АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология строительства различных водных сооружений

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. II. Первая помощь в различных случаях
  5. II. Технология кормления через зонд.
  6. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  7. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  8. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  9. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.
  10. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  11. Анализ опасности поражения электрическим током в различных сетях
  12. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности

Введение

С древних времен воде приписывались магические свойства, ей отводилась важная роль в различных обрядах, о ней часто упоминалось в мифах, словом, эта стихия всегда выступала символом. Вопрос о магии воды может быть спорным, однако, нет сомнений в том, что течение и журчание воды или же созерцание водной глади оказывает на людей удивительное воздействие, помогая успокоиться и расслабиться.

Удивительные свойства воды очаровывают многих из нас, поэтому распространенной мечтой является устройство водоема на участке. С его помощью участок можно преобразить, усовершенствовать, превратить в место отдыха, где приятно будет проводить время в жаркие летние дни вдали от городского зноя.

В древности строительство прудов и других искусственных водоемов было трудоемко, поэтому стоило очень дорого и позволить себе роскошь любования собственным прудом лишь величайшие монархи. Сам процесс строительства прудов относился к монументальному строительству и был способом продемонстрировать всем свое величие. Современные технологии существенно упростили процесс строительства, а значит, и удешевили его. Теперь строительство прудов, водоемов, бассейнов и водопадов стало гораздо более доступным, поэтому существует реальная возможность украсить свой участок.

 

 

Технология строительства различных водных сооружений.

Водоем ландшафтного вида с пленочной гидроизоляцией дна. Водоемы в естественном стиле неплохи в пейзажных садах и парках. Они могут иметься разных масштабов от самых малеханьких с зеркалом воды 4 мтр. кв, до красивых парковых водоемов, где можнож кататься на прогулочной лодке.

Очертания водоема задаются отталкиваясь от генерального плана. Они обязаны иметь плавные изгибы и отлично вписываться в ландшафт. Перепад глубин водоема задается последующим образом. Количество берега отдается под плес глубина водоема наращивается медлительно, тут организуется песочный пляж с входом в воду. В остальных участках берега глубина резко снижается на 30-40 сантим.. Формируется ступень для высаживания прибрежных растений. Ширина ступени зависит от числа растений, планируемых к посадке и масштаба водоема. Дальше следует последующее резкое снижение на 60-80см и формируется последующая ступень для посадки глубоководных растений, в частности лилий, и растений оксигенаторы. Таковым образом, глубина водоема теснее сочиняет 120 сантим.. Для декоративного водоема с содержанием рыб таковой глубины полностью довольно.

Плавательный водоем можно сделать поглубже, понизив ватерпас дна еще на 50см. Если вам нравятся влаголюбивые растения- болотные ирисы, дербенники, лабазники и т. д. близко с водоемом можно организовать «болотце». В данном варианте пленка, пролегающая по дну водоема, не обрезается, а крепится на берегу камнями и здесь же прокладывается по дну углубления 40-50см и снова выводится на поверхность, где декорируется камнями и растениями. Пленка под болотцем прокалывается в пары участках, чтобы вода частично уходила. Углубление засыпается питательным субстратом для посадки болотных растений.

Порядок выполнения строительных работ, материалы. Сначала согласно плану размечают контуры пруда на участке с помощью рулетки и длинной веревки с колышками. Выкапывают котлован, создавая ступени для растений. Губина котлована берется с учетом подсыпки песка, толщены пленки и изоляции. С помощью уровня и длинной доски (нивелира) проверяются горизонтальность краев котлована. На дно котлована и на ступени насыпается песок слоем до 80см. Боковые стены прокладываются теплоизоляцией или плотным геотекстилем. Это делается для предотвращения прокалывания гидроизоляционной пленки камнями или корнями растений, содержащимися в почве. Дальше расстилают пленку, тщательно расправляя ее по дну. Начинают заполнять водоем водой. В процессе заполнения продолжают расправлять пленку, так чтобы она свободно без излишнего натяжения лежала на дне водоема. Края пленки выводятся на 30-40см и закрепляются либо слоем земли с дерном- тогда получается травяной берег, либо песком и камнями-тогда получается песчаный плес или каменистый берег. Для достижения максимальной прочности берега на пленку сначала укладывают тяжелые плоские камни, а сверху на цемент кладут более маленькие и разнообразные по форме камни валуны для декора. Дно водоема можно покрыть песком и камнями или оставить пленочным. В крайнем случае при черной пленке дна не будет видно, водоем будет казаться глубоким, и будет хорошо отражать окружающий пейзаж.

Дальше высаживают растения в болотце и декорируют берег камнями, галькой, высаживают вокруг влаголюбивые и декоративные кустарники и деревья- ивы, березы, дерны, жасмин, черемуху, можжевельники, сосны. Посля того как вода в водоеме отстоится (2-3 дня) водоем заполняют прибрежными и глубоководными растениями в корзинах. Когда сформируется микрофлора пруда (4-7дней) можно запускать рыб.

Каскад, ручей, водопад. Все эти сооружения имеют сходную технологию строительна. Разница состоит только лишь в перепаде высот и протяженности.

Чтобы избежать застоя и цветения воды в небольшом водоеме рекомендуется создать совместно с ним ручей, каскад либо водопад, благодаря которым происходит фильтрация и насыщение воды кислородом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)