АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очками (ОФ, ОПФ)

Читайте также:
  1. Аудит расчетов пластиковыми карточками
  2. В чем заключается уход за кожей и слизистыми оболочками у новорожденного и ребенка грудного возраста?
  3. Покрытие таблеток оболочками
  4. Сопоставление слоев передней брюшной стенки со слоями мошонки и оболочками яичка и семенного канатика

 

Средства защиты глаз предназначены для защиты глаз от ожоговых поражений и сокращения длительности временного ослепления светового излучения ядерного взрыва.

К ним относятся защитные очки:

ОПФ – очки противоожоговые фотохромные;

ОФ – очки фотохромные.

Комплектность:

- защитные очки;

- футляр;

- две коробки с НП;

- салфетка.

 

Защитные очки относятся к общевойсковым средствам защиты. Они надеваются заблаговременно и носятся постоянно в условиях угрозы применения противником ядерного оружия. В "походном" положении очки переносятся в футляре на поясном ремне. Очки изготавливаются 2-х размеров и подбираются по ширине лица в скулах:

 

- до 135 мм - 1 размер;

- от 136 мм и более - 2 размер.

Средства защиты кожи

Средства защиты кожи предназначены для защиты лично­го состава от проникания отравляющих веществ в организм человека через кожу, для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения отравляющими, радиоактивными веществами и бактериальными (биологическими) аэрозолями, для повышения уровня защиты от светового излучения ядерных взрывов, а также для кратковременной защиты от зажигательного оружия.

К средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект, костюм защитный пленочный, специальная защитная одежда, общевойсковой комплексный защитный костюм, костюм защитный сетчатый.

Общевойсковой защитный комплект и костюм защитный пленочный используются, как правило, в сочетании с общевойсковым комплексным защитным костюмом.

Общевойсковой защитный комплект или костюм защитный пленочный и противогаз личный состав всегда имеет при себе и должен быстро применять их для защиты при хи­мическом нападении, радиоактивном заражении и примене­нии противником биологического ору­жия.

 

Общевойсковой защитный комплект

ОЗК.

Общевойсковой защитный комплект вместе с противогазом применяется личным составом для защиты от отравляющих веществ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами.

В состав общевойскового защитного комплекта входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. В комплект ОЗК входят чехол для плаща и чехол для чулок и перчаток.

Защитный плащ может применяться для защиты от светового излучения и от.зажигательных смесей.

Защитные плащи имеются пяти размеров:

- первый - для военнослужащих ростом до 165 см;

- второй - от 166 до 170 см;

- третий - от 171 до 175 см;

- четвертый - от 176 до 180 см;

- пятый - от 181 и выше.

Размер защитного плаща указан на штампе, расположенном в нижней части внутренней стороны левой полы.

Для переноски плаща в "походном" положении за плечами, для обеспечения быстрого перевода его в боевое" положение и для хранения его имеется чехол. Защитные чулки изготовлены из специальной ткани. Подошвы их усилены резиновой союзкой. Защитные чулки имеют хлястики. Два - для крепления их к ноге и по одной тесемке для крепления к поясному ремню. Защитные чулки имеются трех размеров:

- первый " для сапог № 37-40;

- второй - для сапог № 41-43;

- третий - для сапог № 43 и выше.

Размер защитных чулок указан на штампе, помещенном в их верхней части с внешней стороны.

Защитные перчатки изготавливаются.двух видов:

- летние (БЛ-1М) - пятипалые;

- зимние 2 (БЗ-1М) - двупалые.

В комплект зимних перчаток входят перчатки-вкладыши, изготовленные из ткани.

Подбор летних перчаток по размеру производится путем измерения длины среднего пальца руки и измерения длины окружности ладони.

 

Наименование измерений Размер (роста перчаток БЛ-1М)
   
Длина среднего пальца руки, мм 65-85 86-98
Длина окружности ладони, мм 195-225 210-240

 

Подбор зимних перчаток по размеру осуществляется замером только длины окружности, ладони. Они изготавливаются также двух размеров:

- первый - для окружности ладони длиной до 225 мм;

- второй - более 225 мм.

Размер защитных перчаток указан в штампе маркировки перчаток.

Костюм защитный пленочный (КЗП) предназначен для защиты кожных покровов, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия личного состава от капель отравляющих веществ, а также для снижения зараженности обмундирования и снаряжения биологическими средствами и радиоактивной пылью.

В состав комплекта входят плащ защитный пленочный, чул­ки защитные пленочные, резиновые защитные перчатки и лип­кая лента для ремонта (4 м).

Плащ изготовляется из полиэтиленовой пленки. Он имеет форму удлиненной рубахи с капюшоном и рукавами. Лицевой вырез капюшона имеет стяжку для фиксации на кистях рук.

Защитные плащи изготовляются трех размеров: первый — для военнослужащих ростом до 166 см, второй — от 167 до 178 см, третий — от 179 см и выше.

Защитные чулки изготовляются из полиэтиленовой пленки в форме прямоугольного мешка. Они имеют съемные ботики из прорезиненной ткани, которые присоединяются к чулкам при помощи стяжек, проходящих через шлевки по низу голенищ и отверстия по краю ботиков.

Защитные чулки изготовляются трех размеров: первый — ­для сапог размером до 40, второй — 41—42, третий — бо­лее 42.

КЗП является общевойсковым средством защиты кожи.

Легкий защитный костюм (Л-1) относится к специальной защитной одежде, которая используется при длительных действиях на местности, зараженной отравляющими веществами и биологическими средствами, а также при выполнении дегазационных и дезинфекционных работ.

Легкий защитный костюм состоит из куртки с капюшоном, брюк с чулками, двух пар двупалых защитных перчаток, подшлемника и сумки для переноски.

Легкий защитный костюм изготовляется трех размеров:

первый — для военнослужащих ростом до 165 см, второй — от 166 до 172 см, третий — выше 172 см.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК) предназначен для комплексной защиты личного состава от светового импульса и радиоактивной пыли ядерных взрывов, паров (аэрозолей) отравляющих веществ и биологических средств. Он состоит из куртки и брюк, защитного белья, головного убора, подшлемника, изготовляемых из хлопчатобумажной ткани со специальными пропит­ками. Куртка и брюки по своей конструкции аналогичны обычному летнему обмундированию и имеют те же ростовку и размеры. Низ куртки имеет герметизирующую стяжку. Летний головной убор представляет собой пилотку с козырьком и шторками, зимний — шапку-ушанку со шторками.

Костюм защитный сетчатый (КЗС) предназначен для защиты кожных покровов человека и предохранения обмундирования от разрушения при воздействии светового излучения ядерного взрыва.

Костюм состоит из куртки и брюк, изготовленных из сетчатой ткани с огнезащитной пропиткой. Костюм надевается поверх обычного или защитного обмундирования.

Куртка с капюшоном однобортная, свободного покроя, с удлиненными рукавами. Низ рукавов куртки позволяет полностью закрывать кисти рук. Капюшон куртки имеет увеличенные размеры и позволяет надевать его поверх головного убора и в случае необходимости закрывать лицо.

Брюки надеваются поверх сапог. Для крепления брюк на поясе и голенищах сапог верх и низ брюк стянуты резинкой.

Костюм изготовляется трех размеров: первый — для военнослужащих ростом до 166 см, второй — до 178 см, третий —­ от 179 см и выше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)