АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глубоководные растения пресных водоемов

Читайте также:
  1. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  2. Болотные растения
  3. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  4. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  5. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  6. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.

Укоренение данных экземпляров происходит на дне пруда, то есть корни находятся в земле, а листья и цветы выступают на небольшом расстоянии над водой или лежат на ее поверхности. Как правило, глубоководные растения обладают необычайно декоративными цветами и широкими листьями, чем не только украшают водоем, но и создают на поверхности тень, препятствующую перегреванию воды и размножению в ней нежелательных водорослей.

Ярчайшие представители этой группы – нимфеи, они же кувшинки или водяные лилии. Благодаря работе селекционеров, в настоящее время насчитывается более 35 видов нимфей. Их прекрасные цветки могут быть различных оттенков красного, желтого, голубого, белого. Размеры их тоже, в зависимости от вида, разные, начиная от 2,5 см у Кувшинки карликовой до 15 см у Кувшинки белоснежной. Существуют сорта, предназначенные для мелких водоемов и глубоких, больших и маленьких – все это нужно учитывать, приобретая эти растения.

Еще одни частые жители пресных водоемов – кубышки, которые являются родственниками нимфей и относятся к одному с ними семейству кувшинковых. Данные водные растения для декоративного пруда, конечно, выглядят проще, чем кувшинки, но и уход за ними легче. Темно-желтые цветки кубышки и ее плавающие плоские листья при подходящих условиях быстро разрастутся и заполнят большую часть поверхности пруда. Множество сортов кубышек позволяют выбрать растения с цветками от 3 до 8 см. Особой популярностью среди владельцев искусственных водоемов пользуется Кубышка карликовая.

Традиционным растением для водоемов средней полосы давно стал апоногетон двуколосый, обладающий темно-зелеными листьями и белыми цветами, украшающими растение целое лето. Из клубня, высаженного на глубине 30-60 см от поверхности воды, вырастает стебель с белоснежными цветами. У водных растений редко присутствует запах, однако у апоногетона двуколосого он есть и напоминает сладкий аромат ванили.

В рукотворном пруду прекрасно будут смотреться такие растения, как болотноцветник щитолистный, бразения. Невероятным украшением водоема может стать теплолюбивый лотос, однако, к сожалению, он не приживется в средней полосе, так как является обитателем исключительно южных регионов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)