АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели доходности инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные показатели вариации
  8. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  9. Агрегированные показатели бедности
  10. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  11. Анализ доходности собственного капитала
  12. Анализ и оценка проекта СФЗ

Чистая приведенная стоимость (чистая приведенная величина дохода) определяется как разница между текущей приведенной стоимостью потока будущих доходов (выгод) и текущей приведенной стоимостью потока будущих затрат на реализацию и функционирование проекта во время всего цикла его жизни:

 

 

 

 

где: NPV — чистая приведенная стоимость; Rt — доход (выгода) от проекта в году t; Сt — затраты на проект в году t; r — ставка дисконта, п — число лет цикла жизни проекта.

Внутренняя норма доходности (окупаемости) — это расчетная процентная ставка, при которой получаемые выгоды (доходы) от проекта становятся равными затратам на проект, то есть расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость равняется нулю.

Наряду с этими показателями имеются и другие критерии эффективности проектов, такие как показатели наименьших затрат, рентабельности, срока окупаемости.

Показатель наименьших затрат — это величина расходов на проект по наименее дорогому варианту.

Рентабельность проекта определяется как соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект.

Срок окупаемости проекта показывает, за какой период времени окупается проект; он рассчитывается на базе недисконтированных расходов. Этот показатель применим для быстрой оценки при выборе альтернативных проектов, но он не учитывает фактора времени.

Субъектами предложения капитала выступают, как правило, домохозяйства, у которых образуются временно свободные денежные средства.

Предлагая капитал, домохозяйства отказываются от самостоятельного альтернативного применения его для потребления за определенное вознаграждение. Поэтому для субъекта предложения капитала процент выступает как доход. Чем выше процентная ставка, тем большее количество индивидов выступят на рынке капитала в качестве продавцов.

Рынок капитала имеет отличительную особенность — имеется ввиду его институциональное устройство.

Субъекты спроса и предложения капитала готовы взять и предоставить кредиты на различные сроки и под разные проценты. Однако, в данном случае необходимо обеспечение взаимосвязи между кредиторами и заемщиками. Это взаимодействие обеспечивают специфические организации — финансовые посредники, которые облегчают встречу кредиторов и заемщиков капитала. Финансовые посредники аккумулируют денежные средства всех желающих отдать их в долг под определенные проценты, а затем предоставляют необходимые суммы желающим взять кредит предприятиям, фирмам за плату (в зависимости от срока и суммы кредита).

Финансовый посредник — организация, которая оказывает услуги гражданам и фирмам, помогая первым с наибольшей выгодой разместить свои сбережения, а вторым — получить дополнительные денежные средства с минимальными усилиями.

В качестве финансовых посредников в мировой практике обычно выступают:

- банки;

- инвестиционные фонды;

- паевые фонды;

- страховые компании;

- пенсионные фонды.

Основанная цель финансовых посредников — получение прибыли, которая представляет собой разницу между ставками процентов для кредиторов и заемщиков, обеспечивая при этом относительную безопасность хранения сбережений кредиторов и удобство получения ссуд для заемщиков.

Необходимо отметить, что диапазон процентных ставок зависит от следующих факторов:

1. Банковский риск

Чем больше риск, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор. Зависимость процентной ставки от риска инвестирования представлена на рис. 7.6.

 

 

 

Рис. 7.6. Зависимость процентной ставки от риска инвестирования

 

На рынке капитала действует принцип: чем выше риск инвестиций, тем больший доход они обеспечивают. С увеличением риска увеличивается и процентная ставка по инвестициям.

 

2. Срок выдачи кредита

Долгосрочные ссуды обычно выдаются по более высоким ставкам процента, чем краткосрочные, так как кредиторы могут понести финансовый ущерб из-за отказа от альтернативного использования своих денег.

3. Размер ссуды

Как правило, на меньшую величину ссуды ставка процента выше. Причина в том, что накладные расходы крупной и мелкой ссуд почти совпадают.

Помимо этих факторов существуют и другие, например условия конкуренции, уровень налогообложения и т. д.

Следует отметить, что практически все типы финансовых посредников существуют сегодня и в экономике России, хотя масштабы их операций пока еще очень малы.

Например, в США крупнейшим инвестором страны является как раз один из пенсионных фондов, а точнее, пенсионный фонд профсоюза учителей. В этом фонде накапливаются сбережения учителей, которые затем служат основой для выплаты им пенсий.

И чтобы размер этих пенсий был больше, пенсионный фонд вкладывает временно свободные денежные средства в ценные бумаги правительства США и наиболее прибыльных фирм страны. Выигрывают и фирмы — они получают инвестиции, и учителя — доход по ценным бумагам.

 

4.

 

Земля отличается от прочих средств производства тем, что она не является продуктом труда, а количество земли ограничено, и она не может быть воспроизведена. Ограничение земли ведет к возникновению монополии хозяйства на земле. Это означает, что каждый участок как объект хозяйства монополизирован определенным собственником, который не допустит приложения к этой земле чужого капитала. Земля, наряду с трудом и капиталом, является важнейшим фактором производства.

Понятие «земля» охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Земля является, по сути, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала, а также предпринимательских способностей.

Поэтому сельское хозяйство, как сфера материального производства, тесно связано со всеми другими видами хозяйственной деятельности человека.

Земля, как специфический фактор производства, имеет следующие особенности:

Земля — количественно и качественно — является:

1. ограниченной. Хотя капитал и рабочая сила как факторы производства тоже ограничены, но их, в отличие от земли, можно накапливать, производить и воспроизводить.

2. Различное качество земель связано с естественным, а не искусственным фактором, оно обеспечивает устойчивое получение хозяйствами, ведущими деятельность при лучших и средних условиях, избыточного прибавочного продукта.

3. В случае, если собственники земли не осуществляют сельскохозяйственную деятельность, то они обычно сдают ее в аренду. При этом отношения, которые возникают между землевладельцами и землепользователями по поводу дохода, получаемого с земли, носят название рентных отношений.

4. В сельском хозяйстве цена продукции формируется по худшим условиям производства, тогда как ценообразование на промышленные товары устанавливается по средним условиям производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)