АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  6. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  7. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  8. Билеты к экзамену по предмету «История»
  9. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  10. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  11. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.
  12. Вопрос 60. Краткая история сурдопедагогики

 

Клонирование взрослых клеток животного вплоть до самого последнего времени считалось невозможным. Первое клонирование было осуществлено в феврале 1997 года, когда шотландские ученые клонировали двух овец - Мэг и Долли - из зрелых взрослых особей[2]. Это было не первым клонированием - но раньше овцы клонировались из клеток эмбрионов.

Здравый смысл подсказывает, что для клонирования необходимы свежие клетки. Но ученые из Университета Коннектикута размышляют о пути клонирования животных из клеток, которые росли в лаборатории в течение месяцев. Кроме того, использование клеток, выращенных в культурах, позволит ученым чинить гены клеток, прежде чем клонировать новое животное.

В 1998 году компания "Развитые клеточные технологии" объявила, что одному из ее исследователей удалось создать гибридный эмбрион человека и коровы. Хосе Сибелли двумя годами раньше взял несколько собственных клеток и объединил каждую из них с яйцеклеткой коровы. Он провел один такой эмбрион через пять делений в лабораторной пробирке, но прекратил эксперимент по этическим соображениям. Ноах был первым таким гибридом, которого удалось заставить в лаборатории развиться в конгломерат клеток, а затем - в зародыш, обладающий всеми необходимыми органами и даже симметричными ресницами и копытами.

Поросята были четвертым типом млекопитающих, которых удалось успешно клонировать. Поросята превращаются в почти идеальных доноров органов для человека. Их органы не только почти идентичны человеческим по размеру и функциям; в добавление к этому, риск передачи заболеваний от поросенка к человеку гораздо ниже, чем в случае таких близких родственников, как обезьяны и вообще приматы. Но из-за того, что тело реагирует на чужеродные объекты агрессией, органы, пересаженные от обычных поросят, подвергаются жестокой атаке, чернеют, и их смерть - вопрос часов.

В 2000 году ученые еще развили идею клонирования. Они клонировали азиатского дикого быка (Ноаха), первое когда-либо клонированное вымирающее животное, да еще и скрестили его с совершенно другим животным - обычной молочной коровой[3].

В Испании в настоящее время предпринимаются попытки клонировать бикардо, дикую горную козу, вид которой перестал существовать со смертью Селии, последнего козленка. Ткани ее были заморожены. Если удастся клонировать их на основе клеток обычного каменного козла, бикардо снова будут жить[4].

На протяжении последних четырех лет ученые еще несколько раз клонировали овец, как и коз, коров, поросят. Последний, наиболее впечатляющий эксперимент: десятки мышей - более шести поколений, - происшедших от одной мыши. Цель большинства проектов, связанных с клонированием - создание стада генетически идентичных животных, способных давать молоко с лекарственными веществами или служить донором человеческих органов. Любое из этих достижений сделает клонирование человека технически гораздо более простым делом.

В этом году ученые создали клонированную кошку[5] и напряженно работают над клонированием собак[6]. Две компании предлагают услугу по помещению ДНК умерших животных в банк ДНК для последующего клонирования[7]. На эту услугу уже записались сотни людей. Одна из этих компаний планирует произвести клонирование кошек для некоторых клиентов уже в конце 2002 года. Развитие клонирования животных - которое может быть названо первым шагом развития клонирования по сентиментальным мотивам - делает, для некоторых людей, саму эту идею гораздо более приемлемой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)