АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тело - идеальная жертва

Читайте также:
  1. Десятая серия: идеальная игра
  2. ДОБРОВОЛЬНАЯ ЖЕРТВА
  3. Идеальная пища, идеальное питание и две теории питания
  4. Идеальная стратегия
  5. Конденсатор (идеальная емкость)
  6. Принцип «жертва платит»
  7. УЧЕНЫЕ, СТАВШИЕ ЖЕРТВАМИ ИНКВИЗИЦИИ
  8. Цыгане как групповая жертва
  9. Являются ли подростки жертвами «бушующих гормонов»?

 

Тело есть идол; вера эго в грех, ставшая плотью и спроецированная вовне. Так вокруг разума возведена воображаемая стена из плоти, держащая его в неволе и под надзором смерти на крошечном пятне пространства и времени; дающая ему не более чем миг, чтобы вздохнуть, погоревать и умереть во имя господина. Такое вот порочное мгновение кажется жизнью: мгновение отчаяния, островок выжженного песка, иссушенный отсутствием воды и ждущий в неопределенности забвения. Здесь Божий Сын действительно задержится на миг, уплатит дань преданности своим идолам смерти и снова продолжит путь. Здесь он скорее мертв, нежели жив. Но именно здесь он делает свой новый выбор между любовью и идолопоклонством. Именно здесь ему предстоит решить: потратить этот миг в хвалебных одах телу или позволить себе принять освобождение. Здесь он способен принять мгновение святое, предложенное ему взамен порочного, им выбранного ранее. И здесь же он способен осознать, что отношения — его спасение, а не рок.

T-20.VI.11. Курс чудес

 

Впервые покинув свою безбедную дворцовую жизнь в возрасте 29 лет, принц Сиддхартха столкнулся с четырьмя явлениями, которые глубоко затронули его: стариком, больным человеком, мертвецом и аскетом. Молодой князь, привыкший к совершенным формам танцующих девушек в своем дворце, был очень обеспокоен первыми тремя явлениями. Он быстро понял, что старость, болезни и смерть были абсолютно несомненны, и не только для обычного человека на улице, но и для всех существ, включая его самого. И лишь последнее явление, аскетизм, посвящающее свою жизнь тому, чтобы найти причину человеческих страданий, дало ему надежду и в конечном итоге побудило его отказаться от роскошной жизни в поисках ответов на этот тревожный вопрос.

Множество страданий в мире проявляются в особой форме – в наших телах. Наши боли и страдания, бесконечные недуги и генетические несовершенства, которым подвержено тело, бесконечные потребности организма иллюстрируют хрупкость и эфемерность жизни человека. Именно из-за этой хрупкости, в которую эго инвестировало значительные средства – наше внимание всегда занято потребностями тела: питаться, пить, дышать, заниматься сексом. Из-за постоянной потребности в уходе, из-за бесконечной зависимости от вещей вне себя, наше внимание зациклено на иллюзии – и это именно то, чего хочет эго.

В коротком промежутке времени, отпущенном ему для жизни, тело стремится к другим телам, в них находя друзей и недругов. Его непреходящая забота — собственная безопасность. Удобства — его жизненная догма. Тело стремится к наслаждениям, обходит всё, что может причинить ему страдания. Но более всего тело старается учить себя тому, что боль и наслажденье — не одно и то же, что их возможно друг от друга отличить.

T-27.VIII.1.

Мы постоянно пытаемся отделить себя от других посредством наших тел ходим в спортзал, сидим на диете, делаем пирсинг и тату, одеваемся в «хорошую» одежду, и все в бессознательном плане эго, чтобы быть отдельным существом.

Оно рядит себя в одежды, купленные за маленькие металлические диски или же за бумажные полоски, которые в миру считаются реальными и ценными. Чтоб их добыть, тело работает, производя бессмысленные вещи, затем их тратит на бессмысленные вещи, вовсе ненужные и даже нежеланные ему.

T-27.VIII.2.

Прежде всего, тело стремится отключить нас от целостности, ограничивая нас в фиктивном мире пространства-времени. Все, что мы знаем, ограничено нашими пятью чувствами. Мы так далеко опустились вниз по ступеням лестницы, что больше не можем видеть себя как Христа.

Болезнь доказывает, что тебе можно нанести ущерб. Она — свидетель твоей хрупкости и уязвимости, твоей потребности в наставлениях извне. Эго использует болезнь как лучший довод в пользу твоей отчаянной нужды в его наставничестве. Оно предписывает бесконечные рецепты во избежание катастроф. Святой Дух, прекрасно осведомленный о подобной ситуации, вовсе не анализирует ее. Если исходные данные бессмысленны, нет смысла и в их анализе.

T-8.VIII.6.

 

Карма

В рамках буддизма индивидуализированное сознание (само по себе являющееся иллюзорным феноменом) проходит многочисленные физические воплощения из-за кармы своих действий и поступков в прошлых жизнях. Но что именно значит карма?

 

Карма — это санскритское слово, происходящее от корня «кри» — делать или создавать,и просто означает «действие». Она работает во Вселенной как непрерывная цепная реакция причины и следствия. Она не ограничивается только причинно-следственной связью в физическом смысле, но также имеет моральные последствия. «Хорошая причина – хорошее следствие; плохая причина – плохое следствие», – это общее описание. В этом смысле карма есть нравственный закон.

Теперь люди постоянно отдают физические и духовные силы во всех направлениях. В физике мы узнаем, что энергия никогда не теряется; она только меняет форму. Это общий закон сохранения энергии. Точно так же, духовная и умственная деятельность никогда не теряется. Она трансформируется. Таким образом, карма – это закон сохранения моральной энергии.

Своими действиями, мыслями и словами человек выпускает духовную энергию во вселенную, и это, в свою очередь, влияет на то, что идёт в его сторону. Человек, следовательно, отправитель и получатель всех этих влияний. Все обстоятельства, окружающие его – это его карма.

С каждым действием-влиянием, которые он посылает и, в то же время, получает, он изменяется. Эта изменяющаяся личность и мир, в котором она живет, и составляют совокупность его кармы.

Карму не следует путать с судьбой. Судьба – это представление о том, что жизнь человека спланирована для него какой-то внешней силой, и он не имеет никакого контроля над своей судьбой. Карма, с другой стороны, может быть изменена. Поскольку человек – разумное существо, он может сознавать свою карму и, таким образом, стремиться изменить ход событий. В Дхаммападе мы находим следующие слова: «Все, чем мы являемся – это результат того, что мы думали, это основано на наших мыслях и сделано из наших мыслей».

То, чем мы являемся, таким образом, полностью зависит от того, что мы думаем. Отсюда следует, что благородство характера человека зависит от его «хороших» мыслей, действий и слов. В то же время, если он использует унизительные мысли, эти мысли неизменно воздействуют на него в виде негативных слов и действий.

«О Реинкарнации», Такаши Тсуджи

(On Reincarnation, Takashi Tsuji)

 

Хотя большинство людей знает карму как закон причины и следствия в соответствии с чьими-то поступками (напр. Галатам 6:7 «Человек пожинает то, что посеял»), мы видим из вышеприведенного отрывка, что карма может также означать уникальный набор обстоятельств физических, психических, эмоциональных и практических для индивида. Обе концепции, конечно, тесно взаимосвязаны.

Хотя Курс чудес не использует слово «карма», он, безусловно, поясняет эту концепцию в своем собственном христианском языке.

Первое значение кармы, причины и следствия, может быть приравнено к бессмысленному «закону эго» и закону двойственности в иллюзии. Представьте себе, как маятник качается из одной стороны в другую. В то время как карма может описать движение маятника, тот, кто движет маятником, редко подвергается сомнению. Эта инерция, эта невидимая сила, которая заставляет его раскачиваться, это наше бессознательное чувство вины. В основе этого бессознательного чувства вины лежит наша убежденность в том, что мы отделены от Бога (хотя это не так). Карма – это способ, которым наша неосознаваемая виновность воспроизводит себя и, как кажется, проигрывается через и внутри наших жизней. Это бессознательное чувство вины заставляет нас воспринимать себя в качестве тел и в виде отдельных «я» – и, на самом деле, именно бессознательное чувство вины заставляет нас думать, что мы вообще находимся в мире!

Когда мы начинаем смотреть на наше бессознательное чувство вины, когда начинаем иметь с ним дело посредством прощения, мы отбираем у него часть той силы, что стоит за этим маниакальным раскачиванием из одной стороны в другую. Когда мы нейтрализуем всю эту силу, то становимся совершенно неподвижными, получая иммунитет к воздействию этого мира.

 

Мы уже упоминали ранее, что ты встречаешь в этой жизни людей, с которыми имел дело прежде в других жизнях, будь то через особую любовь или особую ненависть. Конечно, это линейная перспектива. На самом деле всё произошло сразу, как голограмма, а затем, кажется, всё проигрывает само себя линейным образом. Если ты в этой жизни встречаешь кого-то, кого раньше знал в других жизнях-снах, это потому, что вы вращаетесь друг вокруг друга. Так же, как планеты вращаются вокруг солнца, отдаляются друг от друга по своим орбитам, а затем, после достижения дальней точки, снова возвращаются к своей ближайшей точке, люди вращаются друг вокруг друга в голограмме времени и пространства тем же самым образом.

Стр. 98, «Реальность бессмертия», Гэри Ренард ( Your Immortal Reality, Gary Renard )

 

Тем не менее, каждый, кто приходит в этот мир, совершил это с бессознательным знанием того, что должно было случиться. Они выбрали свою судьбу, и у них есть возможности, чтобы выучить свои уроки из всего того, что происходит. Вы можете подумать, что мы принесем людям пользу, помогая им избегать своих проблем, но правда в том, что им бы в любом случае просто пришлось проходить через те же самые вещи снова и снова, потому что бессознательное чувство вины будет продолжать проигрывать себя, пока не состоялось прощение. Даже если это в твоем случае не всегда так выглядит, лучшее из того, что можно сделать, это научиться прощать, независимо от того, что, как представляется, произошло. Это единственный реальный выход из всего этого кошмараи даже если это не похоже на кошмар для некоторых людей, это всегда в конце концов в него превращается.

Стр. 375, «Исчезновение Вселенной» Гэри Ренард ( The Disappearance of the Universe, Gary Renard )

 

Второе значение кармы указывает на то, что каждый человек в любой момент своей жизни, имеет уникальный набор обстоятельств, которые нас окружают – наши пол, возраст, этническая принадлежность, семьи, друзья, работа, личностные черты, неврозы и т.д. Все это было установлено нашим прошлым – индивидуальным и коллективным – не только путем нашего воспитания, нашим выбором, сделанным на перекрестках жизни на каждом конкретном распутье, но и тем, кем были наши родители, их обстоятельствами, и тем, кем были родители наших родителей, и их обстоятельствами, и так до бесконечности.

 

В контексте Курса чудес, всё это – коллекция ментальных понятий, которые стремятся определить и очертить границы ущербного сознания «маленькой, безумной идеи».

Как демон Мара, Повелитель Сансары, размахивающий колесом жизни и смерти перед Буддой, эго использует эту сложную мыльную оперу, чтобы поддержать идею о том, что мы – отдельные личности, проходящие через отдельные существования. Только тогда, когда мы рассматриваем нашу карму правильным способом, так же как Будда, мы можем начать своё освобождение. Через прощение мы можем отказаться «покупать» истории эго, и начать стирать наши кармические долги. Именно через прощение мы можем развязать тот гордиев узел, которым сами себя связали.

Эгомастер иллюзионист, и один из способов, которым оно отвлекает твое внимание, с момента рождения, это подкидывать тебе – и снова барабанная дробь, пожалуйста – проблемы. Эти проблемы, как правило, прямо перед тобой, и ответы на эти проблемы должны быть найдены снаружи, в мире и применены там же. Не имеет значения, является ли этой проблемой твое выживание, или что-то возвышенное, например, достижения мира во всем мире. Проблемы и ответы всегда где-то там, в мире или во вселенной.

Стр. 165, «Исчезновение Вселенной».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)