АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10 Анализ денежных потоков на предприятии

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Понятие денежных средств и их эквивалентов. Цель анализа денежных средств в компании. Отчет о движении денежных средств, его аналитическая ценность. Прямой и косвенный методы формирования Отчета о движении денежных средств, их достоинства и недостатки. Структура Отчета о движении денежных средств: денежные потоки от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности компании

 

Тема 11 Финансовое планирование и прогнозирование

Задачи и содержание финансового планирования и прогнозирования. Классификация финансовых планов. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование. Финансовая стратегия и финансовая политика фирмы. Документы финансового планирования и прогнозирования.

Методы финансового прогнозирования. Прогнозирование денежных потоков фирмы. Расчет потребности фирмы в финансировании.

Прогнозирование основных финансовых показателей. Прогнозирование объемов продаж. Составление прогнозной финансовой отчетности.

 

Тема 12 Бюджетирование: понятие и его роль в системе управления финансами организации. Виды бюджетов фирмы

Система бюджетирования. Достоинства и преимущества внедрения бюджетирования.

Бюджетирование как финансовое планирование, охватывающее все стороны деятельности организации, позволяющее составлять все понесенные расходы и полученные доходы (результаты) в финансовых терминах на предстоящий период.

Бюджет организации (предприятия). Процесс разработки бюджета. Со­став операционного бюджета: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет производственных запасов; бюджет прямых затрат на капитал; бюджет произ­водственных накладных расходов; бюджет пряк4ых затрат на оплату труда; бюджет коммерческих расходов; бюджет управленческих расходов; прогноз­ный отчет о прибыли. Финансовые бюджеты: инвестиционный бюджет; бюд­жет денежных средств; прогнозный баланс.

Характеристика основных видов бюджета.

Блок-схема формирования основного бюджета.

Бюджетирование по центрам финансовой ответственности

 

Управление затратами и контроллинг

Тема 1 Объект и предмет управления затратами предприятия. Содержание и соотношение понятий “издержки”, “затраты”, “расходы” и “себестоимость”. Основные подходы к классификации затрат.

Предмет управления затратами (затраты предприятия во всем их многообразии).

Особенности затрат как предмета управления (динамизм; многообразие; трудность измерения, учета и оценки; сложность и противоречивость влияния на экономический результат).

Объект управления затратами -собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения.

Субъектом управления затратами -руководители и специалисты организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Затраты на производство как потребленные в процессе производства материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия за отчетный период. Издержки производства как совокупность затрат прошлого труда, овеществленного в средствах и предметах труда, затраты живого труда. Расходы предприятия.

Издержки как денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. Затраты ь как издержки, понесенные организацией в момент приобрете­ния каких-либо материальных ценностей или услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономи­ческих ресурсов организации или увеличением кредиторской задолжен­ности.

ПБУ 10/99 - механизм перехода от расходов организации к себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Классификация затрат по основным признакам: экономический элемент (материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных доходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты); цель затрат (калькуляционная статья) (сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих; дополнительная заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы на подготовку и освоение производства, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, расходы на продаж); зависимость от объема производства (постоянные и переменные); способ включения в себестоимость (прямые и косвенные); сложность затрат (простые (одноэлементные) и комплексные (сложные)); экономический состав (основные и накладные (расходы на организацию производства и управления); отношение к процессу производства (затраты предметов труда, затраты средств труда, затраты живого труда); участие в процессе производства (затраты производственные, затраты на продажу (коммерческие)); периодичность возникновения (единовременные, текущие, периодические), охват планированием (планируемые и непланируемые), степень готовности продукции (затраты на готовую продукцию (работы, услуги) и затраты на незавершенном производстве); объект управления (затраты по операционным и географическим сегментам, затраты в местах их возникновения, затраты в центрах затрат, затраты в центрах ответственности); отнесение к периоду (расходы будущих периодов (отложенные затраты) и зарезервированные затраты)).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)