АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободные экономические зоны (СЭЗ)

Читайте также:
  1. II. Экономические институты и системы
  2. Активные формы кислорода (свободные радикалы)
  3. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  4. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  5. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  6. В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (СЭЗ)
  7. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  8. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  9. Внешнеэкономические аспекты системных реформ
  10. Внешнеэкономические связи
  11. Внешнеэкономические связи
  12. Внешнеэкономические связи

Среди форм транснационализации капитала во второй половине XX в. возрастающее значение приобретают свободные (специальные) экономические зоны. В настоящее время в мире функционирует не­сколько тысяч таких зон, из которых более тысячи совмещают деятель­ность отечественного и иностранного капитала, и их число неуклонно увеличивается. Общий оборот СЭЗ приближается к 30 % мирового то­варооборота. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в системе мирохозяйственных свя­зей СЭЗ предстают как фактор ускоренного экономического роста за счет международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономиче­ских процессов. СЭЗ - ограниченная часть территории, законодательно выделенная государством, в которой действуют особые льготные эко­номические условия для иностранных и национальных предпринимате­лей. Имеются и десятки других синонимичных определений СЭЗ.

Свободной отведенная часть территории или отрасли является лишь в том смысле, что ввезенные туда товары освобождаются от та­моженных пошлин, налогов на импорт и других видов государственного контроля за импортом, а нередко и экспортом, которые, в соответствии с таможенным законодательством, не применяются в других регионах страны или звеньях национальной экономики. Товары, ввозимые в СЭЗ из-за границы, не декларируются, поскольку считаются находящимися за пределами таможенной территории, на них распространяется прин­цип экстерриториальности. Вполне понятно, что создание СЭЗ. как и совместных предприятий (СП), возможно лишь в условиях открытой экономики, т.е. открытости внешнему миру.

В теории и на практике выработаны два подхода в объяснении ти­пологии СЭЗ. Некоторые СЭЗ носят территориальный характер, т.е. это часть территории, где льготным режимом пользуются предприятия и организации, расположенные на обособленном географическом про­странстве той или иной страны.

Другие СЭЗ характеризуются,функциональным назначением, т.е. в данном виде экономических зон преференции применяются к опреде­ленным видам предпринимательской деятельности вне зависимости от места их территориального размещения.

Выбор одного из двух этих подходов напрямую зависит от конкрет­ных задач и целей, которые должны быть решены в результате органи­зации свободной экономической зоны. Тем не менее в жизненной прак­тике преобладает территориальный подход в создании СЭЗ.

Целевую мотивацию создания свободных экономических зон, как и СП, можно представить в виде сводной таблицы (табл. 25). При этом необходимо сделать два небольших пояснения: 1) законодателем соз­дания СЭЗ выступает государство или действующие в пределах своей компетенции местные органы власти; 2) соответственно целесообраз­ность создания таких зон может рассматриваться и с точки зрения го­сударства (местных органов власти) и с позиции зарубежного партнера.

Таблица 25

Мотивация создания СЭЗ

Мотивация   Целесообразность принимающей стороны   Выгоды иностранного партнера  
Более глубокое включение страны в МРТ   +   -  
Насыщение внутреннего рынка высококачествен­ной продукцией и импортозамещающими товара­ми   +   +  
Расширение товарной базы экспорта   +   —  
Диверсификация сфер привлечения иностранного капитала: наряду с производством он внедряется в область туризма, культуры, санаторно-курортной сферы, что также обеспечивает приток иностранной валюты принимающей стороне   +   +  
Ускоренное внедрение в производство и сервис отечественных и зарубежных научно-технических достижений с перспективой дальнейшего исполь­зования их результатов по всей территории стра­ны или в других отраслях экономики   +      
Обучение и подготовка квалифицированных рабочих, инженеров, менеджеров и маркетологов   +   ~  
Стимулирование экономического развития какого-либо региона страны или отрасли хозяйства   +   ~  
Получение льготных условий для извлечения прибыли   ~   +  
Важное направление экспансии собственного капитала за границу   . ~   +  
Активизация внешнеэкономической деятельности   +   +  
Внедрение инвестиционного капитала в экономи­ку новых стран или закрепление позиций в тради­ционном ареале влияния       +  
Обеспечение роста занятости в стране   +   -  
Получение внешнеторговых льгот в виде уста­новления низких цен на коммунальные услуги, снижение арендной платы за пользование зем­лей, производственные и офисные помещения   +   +  
Получение фискальных льгот, которые связаны с налоговым стимулированием определенных видов предпринимательской деятельности (налог на прибыль, доход, имущество и т.д.)   +   +  
Получение административных льгот, которые предоставляются администрацией данных СЭЗ для упрощения режима въезда и выезда ино­странных граждан, процедур регистрации пред­приятий и др.   +   +  

Примечание: знак (+) означает положительный мотив государства или иностранного партнера, а знак (-) - нейтральное отношение субъекта дея­тельности в СЭЗ.

Из табл. 25 видно, что создание СЭЗ обоюдно выгодно как для страны, прилагающей инвестиционный капитал за границей, так и при­нимающей стороне, которая помимо перечисленных мотивов получает дополнительные налоги от функционеров зоны.

В зависимости от целевого назначения в мировой практике исполь­зуются различные виды СЭЗ. Условно можно дать следующую их клас­сификацию:

1. Зоны беспошлинной (свободной) торговли. Это исторически первый и простейший вид СЭЗ, появившийся еще в ХУН-ХУШ вв. Чаще всего такие зоны располагаются на основных перекрестках междуна­родных транспортных систем. Это может быть ограниченный участок территории морского порта, аэропорта, железнодорожного узла. кото­рые выделены за пределы национального таможенного пространства. т.е. освобождены от таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров. Здесь могут осуществляться операции по складированию, хранению, сортировке, упаковке, маркировке товаров, их демонстрация с целью дальнейшей продажи. К простейшему виду зоны свободной торговли относятся специальные магазины («дьюти фри»), расположенные в крупных международных аэропортах.

В ряде промышленно развитых стран с помощью зон свободной тор­говли упрощается выход отечественных фирм на внешний рынок, уве­личивается прибыльность внешнеторговых и связанных с ними опера­ций. Например, в США функционируют почти 130 зон внешней торговли в среднем площадью 15-30 км2 каждая. Американские корпорации ком­плектуют в них свою экспортную продукцию импортными компонентами. ввоз которых не облагается таможенными пошлинами, что повышает конкурентоспособность изделий на мировом рынке. В мире насчитыва­ется свыше 600 свободных портов и 4 тыс. зон свободной торговли.

2. Промышленно-производственные зоны. Создаются на терри­тории со специальным таможенным режимом, где выпускается экс­портная или импортозамещающая продукция. Для таких зон устанавли­ваются существенные налоговые, таможенные и финансовые льготы. Наибольшее распространение Промышленно-производственные зоны получили в развивающихся странах, осуществляющих переход к выпус­ку импортозамещающей или ориентированной на экспорт продукции.

3. Технико-внедренческие зоны. Создаются, как правило, вокруг крупных научных центров. Такие зоны получили и другое название: зо­ны развития новых и высоких технологий. В таких зонах концентриру­ются национальные и зарубежные исследовательские, проектные, на­учно-производственные фирмы, также пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот.

4. Специализированные экономические зоны В них осуществля­ется узкая специализация производства, например аграрная (агропо-лис), туристическая - для отдыха иностранных граждан или соотечест­венников на условиях валютной оплаты за услуги.

5. Банковские и страховые зоны с льготным режимом осуществ­ления операций (оффшор-центры, «налоговые гавани»). Термин «ол"-зпоге» переводится как находящийся «вне территории страны» или «за пределами морской границы», а фирмы, зарегистрированные в офф­шорных зонах, называются оффшорными. Размещаются они на опре- деленной территории (на острове или в порту), где им предоставляются особые привилегии. Создание оффшорных зон в немалой степени свя­зано с политической и экономической стабильностью в стране, благо­приятным налоговым режимом, отсутствием жесткого государственного контроля. Финансовое законодательство предусматривает свободное перемещение международного капитала, неограниченное право откры­вать свои филиалы и дочерние компании.

Оффшорный бизнес концентрируется, как правило, в банковском, страховом деле, а также морском судоходстве, операциях с недвижи­мостью, в консалтинге.

По охвату населения, проживающего в СЭЗ, первое место в мире бесспорно принадлежит Китаю. В пяти СЭЗ - Шеньчжень, Чжухай, Ся-мэнь, Шаньтоу и остров Хайнань - проживает свыше 200 млн человек. Сюда следует добавить еще 14 портовых городов, которым также при­дан режим свободных экономических зон. СЭЗ Китая ориентированы на выпуск экспортной продукции, всемерное привлечение иностранного капитала, существенное улучшение технологии производства. Эти зоны Китая стали играть связующую (буферную) роль с другими районами страны, реализуя объявленную ранее политику «открытых дверей». Уместно будет напомнить, что Китай отказался от обвального перехода к рынку всех регионов страны и всех отраслей экономики, что привело бы, как это происходило в России, к серьезным негативным последст­виям. В Китае на территориях СЭЗ отрабатывается экономическая мо­дель, которая в случае ее удачи будет постепенно распространяться на всю страну.

Россия пока еще не накопила должного опыта в создании СЭЗ. Ме­нялась и законодательная основа по открытию подобных зон. Поэтому хозяйственно-правовой статус зон свободного предпринимательства в Находке, Ленинграде, Выборге, Зеленограде («Технополис Зелено­град»), Калининградской области («Янтарь»), Еврейской автономной области («Ева»), Кемеровской области («Кузбасс»), в Сахалинской об­ласти («Сахалин»), Горно-Алтайской республике («Горный Алтай») не­одинаков. Если налоговые и таможенные льготы для небольшой терри­тории Находки были оправданы возможностью привлечения иностран­ного капитала и роста производства, то аналогичные льготы целым ре­гионам неизбежно сокращали доходы российского и регионального бюджетов. Затем льготы упраздняли, и лишь Указом Президента РФ от 4 июня 1992 г. «О некоторых мерах по развитию свободных экономиче­ских зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации» был восстанов­лен правовой режим таких зон, в т.ч. льготы в области таможенного обложения.

Активность распространения СЭЗ в РФ можно ожидать с принятием Законодательных актов, устанавливающих статус таких зон. Теперь этот процесс будет упорядочен, чему служит Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации принятый Госу­дарственной Думой 8 июля 2005 г.».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)