АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музыкальное,изобразительное искусство Казахстана в 30-40-е годы

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  2. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  3. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  4. Актерское искусство второй половины XIX века
  5. Анализ фашизма и социализма в 30 - 40-е годы.
  6. Английское искусство XVIII века.
  7. Архитектура и искусство.
  8. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  11. Владение искусством устной и письменной деловой речи
  12. Внешняя политика Казахстана второй половины 90-х годов ХХ – начала XXI веков

В 1925 г. ученый-этнограф А.Затаевич опубликовал свой труд «1000 песен казахского народа»1931г. он опубликовал «500 казахских песен и кюев»В 1933г. началась организация казахских театральных и музыкальных студий в Москве, Ленинградн и Алма-Ате.В 1934г. на базе музыкальнойстудии при Казахском драматическом театре был открыт Казахский государственный музыкальный театр, первым постановками которого стали «Айман-Шолпан» М.Ауэзова и «Шуга» Б.Майлина.Крупными событиями стали оперы Е.Брусиловского «Кыз Жибек», «Ер Тыргын» и «Жалбыр».Известными певцами становятся артисты Музыкального театра К. Байсеитов, К.Жандарбеков.Прославилась танцовщица Ш.Жиенкулова.Композиторы Казазстана создали свыше 300 музыкальных произведений-опер,симфоний,военных,патриотических песен.В 1940г. появляется первый кзахский балет «Коктем».В годы войны балет Казахского музыкального театра возглавила Г. Березова,на сцене выступали артисты ведущих театров.В 1942г. была поставлена опера Е.Брусиловского «Гвардия,алга!»,в 1944-опра А.Жубанова и Л.Хамади «Абай»В послевоенные годы появляются оперы Е.Брусиловского и М.Тулебаева «Амангельды»,А.Жубанова и Л. Хамади «Тулеген Тохтаров»,М.Тулебаева «Биржан и Сара.»В июне 1942 г.в Алма-Ате состоялся казахстанский дебют Галины Улановой.В предвоенный период получили известность казахские художники А.Исмилов, Х. и К. Ходжановы,Б.Сарсенбаев,У.Тансыкбаев.В годы войны в Казахстане работали художники Украины,Белоруссии,Ленинграда и Москвы, внесшие большой вклад в развитие национального изобразительного искусства.

Билет №7.Свержение самодержавия в России. Советы и Временное правительство в Казахстане. Возрождение партии “Алаш” 27 февраля 1917г. В России свершилась Февральская буржуазно демократическая революция. 2марта царь Николай II отрекся от престола. Революция была порождена теми же социально-экономическими факторами, что и революция 1905-1907 гг.- решение аграрного вопроса. Наиболее известными лидерами Временного правительства были А. Керенский, Н. Чхеидзе, П.Милюков. марте 1917 г. в городах и на железнодорожных станциях, стали создаваться Советы рабочих и солдатских депутатов, в организации которых большую роль играли социал-демократы и партия эсеров. В марте-апреле в Казахстане было создано более 25 Советов, из них-8 Советов рабочих депутатов,9-крестьянских и 7-солдатских депутатов. Отличительные черты Советов 1905-1917 гг.: В отличии Советов 1905года большинство Советов 1917 года были смешанными, а не чисто рабочими, солдатскими или крестьянскими. Советы 1917 года были более политизированы и находились под контролем умеренных социалистов, меньшевиков и эсеров. В Советах рабочих и солдатских депутатов Казахстана большинство мест заняли оппозиционные царизму слои населения. В июле1917г. в Оренбурге состоялся Первый Всеказахский съезд. Главным решениемсъезда было отстаивать право казахов на территариално-национальнную автономию в составе “демократической, парламентской и федеративной Российской республики” Знаменательной вехой на съезде было то, что на съезде был решен вопрос об образовании партии “Алаш”. Лидерами партии “Алаш” стали Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Халел Досмухамедов. В нее вошли также представители творческой интеллигенции: М.Тынышпаев, М.Жумабаев, Ш.Кубайбердиев. Лидеры ”Алаша” в целом не приняли Октябрьскую революцию. Они объединились под лозунгом ”Освобождение казахского народа из-под колониального ига!”.21 ноября в газете “Казах” был опубликован проект программы партии “Алаш”. Он состоит из десяти пунктов: государственное устройство, свобода, право, религия, власть и суд, защита народа, налоги, рабочий вопрос, развитие науки, земельный вопрос. Цель партии ”Алаш» воссоздание национального государства казахов, распавшегося в XVIII веке, введение института президента.

2.Участие казахстанцев в освобождении народов СССР и Европы от фашистов в годы В.О.В. Всего в годы войны казахстанцев, участвовавших в партизанском движении, достигло 3,5 тысячи. В партизанских соединениях и отрядах Украины воевало (по неполным данным) 1500 казахстанцевВ Ленинградской области-более 220 казахов.На Смоленщине в 15 партизанских бригадах и отрядах сражались 270 казахстанцев.В Белоруссии более 1500 казахстанцев находились в составе 65 партизанских бригад и отрядов.В польских партизанских отрядах сражались Салтынбек Тулешев из Джамбульской области. Константин Трокин из Восточно-Казахстанской области. Михаил Авдейчик из Карагандинской области. В бассейне р. Турея в Словакии действовал партизанский отряд под командованием Петра Величко. Во время освобождения Чехословакии - алмаатинец Алексей Ильин, семипалатинец Николай Мошкин. В Югославии - войны из Кокчетава Тельмажан Желкожинов и из Актюбинской области Арык Есентаев. На территории Греции прославился алмаатинец Петр Рева. В рядах французского Сопротивления сражался казахский партизанский отряд Давлета Каражумина. Бежали из фашистского плена: Утеген Абдуллин из Актюбинской области, алмаатинец Иван Карасев, Борис Бондаренко из Актюбинска, Федор Малахов из Талды-Курганской области. 23 воина из Казахстана воевали в рядах итальянского Сопротивления: Такиш Альпеисов из Караганды, Калданбек Дюсенбеков из Кызыл-Орды, и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)