АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип оптимума Парето

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  11. I. Структурные принципы
  12. II. Принципы процесса

Современная трактовка единства и взаимозависимости общего экономического равновесия и общественного благосостояния впервые была найдена Вильфредо Парето – профессором кафедры политической экономии Лозаннского университета, которой руководил Л. Вальрас. В работе «Курс политической экономии», опубликованной в 1906 г., В. Парето предложил совместное решение проблем одновременного достижения общего равновесия и общественного благосостояния на основе сочетания двух предпосылок.

Во-первых, В. Парето первым предложил универсальное экономическое применение основного маржиналистского принципа максимизации в качестве принципа упорядоченного выбора путем «замещения на пределе» или «принципа равенства предельной нормы замещения». Согласно ему рациональное поведение экономических субъектов должно максимизировать достижение любой цели (полезности, доходов, производительности, объемов производства и продаж, конкурентоспособности и т.д.) путем упорядоченного перебора всех возможных сочетаний переменных факторов в условиях их убывающей предельной отдачи и при наличии определенных ограничений на их использование.

Во-вторых, В. Парето первым из экономистов-математиков пришел к выводу не только о невозможности, но и необязательности непосредственного (кардиналистского) соизмерения и агрегирования индивидуальных оценок не только полезности, но и благосостояния. Парето обобщил и расширил предложенное Эджуортом понятие сравнительной (порядковой или ординалистской) полезности и предложил понятие сравнительного благосостояния.

Рассуждения В. Парето упрощенно можно представить в следующем виде (см. рис. 11.1, 11.3).

 

 

UA

 

UB

 

 

Рис. 11.1. Парето-оптимальность (предпочтительность, несравнимость)

и Парето-эффективность: UA полезность (благосостояние) А -субъекта;

UВ – полезность (благосостояние) В -субъекта; кривая UAB – геометрическое

место точек максимального благосостояния субъектов А и В

 

На рис. 11.1 представлена взаимозависимость благосостояний двух субъектов, А и В. Каждая точка на плоскости UAUB представляет определенную комбинацию благосостояний двух субъектов. Область комбинации точек с координатами UA и UB, ограниченная кривой UAB, представляет множество возможных благосостоянии двух субъектов, а сама кривая UAB называется границей возможных благосостояний, за пределами которой повышение благосостояния ни того, ни другого невозможно. Ее конфигурация, подобно кривой производственных возможностей, определяется наличными ресурсами экономики, знаниями и применяемой технологией. При увеличение производственных ресурсов и по мере НТП граница возможных благосостояний сдвигается вправо-вверх.

Любое изменение состояния экономики называется Парето-улучшением по отношению к любому другому ее состоянию, если может быть достигнуто улучшение благосостояния хотя бы одного субъекта при условии, что благосостояние всех остальных по крайней мере не понизится. Такое новое (измененное) состояние экономики называется Парето-предпочтительным. На рис. 11.1 Парето-улучшениями будут все перемещения точек множество возможных благосостояний вправо-вверх (указано направление стрелок от «вверх-вертикально» до «вправо-горизонтально»), вплоть до выхода на границу возможных благосостояний. Соответственно, все экономические ситуации, моделируемые точками, лежащими правее и выше остальных точек, являются Парето-предпочтительными.

Парето-предпочтительными являются и все точки границы возможных благосостояний по отношению ко всем точкам, лежащим левее и ниже этой границы, но не по отношению друг к другу. Перемещение точки по линии UAB, т.е. по границе возможных благосостояний, нельзя рассматривать как Парето-улучшения, поскольку при этом повышение благосостояния одного субъекта достигается за счет снижения благосостояния другого. Все точки границы возможных благосостояний называются Парето-несравнимыми.

Парето-несравнимые состояния (точки), возникающие внутри множества возможных благосостояний, могут быть представлены комбинацией Парето-улучшений, Парето-ухудшений и Парето-несравнимых изменений. (На рис. 11.2 перемещение из точки 1 в точку 2 показано как комбинация Парето-ухудшения (тонкий пунктир), Парето-улучшения (жирный пунктир) и Парето-несравнимого изменения (сплошная стрелка).

Переход из точки 1 в точку 2 означает Парето-улучшение для субъекта В, но понижает благосостояние субъекта А, и наоборот. Поэтому состояния экономики, моделируемые точками 1 и 2 являются Парето-несравнимыми. Следовательно, понятие Парето-предпочтительности применимо лишь в том случае, если определенную пару точек в пространстве благосостояний можно соединить вектором (направленным отрезком прямой), имеющим неотрицательный наклон (между вертикалью и горизонталью, так как это показано на рис. 11.1).

 


UA

 
 


UB

 

 

Рис. 11.2. Парето-улучшения, ухудшения и несравнимость

 

Парето-оптимальным, или Парето-эффективным, называется такое состояние экономики, при котором благосостояние ни одного субъекта не может быть увеличено без уменьшения благосостояния хотя бы одного другого. На рис. 11.1 и 11.2 Парето-оптимальные состояния двухсубъектной модели экономики представляют все точки линии «граница благосостояний ». Таким образом Парето-оптимальность (Парето-эффективность) являются особым предельным состояниями экономики, когда достигнут максимум общественного благосостояния и дальнейшее повышение благосостояния любого субъекта экономики, независимо от того, богач он или бедняк, обязательно приведет к снижению благосостояния хотя бы одного другого, причем не обязательно самого богатого.

Парето-оптимальность и Парето-предпочтительность связаны друг с другом. Парето-оптимальным является такое состояние экономики, по отношению к которомуне существует ни одногоПарето-предпочтительного состояния (изменения). Граница возможных благосостояний представляет собой такое предельное подмножество Парето-оптимальных состояний, которое остается после исключения из всего множества возможных благосостояний всех тех, которые не соответствуют критерию Парето-предпочтительности. После выбраковки всех точек, лежащих внутри области возможных благосостоянии, ниже ее границы (см., рис. 11.1), останется лишь сама эта граница, UAB, все точки которой окажутся Парето-оптимальными относительно всех точек, лежащих внутри области возможных благосостоянии, но Парето-несравнимыми друг с другом.

Модель Парето позволяет соизмерять и учитывать интересы и предпочтения различных субъектов экономики, которые, как правило, не совпадают, а часто и противоречат друг другу. Изменения, благоприятные и желательные для одного, могут оказаться неблагоприятными и нежелательными для другого. Поэтому Парето-улучшения, ведущие к Парето-оптимальности, являются экономической основой предотвращения социальных конфликтов и достижения социального партнерства в условиях рыночной конкуренции, которая не только стимулирует экономическую активность, но и порождает тенденцию к общему рыночному равновесию и максимальному общественному благосостоянию.

Модель Парето, определяющая предельное подмножество равновесных состояний экономики, оптимальных по критерию максимизации общественного благосостояния не позволяет выделить из них единственное, наилучшее (optimum optimorum). Как отмечалось выше (см., п. 11.1), это вопрос общественного выбора, теория которого возникла на полстолетия позже критерия оптимума Парето. Сам Парето предполагал, что в экономике могут возникать ситуации как с единственным оптимумом, так и с множеством оптимумов, соответствующих различным способам распределения собственности на ресурсы.

Для обоснования возможности возникновения единственного оптимума общего равновесия при максимальном общественном благосостоянии В. Парето использовал модель «коробка Эджуорта», с помощью которой объяснял, как возникает упорядоченность выбора максимума общественного благосостояния при полной самостоятельности и независимости поведения экономических субъектов, максимизирующих свое собственное благосостояние.

 

XA

0 B

XA XBYB

е

 

               
   
 
     


YA YB 0 A ` YA

а) в) с) XB

Рис. 11.3. Кривые безразличия субъектов А и В, максимизирующих

полезность совокупности благ Х и Y

 

Фигура, очерченная пунктирными линиями в центре коробки Эджуорта, представляет такое множество комбинаций благ X и Y, которое может быть распределено с Парето – улучшениями для обоих субъектов. Упорядоченное конкуренцией поведение того и другого приводит к сжатию этого множества в единственную точку, лежащую на кривой контрактов или сделок. (На рис. 11.3, с, характеризующем Парето-упорядоченность в коробке Эджуорта, кривая сделок обозначена синусоидоподобной линией, соединяющей начала зеркально расположенных координат 0А и 0В). Все точки этой кривой (точки «е») моделируют возможные равновесия на двухсубъектном рынке двух благ. Используя понятие предельной нормы замещения благ (MRSXY), Парето доказал, что в условиях свободной рыночной конкуренции каждому субъекту будет выгодно стремиться к этой единственной точке, характеризующей такое оптимальное состояние экономики, при котором одновременно достигается общее экономическое равновесие и максимальное общественное благосостояние. Фактическое положение точки «е» определяется конкурентоспособностью субъектов сделок и уровнем ее фактической реализации, например, соотношением и полнотой использования бюджетных возможностей (ограничений – см., гл. 3) и/или их кредитоспособности и т.д.

Понятие Парето-оптимальности конкретизируется с помощью трех категорий Парето-эффективности. Парето-эффективность распределения благ между потребителями достигается, если невозможно перераспределить блага таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного из потребителей увеличилось без уменьшения благосостояния других. Парето-эффективность производства существует, если невозможно увеличить производство ни одного товара, не сокращая для этого производства других. Парето-эффективность структуры выпуска благ (и, в конечном счете, структуры экономики в целом) возникает, когда невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивида, не уменьшая благосостояния других, путем изменения структуры (комбинации) выпускаемых благ. Парето показал, что все эти три условия выполняются в условиях совершенной конкуренции, причем не только для двух потребителей или двух предприятий, но и для большого их числа. Но проблема соотношения экономической эффективности и социальной справедливости остается дискуссионной и, видимо, всегда останется таковой, ибо представления о справедливости связаны с общественным выбором, рациональность которого, как показал К. Эрроу (см., 11.1), ни экономически, ни демократически не гарантирована.

К настоящему времени сложилась своеобразная «квадратура» справедливости. Устойчиво сохраняются возникшие еще в классический период (Дж. Ст. Милль) эклектичные представления о том, что эффективность и справедливость никак не связаны, каждая достижима сама по себе: эффективность обеспечивается производством, а справедливость – распределением. Кроме этого существуют еще три подхода к проблеме, начало которым положили в свое время утилитаризм, эгалитаризм и либерализм. Утилитаризм как индивидуалистическое направление в этике и экономике, основанное на приоритете «естественного права», принимает в качестве критерия справедливости и нравственности вообще полезность, выгоду, благополучие индивида, а общественное благосостояние трактует как простую сумму индивидуальных благосостояний. Эгалитаризм как идея преодоления любого неравенства объединяет самые разнородные представления – от буржуазного (гражданского) равенства всех перед законом до иллюзии достижения всеобщего равенства, в том числе уравнительного распределения, коммунистического распределения «по потребностям», ликвидации частной собственности, рынка и конкуренции. Либерализм, наоборот,бескомпромиссно настаивает на том, что наиболее справедливым является конкурентно-рыночное распределение благ и ресурсов, не допускающее вмешательства государства. Хотя современный неолиберализм и допускает вмешательство государства в экономику, но только в целях достижения совершенной и добросовестной конкуренции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)