АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика работы УВД г. Самары

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Весьма важное значение для органов внутренних дел имеет оперативно-розыскная информация, которая является разновидностью правовой информации. Она не изолирована от сложных социальных процессов, которые происходят в обществе. Ее формирует и использует человек, как главный объект и субъект управления.

Первое, с чем сталкиваются сотрудники ОВД в процессе использования информации в борьбе с правонарушителями, является вопрос о ее источниках.

В самом общем понимании получение информации осуществляется двумя путями: непосредственным отражением сотрудником органов внутренних дел происшедших или происходящих событий, когда он сам получает необходимую информацию; получение информации опосредованно, через определенные источники, в которых сконцентрирована информация. Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем, 2002.

От количества и достоверности информации зависят оценка оперативной обстановки, полнота и правильность принимаемых решений, направленность планирования оперативно-розыскных мероприятий, четкость постановки задач перед исполнителями, эффективность контроля и достижение конечного результата - раскрытия преступлений.

Развитие и совершенствование оперативно-служебной деятельности служб и подразделений УВД г. Самары идет одновременно с развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения, что безусловно повышает результаты работы в целом. На сегодняшний день в УВД г. Самары насчитывается 97 рабочих станций, из них в локальной сети 33 компьютера.

Используемое программное обеспечение отличается своим многообразием. Например, для обеспечения целенаправленной и эффективной работы по профилактике и раскрытию преступлений, в УВД на протяжении последних нескольких лет активно создавались и пополнялись электронные информационные массивы. Муфель А.П. «Организация системы контроля в городском управлении внутренних дел», Академия управления МВД РФ, 2000 г.

Всего за это время создано 22 информационных массива, в том числе: по преступлениям совершенным на территории города; по лицам, совершившим преступления; розыску лиц; по информации о преступлениях и происшествиях (КУС / ЖУИ); угнанному автомототранспорту; установлению неопознанных трупов и т.д. Также созданы электронные картотеки: по лицам ранее судимым, наркоманам, несовершеннолетним состоящим на учете в ПДН, притонам, кличкам, оружию, учету мест продажи фальсифицированной водки.

Практически все информационные базы подключены к электронной карте города.

По своим функциональным возможностям данная система позволяет объединять имеющиеся информационные базы и оперативно выдавать в визуальном и распечатанном виде любую заложенную в неё информацию, представляющую оперативный интерес, с её привязкой к территории города, жилым домам, строениям или объектам и пр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)