АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики внешней среды функционирования предприятий тгх. PEST-анализ, матрица Мак Кинзи

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. SWOT- матрица
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ влияния внешней среды
  10. Анализ внешней и внутренней среды
  11. Анализ внешней среды
  12. Анализ внешней среды

Внешняя среда является источником возможностей и проблем для предприятия.

Внешнюю среду для организации можно условно разбить на две части:

• отдаленное окружение (макросреда), включающее правитель­ство, экономику, природные факторы, научно-технический про­гресс и социально-демографическую среду;

• отраслевое ближнее окружение, состоящее из акционеров, поставщиков, покупателей, конкурентов, кредиторов и профсо­юзов.

Так как внешняя среда характе­ризуется множеством постоянно изменяющихся факторов, их по­явление и сила воздействия на организацию будут носить вероят­ностный характер. Поэтому организации целесообразно учитывать только те факторы, которые имеют высокую вероятность появле ния и высокую вероятность влияния на деятельность организа­ции.

Организация не в силах изменить степень влияния действую­щих факторов макроокружения, но она может выявить наиболее важные из них — стратегические факторы, которые могут при разумной политике открыть возможности для организации или избежать угроз для нее. Наиболее приемлемым подходом к уста­новлению важных факторов макросреды служит экспертный под­ход, а также любые методы коллективной работы.

методы оценки:

Для того чтобы выжить и успешно развиваться в условиях конкуренции, компания должна следить за всеми изменениями на рынке: требованиями потребителей, соотношением цен, конкуренцией, а также за созданием новых изделий, введением новых элементов в дистрибьюторскую сеть и т.д. Для этого необходимо регулярно проводить PEST – анализ.

PEST – анализ – это инструмент, предназначенный для выявления политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики - это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной компоненты PEST – анализа. Последним фактором является технологическая компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Стратегический анализ каждой из четырех указанных компонент должен быть достаточно системным, так как все эти компоненты тесным и сложным образом взаимосвязаны. Нельзя полагаться только на эти компоненты внешней среды, так как реальная жизнь значительно шире и многообразнее. PEST – анализ не является общим для всех организаций, так как для каждой из них существует свой особый набор ключевых факторов. Как правило, в ходе анализа рассматриваются следующие факторы.

Политические факторы:

текущее законодательство на рынке; будущие изменения в законодательстве; европейское/международное законодательство; регулирующие органы и нормы; правительственная политика, изменение; государственное регулирование конкуренции; торговая политика; ужесточение госконтроля за деятельностью бизнес-субъектов и штрафные санкции; выборы на всех уровнях власти; финансирование, гранты и инициативы; группы лоббирования/давления рынка; международные группы давления; экологические проблемы; прочее влияние государства в отрасли.

Влияние экономики:

экономическая ситуация и тенденции; динамика ставки рефинансирования; уровень инфляции; инвестиционный климат в отрасли; заграничные экономические системы и тенденции; общие проблемы налогообложения; налогообложение, определенное для продукта / услуг; сезонность / влияние погоды; рынок и торговые циклы; платежеспособный спрос; специфика производства; потребности конечного пользователя; обменные курсы валют; основные внешние издержки; энергоносители; транспорт; сырье и комплектующие; коммуникации.

Социокультурные тенденции:

демография; изменения законодательства, затрагивающие социальные факторы; структура доходов и расходов; базовые ценности; тенденции образа жизни; бренд, репутация компании, имидж используемой технологии; модели поведения покупателей; мода и образцы для подражания; главные события и факторы влияния; мнения и отношение потребителей; потребительские предпочтения; представления СМИ; точки контакта покупателей; религиозные / этнические факторы; реклама и связи с общественностью.

Технологические инновации:

развитие конкурентных технологий;финансирование исследований;связанные / зависимые технологии;замещающие технологии/решения; зрелость технологий;изменение и адаптация новых технологий; производственная емкость, уровень;информация и коммуникации, влияние Интернета; потребители, покупающие технологии;законодательство по технологиям;потенциал инноваций;доступ к технологиям, лицензирование, патенты;проблемы интеллектуальной собственности.

На практике PEST- анализ удобно применять при разработке плана маркетинга в качестве инструмента макроэкономического анализа окружающей среды компании и доступных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)