АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие городского расселения

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Расселение (размещение людей на определенной территории) - комплексная взаимоувязанная система пространственно -территориального размещения сети городов и других населенных пунктов на терри­тории страны.

"если дана известная ступень развития производительной силы, то всегда требуется определенное пространство" К.Маркс.

I локальные группы поселений возникли 10 -12 тыс. лет до н.э. с развитием земледелия. Экстенсивному развитию земледелия соответ­ствовали поселения в 100 -I50 чел. на расстояние 3-5 км друг от друга.

3 тыс. лет до н.э. произошло территориальное разделение труда /город - центр власти, торговли, ремесла, религии/. Вавилон, Мемфис - 80тыс.,Афины - 300 тыс., Карфаген - 600 тыс., Рим - I млн. жителей.

Средние века - упадок городов. Лондон -100 тыс., Париж - 300 тыс.

17-18 вв. появление агломераций в Англии, Германии, России -текстильные центры. Промышленная революция породила урбанизацию - преимущественное развитие городов и городского населения, концентра­цию населения в немногочисленных ареалах, распространение черт городского образа жизни на все население.

20 век - появление урбанизированных районов, вост. побережье США - 150 тыс. им, 40млн. чел, Хоккайдо - 60 млн. чел. - внутрен­нее море Японии.

 

Расселением называется процесс размещения населения на любых территориях – от поселения до страны в целом и даже всей планеты Земля. Результатом его является сложившаяся сеть населённых мест всех уровней – от городов–мегаполисов до отдельных хуторов и усадеб. Именно они определяют формы и типы расселения.

Расселение и размещение производительных сил – взаимосвязанные и неотъемлемые друг от друга процессы, тем более, что они непосредственно связаны с главной производительной силой человеческого общества – населением.

Расселение направлено на наиболее полное удовлетворение интересов и потребностей человеческого сообщества и потому играет решающую регулирующую и организующую роль в территориальном размещении производительных сил.

Расселение охватывает все стороны жизнедеятельности человеческого сообщества – труд, быт, отдых, лечение и т.п. – и потому является важнейшей пространственной формой активного взаимодействия общества и природы.

Внутри систем расселения существуют разнообразные межселенные связи – производственные, трудовые, бытовые, культурные, административные, инфраструктурные и т.п. Эти связи в разных видах и типах расселения проявляются по-разному. В пространственном отношении они выражаются в виде материальных (транспортная и инженерная инфраструктура) и нематериальных (социально-экономических, культурных и т.п.) коммуникаций.

Межселенные связи являются «обручами», которые связывают поселения в системы населённых мест (СНМ). Как правило, эти СНМ формируются вокруг города, крупного посёлка или административного центра местного самоуправления. Если в состав СНМ помимо крупного или крупнейшего города – центра системы – входят и другие, менее значимые города, такая СНМ называется агломерацией. Примеры – большинство СНМ, формирующихся вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, центров субъектов Федерации, других крупных городов.

Если же в состав агломерации входят несколько равнозначных крупнейших городов, такая СНМ называется конурбацией. В России конурбаций пока нет. Примерами конурбаций могут быть Большой Токио, Кобэ-Осака, города Рурского бассейна в Германии, Нью-Йорк – Нью-Джерси в США и др.

Производственные взаимосвязи выражаются, в основном, через кооперацию смежных или родственных предприятий и производств, расположенных в СНМ, объекты производственной инфраструктуры, обслуживающие основные производства. Эти связи зависят от степени взаимной интеграции производств и подвержены конъюнктурным изменениям. Примерами могут быть существовавшие взаимосвязи судоремонтных заводов Владивостока, Славянки, Большого Камня.

Трудовые взаимосвязи связаны с ежедневной и периодической маятниковой миграцией трудовых ресурсов (трудовыми поездками) в пределах системы населённых мест. Эти связи зависят от состояния рынка труда и привлекательности производств. Так, например, во Владивостоке работает немало работников из Артёма, Надеждинского и Шкотовского районов. Особенно ярко эти взаимосвязи выражены в Москве и Подмосковье.

Культурно-бытовые взаимосвязи (в них нередко включают административные) выражаются в эпизодических поездках, связанных с культурным обслуживанием, и бытовых поездках в центр СНМ по вопросам торгового, бытового, медицинского и иных видов обслуживания, либо в органы управления (административные связи). Эти связи зависят от состояния систем здравоохранения, бытового и торгового обслуживания, а также от административно-территориального деления («привязанность» населения к структуре и размещению органов местного самоуправления). Культурные связи иногда охватывают более обширные территории, чем территория самой СНМ, т.к. крупные объекты культуры, образования и здравоохранения (театры, цирки, вузы, краевые и областные больницы) имеют зону обслуживания, охватывающую несколько СНМ и даже целую область, край.

Инфраструктурные взаимосвязи выражаются в создании единых систем транспортного и инженерно-коммунального обслуживания. Обычно это – межселенные системы водоснабжения, электроснабжения, реже – канализации и теплоснабжения, а также объекты коммунальной инфраструктуры – полигоны для утилизации и захоронения твёрдых бытовых и промышленных отходов, скотомогильники, иногда кладбища (хотя они связаны с административно-территориальным устройством, регистрирующим акты гражданского состояния), и т.п. общие для нескольких поселений объекты и службы.

Различают два основных вида расселения – городское и сельское. Процесс развития городского расселения за счёт сокращения сельского – урбанизация территорий. Развитие поселений вокруг больших и крупных городов обычно называют субурбанизацией. Субурбанизированная (пригородная) зона вокруг города – источник трудовых ресурсов центра СНМ, его «дневного населения», выполняющая также функции «стыковки» городского и сельского укладов жизни. С одной стороны, в ней проживает немало сельских жителей, часть которых работает в городе. С другой – в ней размещается «второе жильё» горожан – дачи, садово-огороднические товарищества, «приближающие» жителей города к природе, к земле.

По типу расселения различают автономное и взаимосвязанное расселение. При автономном типе расселения межселенные контакты либо отсутствуют, либо слабо развиты. По положению на территории района (региона) СНМ различают очаговые (как правило, автономные поселения), линейные («бусинки» поселений, «нанизанные» на транспортную магистраль – железную дорогу, автомагистраль, судоходную реку), локальные или групповые (характеризуются интенсивными ближними связями) и региональные (характеризуются большими размерами территорий и экстенсивными связями).

При взаимосвязанном типе поселения имеют развитые связи, главным образом, с центром СНМ. Такие типы СНМ называют групповыми СНМ, или сокращённо - ГСНМ. По количеству центров ГСНМ различают моноцентрические (с одним центром) и полицентрические (два и более центров). По степени концентрации поселений вокруг центров ГСНМ различают концентрированные (с высокой плотностью поселений) и дисперсные (с равномерно распределёнными поселениями).

В СНМ важнейшую роль играют их центры – обычно города (вплоть до крупнейших), посёлки городского типа и крупные сёла – райцентры, центры сельсоветов и т.п. Последние СНМ обычно называют «первичными» или «низшего ранга».

В крупных ГСНМ агломерациях и конурбациях – СНМ «высоких рангов» - обычно имеется несколько (даже множество) СНМ «низшего ранга».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)