АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 2 Особенности физико-химических процессов, при переработке растительного сырья

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

Понятие физико-химических процессов, имеющих место при переработке растительного сырья, включает в себя в первую очередь массообменные и гидромеханические процессы.

Процессы массобмена, в которых исходный и конечный продукт обмениваются веществом, организуют для получения в концентрированном виде продуктов, содержащихся в сырье в малых концентрациях.

Массобменные процессы классифицируют по трем основным признакам: по агрегатному состоянию вещества, способу контакта фаз и характеру их взаимодействия.

Под агрегатным состоянием понимают двухкомпонентные системы: газ –жидкость, жидкость-жидкость и т.д.

Процессы массопередачи называют диффузионными, так как перенос вещества из области с большей концентрацией в область с меньшей концентрацией осуществляется в результате диффузии.

Массопередача — процесс перехода вещества (или нескольких веществ) из одной фазы в другую в направлении достижения равно­весия.

В основе массопередачи лежит понятие равновесия фаз. Это равновесие, например концентрация растворенного вещества в двух взаимодействующих фазах, зависит от температуры и давления. Массоперенос начинается, когда концентрация вещества во взаимодействующих фазах отличается от равновесной.

Массопередача имеет место в процессах абсорбции, перегонки и ректификации, экстракции и выщелачивания, сушки, адсорбции, кристаллизации и др.

При абсорбции происходит выборочное поглощение газов или паров жидкими поглотителями – абсорбентами, т.е. имеет место переход из газовой фазы в жидкую.

При перегонке и ректификации жидкая смесь разделяется на составляющие компоненты. Происходит переход из жидкой фазы в паровую и из паровой в жидкую.

При экстракции происходит извлечение одного или нескольких веществ из растворов или твердых веществ с помощью растворителя.

При адсорбции происходит избирательное поглощение газов, паров или растворенных в жидкостях веществ, твердым поглотителем – адсорбентом.

Сушка – это удаление влаги из твердых или жидких влажных материалов путем ее испарения. В этом процессе имеет место переход влаги из твердого влажного материала в паровую или газовую фазу.

При кристаллизации из жидкой фазы выделяется вещество в виде кристаллов. При этом происходит переход вещества из жидкой фазы в твердую в результате возникновения и роста кристаллов в растворе.

Основными законами массопередачи являются закон молекулярной диффузии (первый закон Фика), закон массотдачи (закон Нютона-Щукарева), и закон массопроводности.

Закон молекулярной диффузии основан на том, что диффузия в газах и в растворах жидкостей происходит в результате хаотического движения молекул, приводящего к переносу молекул распределяемого вещества из зоны высоких концентраций в зону низких концентраций. Этот закон гласит:

Количество вещества, перенесенного путем диффузии пропорционально градиенту концентраций, площади, перпендикулярной направлению диффузионного потока, и продолжительности процесса.

Основной закон массотдачи формулируется так: количество вещетва, перенесенного потоком от поверхности раздела фаз (поверхности контакта фаз) в воспринимающую фазу или в обратном направлении прямо пропорционально разности концентраций у поверхности контакта фаз и в ядре потока воспринимающей фазы, площади поверхности контакта фаз и продолжительности процесса.

Экстракция и выщелачивание

 

Экстракция – процесс избирательного извлечения одного или нескольких компонентов из растворов или твердых тел с помощью жидкого растворителя – экстрагента.

В пищевой промышленности экстрагированию чаще подвергают сырье растительного происхождения, например семена масличных культур, сахарную свеклу, фрукты и т. п.

Если вещества извлекаются из жидких систем, то процесс называется жидкой экстракцией. При этом экстрагент и жидкость, содержащая извлекаемые компоненты, должны обладать различной плотностью и не должны растворяться. Благодаря этим свойствам образованная неоднородная система легко разделяется. Под определение экстракции попадают и процессы растворения, с той лишь разницей, что при растворении твердое вещество может перейти в раствор полностью, а при экстракции всегда остается существенная часть твердого тела, нерастворимая в экстрагенте.

Важной особенность при экстракции в системе жидкостьжидкость называют процесс извлечения растворенного вещества или веществ из жидкости с помощью специальной другой жидкости, не растворяющейся или почти не растворяющейся в первой, но растворяющей экстрагиру­емые компоненты

Выщелачивание (частный случай экстракции) — это извлечение из твердого тела одного или нескольких веществ с помощью раство­рителя, обладающего избирательной способностью.

В пищевой промышленности выщелачиванием обрабатывают капиллярно-пористые тела растительного или животного происхо­ждения.

В качестве растворителей применяют: воду — для экстрагирова­ния сахара из свеклы, кофе, цикория, чая; спирт и водно-спиртовую смесь — для получения настоев в ликероводочном и пивобезалкогольном производствах; бензин, трихлорэтилен, дихлорэтан — в маслоэкстракционном и эфиромасличном производствах и др. Выщелачивание — основной процесс в свеклосахарном производ­стве, применяют его для извлечения сахара из сахарной свеклы. С помощью бензина извлекается растительное масло из семян подсол­нечника.

За выщелачиванием в технологической схеме часто следуют процессы фильтрования, выпаривания и кристаллизации.

Процесс выщелачивания заключается в проникновении раство­рителя в поры твердого тела и растворении извлекаемых веществ.

Основное сопротивление массопереносу оказывает протоплазма клетки. Поэтому перед проведением процесса выщелачивания рас­тительное сырье подвергают специальной обработке. После денату­рации стенки диффузионное сопротивление в клетке резко сни­жается и соответственно увеличивается коэффициент массопровод­ности.

Измельчение приводит к увеличению поверхности массопередачи, а также к уменьшению пути диффузии экстрагируемого мате­риала из глубины капилляров к поверхности материала. В связи с тем, что коэффициент массопроводности возрастает с повышением температуры, выщелачивание проводят при температурах, близких к температуре кипения экстрагента.

Растительное сырье перед экстрагированием дробят. При этом часть клеток сырья повреждается и внутриклеточное вещество сразу переходит в реагент. Но подавляющая часть клеток в куске остается целой, а извлекаемое вещество диффундирует через клеточные мембраны в экстрагент.

Простейший процесс экстрагирования можно осуществить, заполнив аппарат подготовленным сырьем и жидким экстрагентом. В этом процессе концентрация веществ в сырье постоянно уменьшается, а в экстрагенте – постоянно увеличивается. Процесс не стационарен и закончится, когда концентрации сравняются. Скорость процесса значительно возрастает за счет перемешивания.

В общем виде процесс экстрагирования растительного сырья можно разбить на 4 стадии:

1. Проникновение экстрагента в поры растительного сырья;

2. Растворение извлекаемого вещества экстрагентом;

3. Диффузионные перенос извлекаемого вещества к поверхности куска или частицы сырья;

4. Перенос извлекаемого вещества с поверхности сырья в жидкую фазу – экстрагент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)