АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  8. Административная теория А. Файоля
  9. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  10. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  11. Анализ безубыточности производства
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

Основные понятия: кругооборот (факторов) производства, оборот (факторов) производства, стадии кругооборота (факторов) производства, основной капитал, оборотный капитал, основные и оборотные средства, моральный (1-го и 2-го видов) и физический износы, амортизация, постоянные факторы производства, переменные факторы производства, производственная функция, производственная сетка, изокванта, совокупный продукт, средний продукт, предельный продукт, закон убывающей предельной производительности факторов производства, предельная норма технологического замещения, равновесие производителя, оптимальный объем выпуска продукции, рациональное ведение производства.

Производство – это процесс преобразования природы человеком в целях создания материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей, общества.

Производство представляет собой процесс соединения таких факторов, как капитал, труд, земля и предпринимательство, с целью получения новых благ и услуг, необходимых потребителям.

Любой процесс производства начинается с авансирования денежного капитала. На денежные средства приобретаются факторы производства (средства производства и рабочая сила), в результате процесса производства создается продукт, после реализации которого предприниматель возвращает авансированный капитал и получает прибыль. Далее этот процесс повторяется; он носит название кругооборота факторов производства и включает в себя три стадии:

I стадия. А вансированный капитал приобретает форму производительного капитала, капитала, существующего по натурально-вещественному составу в форме факторов производства.

Средства производства

Деньги (Д) – Товар (Т)

Рабочая сила

Производственный капитал

 

II стадия. В результате взаимодействия факторов производства создается продукт. Производительный капитал приобретает форму товарного капитала.

 

Средства производства

….Производство……- Т' (продукция предприятия)

Рабочая сила

Товарный капитал

 

III стадия. Товарный капитал приобретает форму денежного капитала (авансированного капитала измененного на величину прибыли)

 

Товар' (продукция предприятия) – Деньги' (денежный капитал)

 

 

Последова­тельное прохождение фондами (деньгами и товаром) трех стадий и превращение их из одной формы в другую называется кругооборотом фон­дов.

Кругообороты фондов постоянно повторяются: окончание од­ного кругооборота служит началом другого. Кругооборот фондов, рассматриваемый не как отдельный акт, а как не­прерывно повторяющийся, возобновляемый процесс, есть их оборот. Продолжительность последнего характеризуется вре­менем оборота фондов.


 

Время оборота фондов  
Время производства – это период нахождения фон­дов в сфере производства, включающий в себя: рабочий период, т.е. время, в течение которого обрабатываемый предмет труда подвергается непосредственному воздействию средств труда (длительность этого периода зависит от специфики отрасли и уровня развития производительных сил); время пребывания средств производства в производственных запасах; время перерывов, связанных с особенностями технологических процессов или организационными причинами. Время обращения – это период пребывания фондов в сфере обращения, включающий в себя: время, необходимое на приобретение факторов производства; время, в течение которого готовая продукция находится на складе у производителя; время, необходимое для доставки товаров от производителя к потребителю; время, необходимое на реализацию продукции.  
Время оборота фондов имеет тенденцию к сокращению в резуль­тате внедрения интенсивных технологий, повышения ка­чества продукции, рекламы, информированности о состоя­нии спроса и предложения, вкусах потребителя, моде и т.п.  
     

Основными классификационными признаками средств предприятия являются:

источники образования;

балансовое представление;

функциональное назначение.

Согласно первой классификации, средства предприятия распределяются по источникам их возникновения, могущим быть собственными и заемными (привлеченными)

С о б с т в е н н ы е и с т о ч н и к и образуются за счет взносов учредителей, кассовых взносов, доходов предприятия, безвозмездных поступлений и т.п. К числу собственных источников прежде всего относят: уставной капитал, фонд развития производства, полученную предприятием прибыль.

З а е м н ы е (п р и в л е ч е н н ы е) и с т о ч н и к и возникают при финансовой поддержке данного предприятия со стороны других субъектов хозяйствования в виде кредиторской задолженности, кратко- и долгосрочных кредитов банка, кредиторской задолженности поставщикам материальных ресурсов, суммы начисленной, но невыплаченной заработной платы, задолженности по невыплаченным налогам, социальному страхованию и т.д.

Вторая классификация разделяет средства предприятия по месту в бухгалтерском балансе на активы (имущество) и пассивы (источники имущества) предприятия.

 

Капитал предприятия
Во что вложен капитал? Активы (имущество) Каким капиталом (откуда) располагает предприятие? Пассивы (источники имущества)
                     
Материальные средства   Нематериальные средства   Собственный капитал   Заемный и привлеченный капитал  
                                   

 

По функциональному назначению средств предусматривается выделение двух больших групп средств – основных и оборотных производственных фондов.


 

Производственные фонды
       
Основные производственные фонды – это часть производственных фондов, которая функционирует в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя натурально-вещественную форму, выполняя качественно различные функции, перенося свою стоимость на произведенный продукт по частям. Основные производственные фонды промышленного предприятия включают в себя: здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь. Основные производственные фонды, исчисленные в денежной форме, называются основными средствами. Оборотные производственные фонды – это часть производственных фондов, которая потребляется за один кругооборот в процессе производства, изменяя свою натурально-вещественную форму и полностью перенося свою стоимость на произведенный продукт. Оборотные фонды промышленного предприятия включают в себя: производственные запасы; незавершенное производство. Отдельно выделяют также фонды обращения – готовую к реализации продукцию (на складах, на пути к потребителю), денежные средства предприятия на его счетах в банке и кассе предприятия. Оборотные производственные фонды и фонды обращения, исчисленные в денежной форме, называются оборотными средствами.

 

Для возмещения стоимости основного капитала используется амортизационный фонд, который формируется из амортизационных отчислений, поступивших на расчетный счет промышленного предприятия после реализации продукции.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основного капитала на произведенную продукцию (оказываемые услуги) в целях накопления денежных средств для дальнейшего полного восстановления основного капитала.

Начисление амортизации осуществляется с помощью норм, которые устанавливаются в процентном соотношении от стоимости основных средств. В основе расчета амортизационных отчислений лежит износ: физический и моральный.

Физический износ – это потеря основными фондами их технико-эксплутационных характеристик под влиянием производственного потребления и/или естественных процессов.

Физический износ I вида – это технический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации.

Физический износ II вида – это разрушение бездействующих средств труда как результат влияния природных условий (например, коррозии и т.д.).

Физический износ может быть частичным ( устраняется в результате ремонта) и полным (возмещается путем замены физически изношенного основного капитала /для активной части – это приобретение нового оборудования; для зданий и сооружений – капитальное строительство).

Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей.

Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процессы активной части.

Моральный износ возникает в результате экономического процесса, обусловленного снижением общественно необходимых затрат на производство машин, оборудования и создание новых, более совершенных, экономичных и производительных машин.

Моральный износ I вида вызван удешевлением воспроизводства основных фондов, т.е. появлением нового, аналогичного оборудования, с теми же технико-эксплутационными свойствами, но более дешевого.

Моральный износ II вида – это появление новых, более производительных и экономичных средств труда, приводящее к тому, что еще годное к эксплуатации оборудование списывают, так как создаются условия для снижения затрат на единицу выпускаемой продукции.

Изокванта (f) представляет собой все комбинации ресурсов, которые позволяют достичь данного объема производства при данной технологии.

Допустим у нас есть два фактора – L (труд) и К (капитал). Затраты времени работы капитала – это машиночасы, затраты труда – трудочасы.

 

К 400 A   300 В   200 С   0 200 400 600 800 L   К – количество машиночасов; L – количество трудочасов. Определенные комбинации L и К могут давать определенный максимальный объем производства продукции, варианты которого отображены в следующей таблице. Производственная сетка, шт.
Трудочасы, L Машиночасы, К
       
         
         
        270
         
      270  
         
         
    270    

 

 

Предположим, производитель выпускает 270 единиц продукции. Изокванта показывает различные альтернативные комбинации факторов производства, которые могут быть использованы для производства 270 единиц продукции при данной технологии и других неизменных затратах.

 

Свойства изокванты
а) K     f 3 f 2 f 1 L 1. Через любую точку в графическом пространстве факторов производства можно провести изокванту, показывающую альтернативные варианты L и К, дающие тот же объем производства. 2. Изокванты никогда не пересекаются. 3. На основании первых двух свойств можно построить карту изоквант (а). 4. Изокванта имеет нисходящий вид и выпукла по отношению к началу координат. 5. Целесообразными комбинациями факторов производства (К и L) являются комбинации, находящиеся в левом нижнем квадранте, в котором изованта понижается вправо и прогнута к началу координат (б). Нисходящий наклон экономичного участка (ВС) объясняется возможностью замещения в производственном процессе одного ресурса другим при сохранении того же объема производства. Степень, в которой один ресурс должен быть замещен другим, чтобы объем производства остался постоянным, называется предельной степенью технического замещения (MRTS): , где MRTS LK – это мера снижения потребления в производстве одного ресурса (∆К) при увеличении использования другого ресурса (∆L) на 1 единицу и сохранении данного объема производства.  
 
б) K KA A     KB B KC C KD D   0 LA LB LC LD L  
, где MPK – предельный продукт капитала; MPL – предельный продукт труда. . При этом, точка А отражает минимальное количество трудочасов для данного объема производства, точка D – минимальное количество машиночасов.
Принцип производства: один ресурс заменяется другим в прогрессивных количествах по мере расширения использования последнего.  
Не все факторы производства могут быть заменены за короткий период времени. Для характеристики объема производства вводят понятие общего (ТР L), среднего (АР L), предельного (МР L) продуктов переменного фактора. Общий продукт переменного фактора (ТРL) – это количество произведенной продукции при определенном количестве переменного фактора и прочих неизменных факторах. Средний продукт переменного фактора () – это отношение общего продукта к количеству переменного фактора. Средний продукт показывает, сколько продукции производится за единицу работы переменного фактора. Предельный продукт переменного фактора () – это изменение общего продукта, полученное в результате использования дополнительной единицы переменного фактора при прочих неизменных факторах.  
  TP L     TP L     0 Q L   AP L MP L   MP L AP L   0 Q L Закон убывающей отдачи факторов производства (убывающей производительности факторов). Начиная с определенного момента, постепенное присоединение единиц переменного фактора к неизменному фиксированному фактору дает уменьшающийся предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного фактора. Закон действует при следующих условиях: 1) переменный фактор может быть только одним, а все другие должны быть неизменными; 2) переменный фактор должен быть однородным.  
   
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)