АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественная безопасность

Читайте также:
  1. Антитеррористическая безопасность
  2. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  3. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  4. Безопасность
  5. БЕЗОПАСНОСТЬ
  6. Безопасность
  7. Безопасность во время технического обслуживания
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Безопасность жизнедеятельности
  10. Безопасность жизнедеятельности
  11. Безопасность жизнедеятельности в жилой среде
  12. Безопасность и Администрирование

Как сказано выше, общественная безопасность напрямую зависит от состояния гражданского общества. Нормальное общество может обеспечить безопасность, деформированное - нет.

Общество в целом и конкретные общности в частности не могут нормально функционировать без обеспечения их безопасности. Общественная стабильность, национальное согласие, социальное сотрудничество и партнерство, межгрупповое взаимодействие, межэтническое общение невозможны без существования такого социального института, как безопасность.

При этом ее прежде всего следует рассматривать как социальную ценность, а не как некий орган.

Безопасность является условием личностного роста, самоактуализации «Я». Ее отсутствие приводит к деформации человека: травмированию «Я», искажению самооценки, сужению круга общения, духовному и культурному обнищанию. Безопасность каждой личности должна обеспечиваться в первую очередь. При этом государство обязано в лице соответствующего органа выступатьтщитником интересов нации и человека. Право же должно служить гарантом этого обстоятельства, т.е. должно обеспечивать соблюдение прав человека.

Опыт убедительно свидетельствует о неспособности прежней системы безопасности реализовывать и защищать основные права и свободы, а также жизненно важные потребности и интересы гражданского общества и отдельной личности. Отсутствие научно обоснованной концепции, примат сугубо государственных приоритетов обусловили создание такой системы безопасности, котораяизначально была огосударствлена, а ее ядро составляли исключительно государственные исполнительно-распорядительные органы. Не случайно содержательную часть политико-правовой базыи области безопасности составляют в основном императивные формы законодательного и государственного принуждения.

Чрезвычайная уязвимость современной системы безопасности отключена прежде всего в том, что в ней нет общегражданских начал и широкой демократической базы. Эта система не включает себя исходную посылку, а именно - социально-экономический фактор, являющийся фундаментом всех преобразований, самой системы и ее жизнеспособности. Игнорирование этого фактора иобщегражданских интересов приводит к значительным перекосам и области безопасности, что порождает серьезные и даже антагонистические противоречия между гражданским обществом и государством. На наш взгляд, ни новообразования государственных органов, никакое новое законодательство не способны преодолеть разрушительные центробежные тенденции, нейтрализоватьдестабилизирующие факторы, деструктивные силы и элементы. Новая государственная власть, возникшая именно через разрушение, а не реформирование прошлого режима, даже при самыхблагих пожеланиях не в состоянии приостановить вал опасностей для жизни, здоровья и достоинства граждан страны.

Исторический, в том числе и зарубежный, опыт показывает: только консолидация интеллектуальных усилий и практических действий общества и государства по нормализации обстановки, а

также интеграция в созидательный миротворческий процесс широких слоев народа помогут избежать и стабилизировать положение в обществе.

Создание инновационной системы национальной безопасности(СНБ) базируется на следующих принципах:

1. СНБ есть единство общегражданской, государственной и международной безопасности. Следовательно, системообразующими элементами СНБ являются этнос, общество, государство, мировое сообщество.

2. Взаимозависимость и взаимообусловленность СНБ и социально-экономических, военно-политических, экологических, технологических, информационных, культурных, нравственных, бытовых и других факторов, соответствующих видов безопасности. Создание СНБ предполагает прежде всего решение социально-экономических, общественно-политических, культурных и нравственных проблем путем их кардинального реформирования и преобразования.

3. СНБ базируется на естественной интеграции усилий гражданского общества и государства и состоит из общественной и государственной систем безопасности, связанных целевой ориентацией, общностью взаимоинтересов и решаемых задач присущими им методами, силами и средствами. При этом сохраняется их полная самостоятельность и независимость друг от друга. Их деятельность и возникающие противоречия регулируются единым законодательством.

4. Цель построения СНБ - защита и реализация основных прав, и свобод, жизненно важных потребностей и интересов граждан, этноса, общества и государства, обеспечение стабильно устойчивого функционирования и развития социально-экономических и общественно-политических структур, государственного устройства и институтов власти.

Гражданское общество выше государства, которое призванному служить. Именно общество формирует и содержит государственные силовые структуры. В связи с этим оно имеет все основания направлять, оценивать и контролировать их деятельность, исходя из сложившихся представлений и законоположений. В основе гражданского общества лежат права человека, а не привилегии какой либо нации, бюрократии. Другим важным аргументом в пользу общественной системы безопасности является признание приоритета общечеловеческих ценностей перед всеми остальными (групповыми, сословными, классовыми, этническими и др.), а также примата безопасности гражданина, личности над безопасностью государственных институтов и общественных образований. Тем самым личность, ее индивидуальность признаются в качестве базисной основы человеческого бытия, безопасности.

Только безопасность каждого предопределяет безопасность и. i-x, общества и государства. А это означает, что в обеспечении "г (опасности граждан, страны нельзя полагаться только на государственные структуры. Даже в самых благоприятных условиях функционирования режима они не способны позаботиться о каждым. Поэтому нужны собственные усилия граждан в деле обеспечения безопасности, социальный контроль над ней. Активная гражданская позиция каждого в сфере безопасности - залог нормального существования, духовного и материального процветания обще-< i на и государства. Зрелость общества, степень осознания им угроз, реальных источников опасности во многом определяют состояние (опасности.)

Наконец, история дает немало примеров вырождения государства в свою противоположность, когда оно из средств безопасно превращается в главный источник опасности для общества ипо членов.

Общественная система безопасности образуется и осуществлянния членами общества, их объединениями, партиями, движениями, фондами. В сущности, они представляют собой совокупность общественных, негосударственных структур, действующих в различных сферах безопасности в самых различных масштабах – от раны до отдельной личности.

Возникновение многочисленных структур, ориентированных ил безопасность, происходит, как правило, стихийно и спонтанно и нередко является реакцией людей на реальное или вероятное возникновение угрозы, опасности их укладу жизни, потребностям и интересам. Тем самым осознанно или подсознательно общество с бы включает дополнительные общественные механизмы своей

(лщиты, пытается страховать себя от еще больших бед.)

Особое, жизненно важное значение приобретает включение общественных механизмов защиты в условиях, когда властные структурах, призванные обеспечивать безопасность граждан, общества и государства, оказываются недееспособными или, более того, действуют вопреки их интересам. Если к власти приходят лица, отвечающие чаяниям народа, то они могут рассчитывать на поддержку общественных сил безопасности. В критических ситуациях (такая поддержка может иметь даже большее значение, чем традиционная опора на государственные структуры безопасности, правоохранительные органы и др.).

Главное, что объединяет участников общественной системы безопасности, а также последнюю с государственной системой безопасности, - это сущность конечных целей по социальному обслуживанию общества, связанных с обеспечением условий для нормальной жизни людей, их потребностей в безопасности, т.е. в надежной защите от всего, что ставит под удар их жизнь и здоровье,материальную обеспеченность, духовные ценности, уверенность всвоем будущем. При этом речь идет об удовлетворении потребностей в безопасности с помощью социально-позитивных способов исредств, а не через принадлежность к общественно опасным формам объединения людей: структурам организованной преступности, партиям крайнего националистического толка и т.п.

Сегодня налицо потребность в безопасности среди широких слоев населения. Более того, она становится доминирующей в период кризисных социальных изменений и разрушения привычных стереотипов-идеалов, объединявших людей.

Процесс образования общественных, негосударственных структур безопасности противоречив, имеет свою логику развития и специфику в зависимости от сфер жизнедеятельности, которые он затрагивает. Эти структуры имеют различные юридические и организационные формы: ассоциации, фонды, научно-исследовательские и информационные центры, акционерные общества, консорциумы, товарищества с ограниченной ответственностью, школы, клубы, службы, группы, отделы, добровольные общества, органы общественного самоуправления, военизированные формированияи т.д. При всей стихийности появления подобных многочисленных объединений граждан нельзя не видеть, что в своей совокупности они начинают образовывать некую своеобразную, независимую по своей природе, статусу и источникам финансирования систему безопасности [3].

Литература

1. Носков Ю.Г. Опасность и безопасность с позиции деятельностного под-хода // Безопасность. - 1998. - № 1 -2 (41).

2. Общая и прикладная политология / Под ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. -М., 1997.

3. Основы социально-психологической теории / Под ред. А.А. Бодалева,А.Н.Сухова. -М., 1995.

4. Политическая культура: Теория и национальные модели / Отв. ред.К.С.Гаджиев.-Мм 1994.

5. Сухов А.Н. Власть, общество и экономика: социально-психологическийанализ. - Вологда, 1999.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)