АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суть и основные принципы измерения эффективности инноваций

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. Структурные принципы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Принципы процесса
  11. II. Принципы средневековой философии.
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

ТЕМА 10. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Суть и основные принципы измерения эффективности инноваций

Принципы измерения эффективности инноваций выплывают из сути понимания самой инновации.

Инновация — это использование в той или другой сфере общественной деятельности (производстве, экономических, правовых и социальных отношениях, науке, культуре, образовании и тому подобное) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на усовершенствование социально-экономической деятельности, то есть использование чего-то нового, прогрессивного, перспективного. Но это новое, прогрессивное, перспективное не всегда с полной яркостью проявляется на поверхности. Его нужно обнаружить, воспринять, убедиться, довести при организации финансирование инновационных проектов, определить их привлекательность для инвесторов. Инновация, инновационный проект является моделью будущей инновации, поскольку каждая инновация должна работать на перспективу, прогрессивное развитие того или другого предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом.

Выходя из этого понятия инновации и заданий, которые стоят перед инновациями сравнительно с «обычными» инвестиционными проектами, реализация инноваций имеет следующие принципиальные особенности:

1. Высшая степень неопределенности параметров проекта (прогнозируемых результатов, сроков разработки и реализации, расходов доходов), который существенно уменьшает достоверность предыдущей финансовой оценки проекта. Это требует дополнительных критериев отбора, которые основываются на сборе большого количества необходимой информации, чтобы не выполнять дополнительной работы, которая привела бы к росту расходов на разработку проекта;

2. Ориентация на долгосрочные результаты, что требует сурового подхода к прогнозированию результатов и к учету фактора времени;

3. Необходимость привлечения высококвалифицированных опытных научных специалистов;

4. Возможность прекращения реализации проекта без существенных потерь материальных и денежных ресурсов. Причины прекращения реализации проекта могут быть разные, например, невозможность

последующего финансирования проекта, выявления просчетов эффективности или целесообразности инновации и тому подобное;

5. Высокая вероятность получения высших результатов проекта, которые не ожидались, однако имеют коммерческую привлекательность. Это дает возможность рассчитывать на быструю диффузию проекта и на потенциально высокие прибыли.

Учитывая эти принципиальные особенности относительно разработки и внедрения в практическую деятельность инноваций, предприятие-инноватор оценивает свои производственные (ресурсные) и финансово-экономические возможности и выбирает наиболее привлекательный с его точки зрения проект инноваций. Анализирует конъюнктуру рынка, диагностирует производственные мощности и ассортимент продукции, административно-управленческий и научно-технический персонал фирмы.

Необходим предприятию вариант нововведения должен удовлетворять несколько основных критериев, самыми главными среди каких с рыночный потенциал и размер ожидаемой прибыли.

Выходя из таких требований в современных условиях, когда выполняются компьютерные расчеты привлекательности проектов, в американских фирмах используют к ЗО критериев отбора проекта. Выбор осуществляется на основе системы бальной оценки предложенных результатов с учетом коэффициентов весомости каждого из критериев.

При определении привлекательности проекта, инвестор предоставляет важного значения таким финансово-экономическим фактором: сумме инвестиций, срока окупаемости, рентабельности и ефективності^, чистому доходу. Особенное значение эти показатели приобретают при привлечении стратегического инвестора финансового учреждения, которое способно профинансировать инновацию.

Однако бывают случаи, когда финансово-экономические факторы играют не главную роль, а второстепенную: например, при реализации экологических инновационных программ или программ в культурно-образовательной деятельности, которые почти всегда являются убыточными.

Таким образом, инвестиционная привлекательность инновационного проекта зависит как от финансово-экономических, так и от внеэкономических факторов. Во всех случаях финансовая политика в инновационной деятельности связана с мобилизацией капитала и, выходя из жизненных циклов инноваций, на начальной стадии инновационной деятельности необходимо обеспечить инвесторов необходимым капиталом, поскольку цикл создания инноваций является убыточным. После мобилизации капитала для инновационной деятельности необходимо обеспечить

развертывание научных разработок с целью получения научно-технической информации. После этого наступает этап материализации -цієї информации, разработка технологического процесса, создания исследованных образцов, доведения до серийного производства. С выходом на рынок инновация становится прибыльной, наступает зрелость. На этапе зрелости предприятие получает максимальные прибыли и должно возможность обеспечить нагромождение капитала, который в дальнейшем можно использовать в инновационной деятельности.

На основе перечисленных основных принципов измерения эффективности инноваций сформированы критерии и основные показатели инновационной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)