АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олигополия на рынке сотовой связи в России

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II.5.2. Связи температурного блока
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  8. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  9. PR – связи с общественностью
  10. V. Дети - Сознательное самовыражение, дети, творчество, игры, любовные связи
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Оценка рынка сотовой связи в России

Рынок мобильной сотовой связи имеет успешное развитие и является одним из самых успешных. Численность абонентов мобильной связи на начало 2009 года составляла 462 тыс., на конец года - 700 тыс., в сентябре 2010 - почти 2 млн., в 2011 году - 3,3 млн., а в 2012 году приблизительно 10млн. Потому, если учитывать опыт мировых производителей такого вида услуг, можно с уверенностью сказать, что в процессе экономического развития России и рост доходов населения, число абонентов сетей мобильной сотовой связи постоянно возрастает. Это приведет к уменьшению удельного веса постоянных затрат в стоимости услуг мобильной связи, и, как следствие, приведет к уменьшению тарифов и расширению клиентуры. Более того, население России составляет 47 млн. человек, из которых лишь 10 млн. абонентов мобильной связи. То есть наш рынок не заполнен даже на половину, тогда как в европейских странах он насыщен на 80-100% и как правило структура рынка мобильной связи находится на стадии глубокого насыщения, включает в себя одного-двух господствующих и двух-четырех небольших операторов. Общая доля групп "третьих" операторов в среднем составляют 20-30%.

Следует заметить, что мобильный сотовая связь всегда был в центре внимания иностранных инвесторов. Ни один из его операторов, работающий в России, не является стопроцентно российским. Каждый имеет иностранного соучастника, который инвестирует не только финансовые ресурсы, но и снабжение, ноу-хау и опыт.

На российском рынке мобильной связи действуют несколько крупных фирм, производящих однородную продукцию. МегаФон – первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800, был образован в мае 2002 года. МегаФон стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех субъектах России. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009». В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Группа компаний «ВымпелКом» (Билайн) предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Компании группы «ВымпелКом» предоставляют услуги под брендом «Билайн». Начиная с 2005 года «Билайн» является бесспорным лидером в рейтинге самых дорогих российских брендов по версии международной организации Interbrand Group/BusinessWeek. Компания МТС была образована как закрытое акционерное общество, в октябре 1993 года такими фирмами, как ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами. Четырем российским компаниям принадлежало 53 % акций, двум немецким компаниям — 47 %.

Далее при оценивании характера рынка сотовой связи России будем использовать индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI) ввиду немногочисленности крупных операторов, оказывающих услуги мобильной связи. Более 80% рынка контролируют три компании, которых часто называют «больщой тройкой». Это ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (34,5 проц.), ОАО «Билайн»(25,1 проц.) и ОАО «Мегафон»(23 проц).

 

Таблица 3 «Количество абонентов и доли рынка операторов сотовой связи РФ (III квартал 2012г.)»

 

 

Индекс (i) Оператор связи Абонентов, чел. Доля рынка, %
  ОАО «МТС» 61 882 046 34,5
  ОАО «Билайн» 45 092 756 25,1
  ОАО «Мегафон» 41 357 524  
  Другие 28 818 887 17,4

 

Аналогичная ситуация складывалась на рынках и в предыдущие периоды. Вычислим HHI для рынков сотовой связи РФ в целом по формуле: i

HHI
=

где Si – доля i -го оператора в общем объёме услуг рынка сотовой связи, n – количество операторов. Для РФ HHI = 2 625, что говорит об очень высокой степени концентрации рынков. Таким образом, рынок имеет олигополистический характер[5].

 

 

Стратегия фирмы-олигополиста

 

На первом этапе рассмотрим модель формирования цены рынка. Предлагается сформировать комплексную модель олигополистического рынка сотовой связи на основе «приведенной рыночной цены» p0, которая вычисляется по следующей формуле:

,

где – цена единицы услуги (минуты) i-го оператора за k-й ид услуг связи, Qik – общий объем трафика i-го оператора k-го вида услуг связи, причем

Qik= qik*Vik,

где qik– средний объём трафика на одного абонента i -го оператора k -го вида услуг связи, Vik – количество абонентов i -го оператора, использующие k- й вид услуги связи, K – общее количество видов услуг связи.

 

В качестве видов услуг связи рассмотрим услуги, приведённые в Приложении 2, где индексы операторов соответствуют табл. 1. Виды услуг связи выбраны таким образом, чтобы максимально точно отразить реальную ситуацию, которая сложилась на данном рынке.

 

Предлагается линейная модель рынка:

Р0=

где a и b, a>0, b>0.

 

На втором этапе формируются модели издержек операторов, имеющие также линейный вид, причем издержки i-го оператора состоят изCv – переменных издержек и CF – постоянных издержек.

Ci=c*Qi+d, c>0, d>0,

где Ci – издержки i-го оператора, с – величина предельных издержек оператора, d – сумма постоянных издержек.

Функция Пi прибыли i-го оператора имеет вид:

 

Таким образом, сформулирована модель поведения операторов на рынке, позволяющая судить о том, каким образом размер трафика влияет на суммарную прибыль операторов. В модели учтены различные виды услуг связи, которые участвуют в формировании рыночной цены на единицу услуг (минуты).

 

Применительно к олигополистическому рынку мобильной телефонии эти варианты поведения игроков формулируются следующим образом:

 

I. Равновесие Курно. Каждый из олигополистов считает, что изменение объёма трафика услуг связи не повлияет на объём трафика услуг связи других участников рынка.

Найдём средний объём трафика i-го оператора Qi (i = 1, …, n, где n – общее количество игроков на рынке), суммарный объём трафика Q и прибыль от продаж Пi i-го оператора:

II. Равновесие Штакльберга. В случае равновесия Штакльберга среди n операторов есть m операторов, которые предполагают, что остальные n – mконкурентов действуют, исходя из гипотезы Курно, тогда объём трафика Qi каждого из этих m операторов и его прибыль Пi будут больше, чем у конкурентов и равны соответственно

, i =1,…,m.

 

Средний объём трафика Qj и прибыль Пj остальных n – m конкурентов будут вычисляться по формулам

, ,j=m+1,…,n.

 

Тогда совокупный объём трафика составит

.

 

Заключение

При оценке значения олигополии необходимо иметь в виду, во- первых, обязательность их образования как объективного процесса, вытекающего из открытой конкуренции и устремления производителей к достижению оптимальных масштабов производства. Фактическаяя оценка олигополистических структур связывается, прежде всего, с достижениями НТП. Более того, в последние годы во многих сферах с олигополистическими структурами достигнуты огромные успехи в эволюции науки и техники (космическая, авиационная, электронная, химическая, нефтяная промышленность). Олигополия имеет огромные финансовые ресурсы, а также заметное влияние в политических и экономических кругах общества, что позволяет им с любой степенью доступности участвовать в реализации прибыльных проектов и программ, финансово обеспечиваемые нередко общественными фондами. Маленькие предприятия конкуренты обычно не имеют в своем распоряжении достаточные средства для реализации имеющихся разработок.

Негативная оценка олигополий определяется следующими моментами. Это, для начала, то, что олигополия по своей структуре очень схожа с монополией, а, следовательно, можно ожидать таких же отрицательных последствий, как и при рыночной власти монополиста. Олигополии, заключая тайные соглашения, уходят из-под контроля государства и образуют видимость конкуренции, тогда как на деле стремятся извлечь выгоду за счет потребителей. В конце концов, это отражается на снижении эффективности употребления имеющихся ресурсов и ухудшении удовлетворения общественных потребностей. Несмотря на немалые финансовые ресурсы, главным образом сосредоточенные в олигополистических структурах, большая часть новых товаров и технологий разрабатывается независимыми изобретателями, а также небольшими и средними фирмами, осуществляющими исследовательскую деятельность. Однако технологическими возможностями практической реализации достижений науки и техники часто имеются в распоряжении только у крупных предприятий, входящих в олигополистические структуры. Поэтому олигополии используют возможность достижения успехов в сфере технологии, производства и рынка на основе разработок мелкого и среднего бизнеса, который не имеет достаточного капитала для их технологической реализации.

Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что хотя олигополия и не удовлетворяет абстрактным факторам эффективного использования и распределения ресурсов, в реальности она эффективна, так как является неотъемлемой частью в экономического роста, активно участвуя в исследованиях и разработках новых продуктах и технологий, а также внедряя эти изобретения в производство. Большое количество западных экономистов считают, что олигополистическая структура наилучшим образом адаптирована для проведения длительных, дорогостоящих, подробных исследований и разработок и внедрения полученных результатов в производство.

Утверждается, что, так как представители олигополии постоянно сталкиваются с ярко выраженной конкуренцией со стороны своих конкурентов, у них, в отличие от монополиста, имеются явные основания активно использовать технический прогресс для улучшения собственного закрепления на рынке. К тому же фирмы-олигополисты обладают значительным объемом прибыли, которая представляет собой результат существования барьеров для вхождения в отрасль и их способность уходить от ценовой конкуренции. Подобные утверждения подкреплены многочисленными данными, основанными на опыте.

 

Список использованной литературы

1. Нуреев – «Курс микроэкономики» (учебник)

2. Гольперин – «Микроэкономика» (учебник)

3. Сажина – «Экономическая теория» (учебное пособие)

4. Сидарович – «Курс экономической теории» (учебник)

5. http://elibrary.ru/item.asp?id=17262785 (статья в экономическом журнале)

6. Чепурина – «Курс экономической теории» (учебник)

7. Грязнова – «Экономическая теория» (учебник)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)