после уплаты налога на прибыль, называется нераспределённой прибылью. После соответствующих выплат учредителям в виде долей она используется предприятием на прирост собственного капитала и называется чистой (реинвестируемой) прибылью, которая составила 12952 тыс. рублей = (17566 тыс. рублей - 4630 тыс. рублей - 61 тыс. рублей + 77 тыс. рублей).

Таким образом, одна часть прибыли участвует в процессе накопления и увеличивает имущество предприятия, вторая часть - используется на потребление. При этом не вся прибыль, направляемая на накопление, используется в следующем отчётном периоде полностью. Остаток имеет важное значение как резерв и может быть в последующие периоды направлен на покрытие возможных убытков и финансирование затрат. Чистая прибыль, используемая на накопление, и чистая прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, - одно из направлений внутрифирменного планирования. Отчёт по прибыли представляет собой естественную основу для формирования бюджета по прибыли. Даже если на предстоящий период запланированы те же самые действия, что и в отчётном периоде, прибыль может измениться под воздействием внешних и внутренних условий. Инфляция, изменения в области валютных отношений, в области налогообложения или в области хозяйственного законодательства, изменения в структуре потребления и изменения условий конкуренции - далеко не полный перечень внешних причин для изменения прибыли. Внутри предприятия могут быть приняты решения о новых инвестициях, о производстве нового продукта, об изменении структуры кадров, маркетинговой политики и т.п.

Важной задачей анализа является изучение вопросов использования средств фондов накопления и потребления.

Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам.

Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение производства, его техническое перевооружение, внедрение новых технологий и т.д.

Фонд потребления может использоваться на коллективные нужды (расходы на содержание объектов культуры и здравоохранения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий) и индивидуальные (вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, стоимость путевок в санатории и дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособия при уходе на пенсию и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)