АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рене Декарт (1596 – 1650 гг.)

Читайте также:
  1. Брестская уния (1596)
  2. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  3. В) Прямий (декартів) добуток множин
  4. Вопрос 27. Рационалистическая философия Декарта. Учение о субстанции
  5. Вопрос27 Полярная и декартова системы координат на плоскости. Связь между полярными и декартовым системами координат. Цилиндрические и сферические системы координат на плоскости.
  6. Кинематика точки. Декартовы координаты.
  7. Научная революция XVII в. Декарт - основатель философии Нового времени. Дуализм Декарта. Принцип сомнения. Механистическое понимание природы. Психофизическая проблема.
  8. Основні риси філософської парадигми Нового часу. Проблема методу пізнання. Емпіризм та раціоналізм Декарта
  9. Основные идеи философии XYII в. (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Дж.Локк, Г.Лейбниц).
  10. Открытия Н. Коперника, Д. Бруно, Г. Галилея, У. Гарвея, Р. Декарта
  11. Переход от декартовой системы координат к полярной. И обратно.
  12. Проблема методу пізнання (Фр.Бекон, Р.Декарт).

Основные труды: «Рассуждения о методе», «Начала философии», «Страсти души» и др.

Отправным пунктом его философии было сомнение. Принцип – сомневаться во всем – в традиционных мнениях, в истинности чувственного познания. Несомненным является для него лишь факт сомнения как способа мышления; его вывод – «Я мыслю, следовательно, я существую» («Cogito ergo sun») На основании этого, считает Декарт, я снова приобретаю доверие к разуму. Опираясь на это положение, я прихожу к представлениям о существовании Бога и протяженного телесного мира. Бог есть несозданная субстанция, мышление и протяженность – созданные субстанции. Декарт явился одним из крупнейших рационалистов. Его дедуктивный метод должен был воплотиться в рационализированном естествознании, особенно в математике. Декарт разработал механическо-материалистическую картину мира. Материя, с его точки зрения, есть делимая субстанция – ум (предмет изучения метафизики); итак, природа и дух – две субстанции. В пределе, в индивиде они связаны посредством шишковидной железы. Человек познает мертвые субъекты и конструирует из них необходимые ему предметы. Весь мир представляет собой гигантскую систему тонко сконструированных машин.

Рене Декарт(1596-1650) - французский философ, ученый, математик.Труды: «Размышления о первой философии», «Начала философии», «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления». Идеи: 1) В учении о бытии весь сотворенный мир расчленяет на два рода субстанций: духовные и материальные.Духовная – неделимая субстанцияМатериальная – делимая до бесконечностиОбе субстанции равноправны и независимы друг от друга (вследствие чего Декарт считается родоначальником дуализма). 2) Развил гносеологию:-начало процесса познания – сомнение-разработал дедуктивный метод.

Т. Гоббс (1588-1679): теория общественного договора.

Основные труды: «Левиофан», «О гражданине»

«Естественное состояние», которое Т.Гоббс рассматривал как «войну всех против всех», войну, в которой не бывает и не может быть победителей, преодолевается посредством образования государства на основе общественного договора. Главным условием создания государства является передача «власти и силы» единственному человеку или группе людей, «общественная власть» формируется на добровольном отречении индивида от права владеть самим собой, т.е. на отчуждении от собственной свободы. Таким образом, государство представляет собой искусственное образование (тело), основанное на отчуждении естественных прав индивидов. Государство, которое Т. Гоббс называет великим Левиафаном, заменяет эгоистические законы природы общественными законами. Гражданское право ограничивает естественные права, точнее неограниченными правами государства. Обязательность закона гарантируется государственной властью. Формы государства различаются по субъекту верховной власти: демократия (власть собрания, право голоса каждого), аристократия (власть некоторой части) и монархия (власть одного лица). Наилучшей формой государства Гоббс считал монархию. Правитель должен заботиться о духовном и материальном достоинстве граждан, о развитии экономики, торговли и нравственности. Необходимость возникновения государства выводится Гоббсом из природы человека, объясняется естественными причинами, инструментом государственного строительства является разум и опыт людей, а не теология.

Причины возникновения государства в представлении теоретиков общественного договора

Человек во всей Гражданин, предающий

полноте прав государству, часть прав

       
   


Естественное состояние Общественный договор

       
   
 


Незащищенность и Защита и покровительство

конфликты закона


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)