АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К читателю

Читайте также:
  1. Заключительное слово к читателю
  2. К ЧИТАТЕЛЮ
  3. К читателю
  4. К юному читателю
  5. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ
  6. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ

Своеобразна природа Псковщины, занимающей северо-западную окраину России. Вздыбленные гряды холмов, напоминающие горный рельеф. Обширные плоские равнины, занятые сельскохозяйственными угодьями и буйным разноцветьем лугов. Крупные болотные массивы с представителями растительного мира полярных широт. Темно- и светлохвойные и смешанные леса с вековыми елями и соснами. Дубравы, столь напоминающие ландшафты средней полосы России.

Истинным украшением природы Псковщины являются озера, так щедро рассыпанные на этой древней земле. Чего стоит только один Псковско-Чудской водоем, один из крупнейших в Европе, настоящее чудо России! Озера большие и маленькие, затерянные в лесной глухомани и поднявшиеся на высоту, с которой легко обозреваются окрестности, - словно драгоценные камни лазурита, оправлены они в темную и светлую зелень хвойных и лиственных лесов.

И не стоит удивляться тому, что летом население Псковской области намного возрастает. По рекам и озерам проходят всесоюзные и самодеятельные туристские маршруты. На берегах озер расположены санатории, турбазы, дома отдыха, пионерские лагеря. Здесь встречает утреннюю зарю племя рыболовов и охотников.

Давайте, любознательный читатель, познакомимся с этим замечательным творением природы, заглянем в таинственный мир озер и совершим путешествие по наиболее примечательным из них.

На физической карте Псковской области озера смотрятся голубыми пятнышками разной величины и формы. Местами они столь многочисленны, что создают на карте голубоватый фон, или, наоборот, разбросаны редкими крапинками.

Псковщина - подлинно озерный край. Они занимают около 6% поверхности области. Для сравнения скажем, что у наших соседей озера занимают: в Эстонии - 4,7 %, в Латвии - 1,7%, в Новгородской области - 5,7% территории. И только в Ленинградской области озерностъ больше - 10°/о.

Озера располагают огромными природными ресурсами. В них заключен самый дорогой минерал на Земле - пресная вода. Это естественные рыбные угодья, в которых обитают ценные промысловые рыбы. Богат и разнообразен растительный мир водоемов. Ряска, элодея, телорез, тростник и другие водные растения обладают высокими питательными свойствами и могут служить кормом для сельскохозяйственных животных. Тростник и камыш - хороший строительный материал, из них делают камышит. Тростник по химическим свойствам близок к древесине. Из него получают грубые сорта бумаги, прочный картон, кормовые дрожжи, уксусную кислоту, искусственный шелк, целлофан, пластмассу, другие продукты.

На дне озер образуются илы-сапропели с большим содержанием органического вещества, пресноводная известь, которые используют в качестве удобрений. Строительным материалом служат озерные глины и пески.

В некоторых озерах отлагаются лечебные грязи. Крупные водоемы представляют собой удобные транспортные артерии. По Псковско-Чудскому озеру можно совершить увлекательное путешествие в города Тарту, Гдов. Озера являются потенциальными источниками энергии, так как регулируют водный режим рек. На реке Нарве, вытекающей из Псковско-Чудского озера, построена Нарвская ГЭС мощностью 125 тыс. кВт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)