АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Андрей Николаевич Колмогоров

Читайте также:
  1. Александр Николаевич Серов
  2. Александр Николаевич Скрябин
  3. Александр Николаевич Скрябин
  4. Алексей Николаевич Верстовский
  5. Алексей Николаевич Верстовский
  6. Андрей Боголюбский (1157- 1174)
  7. Андрей Рублёв
  8. Виктор Николаевич Сорока-Росинский
  9. Владимир Николаевич Мясищев.
  10. Гг. Царствование Александра П Николаевича.
  11. Евгений Николаевич Трубецкой

Крупный советский математик — родился в г. Тамбове. В 1925 г. он о­кончил курс Московского университета, с 1929 г. работает в том же университете, с 1931 г. стал там профессором, а с 1939 г. он — академик АН СССР. Огромное количество его научных работ относится к различным областям математических знаний. В начале своей научной деятельности он много рабо­тал в области теории функций действительного переменного, где им получены значительные результаты по сходимости тригонометрических рядов, теории меры, обобщенного поня­тия интеграла и теории операций над множествами. Им много сделано и в области разработки математической логики. Очень большое значение имеют его работы по теории вероятностей, где, применяя теорию функций действительного переменного, он решил ряд трудных проблем и построил систему аксиома­тических обоснований теории вероятностей. В дальнейшем А. Н. Колмогоров развил теорию так называемых стационар­ных случайных процессов, которая была использована в рабо­тах по автоматическому регулированию. Его теоретические исследования помогли также развитию вопросов по теории стрельбы и статистических методов контроля массовой про­дукции. Обладая глубокими познаниями в области современ­ной математики, Андрей Николаевич в то же время много внимания уделяет школьному преподаванию математики и активно участвует в создании учебников по этой дисциплине. Советский народ высоко ценит заслуги Андрея Николаевича, и он удостоен звания Героя Социалистического Труда (1969 г.) и является лауреатом Государственной премии (1941 г.). Науч­ные труды А. Н. Колмогорова получили широкую известность не только в СССР: он является лауреатом премии Больцано (1963 г.), членом Польской академии наук, доктором Париж­ского университета, членом Национальной академии наук США.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)