АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Германский Веркбунд

Читайте также:
  1. Древнегерманский эпос
  2. Романо-германский, англо-американский, религиозно-традиционный тип правовых систем ( общая характеристика)
  3. Советско-германский фронт
  4. СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЙ ФРОНТ

 

В том же 1907 году в Мюнхене, в целях повышения каче­ства промышленной продукции, при поддержке официаль­ных кругов был создан германский Веркбунд («производственный союз»), объединивший ряд художественно-про­мышленных мастерских, небольших производственных и торговых предприятий, художников и архитекторов.

Создание германского Веркбунда происходило под влия­нием английского «Движения за связь искусств и ремесела», которое пропагандировал живший долгое время в Англии немецкий архитектор Герман Матезиус (1861-1927). Важным отличием нового объединения была ориентация на современные условия промышленного производства. Веркбунд не только не был противником машин, но и искал реформы на пути к индустрии. Его целью, согласно устава, стало «индустриальное формообразование во взаимодействии с искусством, промышленностью и ремеслами».

Немецкие товары должны были снова стать конкуренто­способными на мировом рынке. Промышленные товары дол­жны стать оформленными по художественным требованиям, качественными, простыми и доступными для бюджета семьи рабочих средствами.

Вместе с Мутезиусом учредителями Веркбунда были также художники и архитекторы: Анри ван де Вельде, Петер Беренс, Карл Остхаус, либеральный политик Фридрих Науман, руководитель дрезденских мастерских Карл Шмидт.

В 1908 году германский Веркбунд насчитывал 489 членов, в 1912 - чуть менее тысячи, в начале 30-х - свыше 3 ты­сяч. Постепенно в сфере Веркбунда оказались почти все немецкие архитекторы и художники-прикладники, призна­вавшие современное промышленное производство XX века основой для художественного творчества.

Описывая этот период в своей книге «Прикладное искусст­во», Мутезиус отмечал, что художники из мастеров деко­ративного орнамента превратились в творцов тектоничес­ких форм и перед ними встала задача поиска новых форм, отвечающих условиям машинного производства. Почти с самого образования германского Веркбунда среди его членов были противоречивые взгляды. Одним из цен­тральных вопросов в спорах была типизация изделий. По­зицию Мутезиуса, что только в условиях типизации проек­тирования можно создавать индустриальные формы, не­дорогие серийные изделия с длительным сроком службы, не разделял другой лидер Веркбунда Анри Ван де Вельде. Он выступал в защиту индивидуального творчества про­ектировщика. Эту дискуссию прервала первая мировая война.

После первой мировой войны, в условиях растущих соци­альных проблем Веркбунд обратился к строительству квар­тир для рабочих и проектированию недорогих предметов обстановки. Своеобразной кульминацией стала выставка Веркбунда в Штутгарте 1927 года – «квартира» с жилым массивом «Вайсенхоф», ставшая форумом представителей современного и нового строительства.

Создание Веркбунда стало в Германии своеобразным во­доразделом в художественном формообразовании - грани­цей, после которой произошел переход от стиля «модерн» к современному промышленному дизайну.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)