АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система водоотведения (канализации)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Канализация — водоотведение — отрасль народного хозяйства, решающая вопросы обеспечения и постоянного улучшения санитарного состояния населения городов и окружающей природной среды. Канализация предназначается для приема, отведения и очистки сточных вод от промышленных предприятий, жилых, коммунальных и общественных зданий, а также с поверхности территорий, занимаемых перечисленными объектами.

Современная система канализации - это сложный комплекс инженерных сооружений для отведения очистки и эффективного повторного использования сточных вод.

Со сточными водами от городов и промышленных предприятий отводится основная масса наиболее опасных в санитарном отношении загрязнений. В одном миллилитре сточных вод содержатся сотни миллионов различных микроорганизмов, в том числе значительное количество патогенных бактерий.

В результате использования воды человеком в быту или на производстве и при транспортировании отходов она изменяет свои физико-химические свойства.

По характеру загрязнений и происхождению сточные воды можно разделить на три группы: бытовые, производственные, атмосферные.

Бытовые сточные воды образуются из вод, поступающих от раковин, умывальников, ванн, моечных кранов, бань, прачечных, душевых, мойки полов, уборки помещений (хозяйственные воды). Кроме того, сюда входит вода, поступающая от туалетных комнат, т.е. загрязненная физиологическими отбросами жизнедеятельности человека (фекальные воды). Бытовые сточные воды характеризуются постоянством состава и высокой степенью загрязненности, состоящей из органических и минеральных загрязнений. Основную массу загрязнений составляют органические вещества растительного и животного происхождения, содержащие углерод, азот, серу, фосфор, водород. Эти же вещества входят в состав фекальных, пищевых и бытовых отходов. Это наиболее опасная в эпидемическом отношении часть загрязнений с различными бактериальными и биологическими агентами. Минеральная часть загрязнений бытовых сточных вод представляет собой инертные вещества: соли, кислоты, щелочи, частицы глины, песка, почвы.

Производственные сточные воды весьма разнообразны по составу и концентрации загрязнений. Их состав необходимо всегда уточнять по конкретному технологическому процессу. Загрязнения сточных вод подразделяются на три вида: инертные, нестабильные, токсичные. Обработка и обезвреживание сточных вод, содержащих инертные и нестабильные загрязнения, заключается в использовании физико-химических способов для отделения, стабилизации и извлечения загрязнений. Особую сложность представляет обработка токсичных стоков. Токсичные вещества биологически активны и при очень низких концентрациях, поэтому требуется высокая степень очистки.

Атмосферные воды образуются от выпадения дождя и таяния снега и смываются с поверхности земли. Эти воды засоряются самыми разнообразными загрязнениями, находящимися в атмосфере и на поверхности земли.

Под системой канализации подразумевается комплекс сооружений, предназначенных для отведения сточных вод трех основных видов и их очистки (приложение 4).

Система канализации состоит из следующих основных элементов: внутренних канализационных устройств зданий, наружной канализационной сети, насосных станций, напорных водоводов, сооружений для очистки сточных вод и утилизации осадка и выпусков в водоем.

Внутренние канализационные устройства зданий предназначены для приема сточных вод и отведения их за пределы здания.

Наружной канализационной сетью называют сеть трубопроводов, отводящих сточные воды самотеком к насосным станциям или на очистные сооружения. В зависимости от назначения и места укладки различают:

внутриквартальную сеть, принимающую сточные воды от отдельных зданий и проложенную в пределах квартала;

уличную канализационную сеть, принимающую сточные воды от внутриквартальных дворовых сетей и проложенную по уличным проездам. Уличная сеть объединяется одним или несколькими коллекторами. При больших заглублениях канализационной сети в пониженных местах устраивают насосные станции для подъема сточных вод на более высокие отметки или перекачивания их на очистные сооружения.

Промышленные стоки, как правило, очищаются на отдельных локальных очистных сооружениях, главным образом, от механических, растворимых химических загрязнений, нефтепродуктов и других ингредиентов. Эти стоки, очищенные до определённых нормативных показателей, допускается сбрасывать в систему хозяйственно-фекальной или ливневой канализации (смешанная система канализации).

Хозяйственно-фекальные (бытовые) стоки требуют обязательной биологической очистки, в процессе которой вода очищается от механических, химических (главным образом, от моющих и синтетических поверхностно-активных веществ), микробиологических и органических загрязнений. Очистные сооружения с полной биологической очисткой (в ряде случаев с доочисткой) - наиболее дорогостоящие сооружения, занимающие значительные площади и требующие создания соответствующих санитарно-защитных зон.

Сеть, предназначенную для отвода атмосферных вод, называют дождевой (ливневой) канализационной сетью или водостоками. Этот сток имеет специфические загрязнения и также требует очистки от грязи и нефтепродуктов, смываемых дождём с поверхности земли. Поскольку основной объём загрязнений смывается ливнем в течение нескольких минут, а далее вода становится достаточно чистой, на очистные сооружения - грязеотстойники и нефтеловушки - направляются первые «порции» ливня в течение 15 минут. Эта часть стока отстаивается от механических загрязнений, улавливается нефтяная плёнка и очищенные стоки сбрасываются в водоток или водоём.

Специфика, свойства, состав и концентрация загрязнений сточных вод определяют систему канализации, которая должна отвечать требованиям экономически оправданных технологий и схем очистки воды и условиям охраны природы.

Канализация города может осуществляться по полной раздельной, общесплавной и полураздельной системам.

Полная раздельная система не требует объединенного коллектора для совместного отвода по нему хозяйственно - бытовых и дождевых стоков с распределительными камерами, как это имеет место при полураздельной системе, или с ливнеспусками — при общесплавной системе.

При полной раздельной системе канализации достигается возможность быстрого удаления хозяйственно-бытовых стоков за счет строительства в первую очередь сети хозяйственно-бытовой канализации. Строительство же дождевой канализации (водостоков) может быть отнесено на вторую очередь.

Общесплавная система канализации по сравнению с полной раздельной имеет более высокие санитарно-гигиенические показатели и требует меньших затрат на строительство.

Однако применение общесплавной системы ограничивается или исключается в следующих случаях:

а) при наличии местных понижений и повышений территории местности, препятствующих самотечному отводу сточных вод я требующих устройства районных насосных станций, что удорожает стоимость канализации;

б) если для бытовых и производственных сточных вод требуется очистка более совершенная, чем механическая;

в) при необходимости применять специальные отстойники и биологические пруды для очистки дождевых вод.

К недостаткам этой системы следует отнести то обстоятельство, что всю канализационную сеть необходимо строить одновременно.

Полураздельная система канализации применяется при особо высоких требованиях, предъявляемых к выпуску сточных вод в водоемы. Стоимость канализационной сети, осуществленной по полураздельной системе, в среднем превышает стоимость раздельной сети, однако наиболее высокие санитарные показатели полураздельной системы по сравнению с раздельной и общесплавной во многих случаях могут компенсировать увеличение строительной стоимости.

Канализация является одним из основных факторов, влияющих на экологическую обстановку в городе и регионе.

Системы канализации являются одним из основных загрязнителей водного бассейна поселений и территорий, поэтому требования к системам очистки стоков весьма жёсткие как по степени очистки, так и по местам выпусков очищенных сточных вод. Пример с состоянием канализации Владивостока (единственного крупного города в РФ не имеющего системы очистных сооружений) наглядно свидетельствует о том, какой экологический ущерб наносит отсутствие систем очистки стоков города. В настоящее время уровень загрязнения акваторий Амурского залива неочищенными стоками города достиг такого значения, что в большинстве зон отдыха на море запрещается купание.

Таким образом, системы канализации различаются по характеру отводимых стоков: производственная, хозяйственно-фекальная, смешанная и ливневая (дождевая), а также по степени заполнения сечения проводящей сети: напорная и безнапорная (самотечная).

В состав системы канализации обычно входит:

водосборная (коллекторная) сеть, принимающая стоки от каждого объекта;

насосные станции с приёмными резервуарами, перекачивающие собранные коллекторами сточные воды через перепады рельефа или на очистные сооружения;

магистральные водоводы от станций перекачки до очистных сооружений;

очистные сооружения, обязательно раздельные для промышленных, хозяйственно-фекальных и ливневых стоков;

сбросные каналы, отводящие очищенные сточные воды в естественные водоёмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)