АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Октябрьский переворот и конституция РСФСР

Читайте также:
  1. А) дворцового переворота
  2. Августовский переворот 1991 г.
  3. Билет 21. Дворцовые перевороты.
  4. В конституциях стран СНГ предусматриваются обязанности госу-
  5. Виды конституций. Конституция Республики Беларусь
  6. Войны, и содействие, оказанное греческим королем перевороту
  7. Встречаются преимущественно в конституциях, принятых после
  8. Глава 15. Дворянская империя во второй четверти - середине XVIII в. Дворцовые перевороты.
  9. Гуссерль производит переворот в понимании термина, предлагая рассматривать не явления, постигаемые в чувственном опыте, а смыслы предметов в сознании человека.
  10. Движение декабристов. Конституционные проекты первой половины XIX в. Конституция Никиты Муравьева. “Русская правда” Пестеля.
  11. Дворцовые перевороты XVIII в.
  12. Дворцовые перевороты в России от Екатерины I до Елизаветы Петровны (1725–1741 гг.)

СЕМИНАР I

ТЕМА: РЕВОЛЮЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 1917-1922

ПЛАН

Октябрьский переворот и конституция РСФСР.

Политика военного коммунизма.

Гражданская война и интервенция.

Образование СССР.

Октябрьский переворот и конституция РСФСР.

Октябрьская революция и образование Временного советского правительства. После июльского кризиса 1917 г., когда РСДРП(б) вновь была запрещена, VI съезд большевистской партии тактически отказался от лозунга «Вся власть Советам» и высказался за ликвидацию «диктатуры» Керенского. Восходящую линию большевистской революции ознаменовал Корниловский мятеж, в результате которого А.Ф. Керенский оказался в политической изоляции. Большевики возглавили вооруженные формирования Петроградского Совета. Они получили большинство в Петроградском и Московском Советах и отказались сотрудничать с Демократическим совещанием и Предпарламентом. Вопреки сомневающимся членам ЦК партии, В.И. Ленин настоял на вооруженном восстании. Л.Д. Троцкий выдвинул лозунг передачи власти Советам, согласно которому вооруженное восстание следовало приурочить ко второму Всероссийскому съезду Советов. 10 октября 1917 г. ЦК РСДРП(б) принял решение захватить власть. Под предлогом защиты столицы от немецких войск создаётся Военно-революционный комитет (ВРК) при Петроградском Совете.

Временное правительство предприняло паллиативные меры, чтобы удержать ситуацию в Петрограде под своим контролем. В Петрограде произошел «ползучий» большевистский переворот. 25 октября 1917 г. большевики при поддержке левых эсеров изменили повестку работы II Съезда Советов. Большинство депутатов приняло декрет о переходе власти Советам. Верховным органом был объявлен Всероссийский съезд Советов. Функции верховной власти между съездами Советов исполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). На Съезде было сформировано временное «рабоче-крестьянское» советское правительство – Совет народных комиссаров. Деятельность народных комиссаров была подконтрольна съезду Советов, а сам Совнарком был подчинен переизбранному Центральному Исполнительному Комитету. Свои полномочия Совнарком должен был исполнять до формирования нового правительства, избранного Учредительным собранием.

В краткосрочном аспекте и по механизму захвата большевиками власти в столице это выглядело как политический переворот. В длительной перспективе Октябрьские события являлись революцией, которая вызвала радикальную социально-политическую трансформацию государства и общества: происходит кардинальная реорганизация власти в центре и на местах, доступ к управлению страной получают новые политические группы и социальные силы, изменяются общественные отношения и формы собственности.

Этапы перехода к однопартийной системе. Советская система зарождалась в условиях многопартийности. Вскоре наметился переход от многопартийности к однопартийной системе с последующей ликвидацией демократических завоеваний Февральской революции. Причины прогрессирующей недемократичности большевистского режима заключались, во-первых, в авторитаризме, присущем идеологии и партийной организации большевиков, и, во-вторых, в приспособлении советской системы к экстремальным условиям экономической разрухи и гражданской войны. Можно выделить несколько важнейших этапов утверждения однопартийной системы.

1. Установление советской власти на местах происходило как путем мирного перехода управленческих функций в руки Советов, так и в результате вооруженного подавления сопротивления антибольшевистских сил. В октябре 1917 г. большевикам пришлось отразить наступление на Петроград войск, сохранивших верность Временному буржуазному правительству. Именно в этот момент с ультиматумом о создании однородного социалистического правительства выступил Исполнительный комитет профсоюз железнодорожников. Как только угроза Петрограду была ликвидирована, ленинская группа прервала переговоры о создании коалиционного социалистического правительства.

2. При выборах в Учредительное собрание были созданы неравные условия для партий либерального толка. Всесоюзная Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажу (ВЧК) сосредоточилась на противодействии либеральной оппозиции. В целом итоги выборов в Учредительное собрание свидетельствовали о том, что Россия неизбежно должна пойти по социалистическому пути, однако принципиальным был вопрос, чья программа будет положена в основу этого движения: эсеров или большевиков. Большевики получили всего 24% голосов избирателей. Доминировали правые эсеры, которым предстояло сформировать новый состав правительства. Чтобы сохранить власть, Ленин, полагавший, что буржуазный парламентаризм изжил себя, подписал декрет о роспуске Учредительного собрания. Большевики при поддержке левых эсеров идут на роспуск местных Советов, где эсеры и меньшевики имели большинство. С этого времени Совнарком перестал быть временным правительством.

3. В декабре 1917 г. левые эсеры согласились составить вместе с большевиками коалиционное правительство. Блок с левыми эсерами позволил большевикам объединить Советы рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов. Однако в марте 1918 г. в знак несогласия с Брестским миром и политикой большевиков в крестьянском вопросе левые эсеры вышли из состава правительства. В июле 1918 г. после эсеровского мятежа большевики исключают эсеров из состава ВЦИК, изгоняют из всех Советов и разрывают партнерские отношения с единственным союзником.

4. Гражданская война усугубляет недемократические и бюрократические тенденции. Происходит перераспределение полномочий от Советов в пользу партийных комитетов и чрезвычайных органов власти: Реввоенсовет Республики (РВСР), Совет рабочей и крестьянской обороны, комбедам, революционным комитетам (ревкомам), ВЧК, всевозможным органам снабжения и армии. От иллюзий в отношении фабзавкомов и самоуправления в форме Советов Ленин уже в 1918 г. склоняется к передаче функций власти партийному аппарату. В 1920 г. на территории РСФСР окончательно запрещаются все остальные демократические партии, кроме большевистской.

Конституция РСФСР. Первая советская Конституция РСФСР, юридически оформившая новую систему государственного управления, была принята в июле 1918 года. Она провозгласила классовый характер государственности в виде диктатуры пролетариата. Декларировалось превращение Советов в единую систему органов государственной власти. Новая система управления основывалась на обобществлении средств производства. Высшими органами власти признавались Всероссийский съезд Советов и ВЦИК, который одновременно являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом страны. Для общего управления делами республики Съездом Советов назначался Совет народных комиссаров (СНК), обладавший как законодательной, так и исполнительной властью.

Лояльность Съезда Советов обеспечивалась системой дискриминационных выборов: 1) избирательных прав были лишены лица, прибегавшие к наемному труду с целью извлечения прибыли, духовенство, бывшие служащие жандармерии и полиции; 2) тайные выборы не предусматривались; 3) в плане избирательных прав фиксировалось преимущественное положение пролетариата.

Конституция 1918 года не раскрывала реальной структуры власти. Важнейшие должности во ВЦИКе и Совнаркоме занимали представители и лидеры единственной легальной партии – большевиков. Такое положение позволяло большевикам принимать любые решения в рамках партии и осуществлять их затем через систему государственных органов. Партийные резолюции и директивы создавали советское право и подавались как решения Советской власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)