АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реклама первых десятилетий советской власти 1917 - 1940е годы

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  5. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  6. А) Властивості бінарних відношень
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Акты судебной власти
  10. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  11. Атрибутивні ознаки і властивості культури
  12. Б) Основні властивості операцій над множинами

Как убедительно свидетельствует историческая практика, российская реклама начала ХХ века была не только разнообразной по тематике и способам подачи. Она использовалась практически всеми типами печати, включая партийную, и была рассчитана на все слои населения. Она служила двигателем рынка и торговли, была серьезным средством для получения доходов редакциями периодических изданий, специальных рекламных листков и держателей рекламных агентств. Она формировала не только спрос, но и стиль жизни, определенную модель поведения.

После Октябрьской революции 1917 г. содержание и задачи рекламы изменились. Большевики, придя к власти, использовали рекламу для достижения своих целей. 18 (21) ноября 1917 г. Совет Народных Комиссаров принял «Декрет о введении государственной монополии на объявления». Этим документом Советская власть лишила предпринимателей возможности расширять свое дело за счет рекламы, а редакционные коллективы оппозиционных изданий – пополнять редакционную казну.

Публикация рекламы была объявлена исключительным правом изданий Временного рабочего и крестьянского правительства и местных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (т.е. была полностью монополизирована).

 

В декрете особо подчеркивалось, что платное помещение объявлений в частных изданиях в виде отчетов, рекламных статей или в других замаскированных формах также является нарушением монополии государства на объявления и влечет за собой наказание – вплоть до конфискации имущества и тюремного срока до трех лет.

 

Только после войны начинает возрождаться торговая реклама. Этому способствовали как благоприятные экономические условия, так и правительственный декрет о разрешении помещать в газетах объявления от государственных организаций, кооперативов и частных лиц, изданный в 1921 году. Правительство также санкционировало создание рекламных агентств, в основном государственных («Рекламтранс» – контора Наркомата путей сообщения, «Связь» - Наркомата почт и телеграфов, «Промреклама» – ВСНХ, бюро по торговой рекламе «Мосторгреклама», государственная контора рекламных объявлений «Двигатель», бюро «Мосреклама» и др.). Они широко использовали в рекламных целях московские трамваи, размещали рекламные объявления в фойе гостиниц и театров.

В этот период только одна из рекламных структур работала непосредственно при газетной редакции – государственная контора объявлений «Двигатель», созданная в 1922 году для поддержки газеты «Экономическая жизнь". Многочисленные отделения находились в Ленинграде, Саратове, Ростове, Екатеринбурге, Киеве, Харькове, Одессе, Чите и за рубежом.

Одной из первых воспользовалась своим правом печатать рекламу газета «Известия ». 22 ноября 1921 года она открыла прием объявлений от государственных учреждений, кооперативных объединений, а также от частных лиц, установив плату за строку нонпарели, по пониженным расценкам принимались объявления от государственных театров - чтобы помочь им расширить круг зрителей, способствуя тем самым росту культурного уровня и гражданской сознательности народных масс. Рекламные объявления занимали в некоторых номерах газеты до четырех полных полос из шести-восьми общего объема

Графическое оформление рекламы в этот период претерпело значительные изменения. Характерными приметами нового стиля рекламного оформления стали элементы конструктивизма, аппликации; они сделали рекламу документальной, экспрессивной, доходчивой. Чуть позже в рекламных целях стали использоваться фотографии. Шрифт не отвлекал внимание излишней декоративностью, а, наоборот, был упрощенным, легким для чтения. Художники использовали разнообразные методы композиции текста, вводили акценты укрупненными гарнитурами, выделениями текстовых блоков, восклицательными знаками, цветом. Это была революционная реклама - и по своему характеру, и по новизне форм, и по самому отношению художника к продукции социалистического отечества. Она сама была формой революционной агитации, акцентируя внимание на достижениях страны, четко и броско формулируя задачи советского строительства.

Именно в 20–30-х годах оформились основные черты советской рекламы, начали формироваться те тенденции в ее развитии, которые в дальнейшем проявятся еще более явно. Реклама была идеологизирована, выступала как один из инструментов политического воздействия на общество, помогающий формировать выгодные для власти установки и ценности. Это была особая – социалистическая реклама с вполне продуманной системой аргументов, подкрепленных соответствующей символикой, с ясно обозначенными социальными и политическими приоритетами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)