АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армейские саперы и пионеры

Читайте также:
  1. Армейские гренадерские полки.
  2. Армейские егерские полки.
  3. Армейские мушкетерские (пехотные) полки.

27 марта 1802 года Пионерному полку (единственная на этот момент инженерная часть Русской Армии) дано обмундирование и погоны аналогичные пешей артиллерии. Т.е.для всех чинов погоны на оба плеча красные на черной суконной подкладке.

6 сентября цвета погон определены:
1-й Пионерный полк - погоны красные,
2-й Пионерный полк - погоны белые.

3 января 1808 года офицерам погоны заменены на эполеты.

27 декабря 1812 года вновь сформированному Саперному полку даны красные погоны.

В конце 1816 года при переформировании Пионерных и Саперного полков в Саперные и Пионерные батальоны всем батальонам даны красные погоны.

23 августа 1818 года при переходе всей армии на погоны нового образца (пятиугольные, одинаковой ширины по всей длине (1 1/4 вершка (5.6см.)). Длина погона по плечу (от плечевого шва до воротника)) их получили и все инженерные части, имевшиеся на тот момент. Цвет погон красный. Сведений о шифровках погон в инженерных частях не имеется, но очевидно их просто не было установлено

31 марта 1819 года в инженерных частях вводятся шифровки на погоны. Поле погона красное, шифровка желтая прорезная, представляющая собой номер батальона с добавлением буквы С для саперных батальонов и буквы П для пионерных батальонов.

От автора. Принципиальной разницы между саперными и пионерными батальонами никогда не существовало. Задачи и оснащение у тех и у других были одинаковыми. Это примерно как гусары и уланы. И те и другие являлись легкой кавалерией, имели одинаковое вооружение и выполняли одни и те же задачи. Так у тех хоть форма была разная, а у пионеров и у сапер почти одинаковая.

Конно-пионерные эскадроны погонной системой в рассматриваемый период ничем не отличались от пеших пионеров.

 

Рассмотреть погонную систему периода 1801-1825 годов во всей полноте не представляется возможным, поскольку кроме основных родов оружия имелись:
*Военно-учебные заведения,
*Иррегулярные войска (включая казачьи войска),
*Национальные войска,
*Воинские команды в различных учреждениях,
*Штатные губернские роты и команды,
*Армейский фурштат (части и подразделения служб снабжения и обеспечения),
*Гарнизонные полки и батальоны,
*Инвалидные роты и команды,
*Жандармские дивизионы и команды,
*Артиллерийские гарнизоны,
*Инженерные команды,
*Военно-рабочие и мастеровые роты и батальоны,
*Отдельные части Военного ведомства,
*Учебные войска,
*Военно-сиротские отделения и отделения военных кантонистов,
*Горнозаводские войска,
*Гвардейские инженеры,
*Инженерный корпус,
*Гвардейский Генеральный штаб.
*Гвардейский гарнизон.
*Гвардейские инвалидные роты.
*Учебный кавалерийский эскадрон.
*Топографы.
*Свита Его Императорского Величества.

И во всех этих, относящихся так или иначе к гвардии и армии частях тоже происходили изменения в униформе и погонах. Сделать выборки по погонам из пятнадцати томов Исторического описания просто нереально.

Рассмотрев период с 1801 по 1825 год, можно сделать вывод, что в этот период погоны окончательно утвердились на военной одежде Русской Армии.
Основным предназначением погон в этот период было указывать на принадлежность военнослужащего к конкретной воинской части.

От автора. Честно говоря, я не очень представляю как было возможно запомнить все это многоцветие погон, чтобы, посмотрев на солдата, можно было определенно сказать, из какого он полка. Разве что по цвету погон офицер мог определить, что это солдат из своего полка или чужой. Так ведь, в одном населенном пункте едва ли стояло больше, чем один полк.
Может быть это помогало во время сражения собрать своих солдат, рассеявшихся в бою? Тоже сомнительно. Если солдат искал на поле боя свой полк, то он имел четкий ориентир - знамя полка. Где знамя, туда и бежать. А если солдаты стремятся уклониться от дальнейшего участия в бою, то никакие погоны не помогут офицерам собрать разбежавшихся солдат.
Кстати, в те времена полковое знамя имело в бою функциональную роль. Куда движется знамя, туда должны следовать и все солдаты и офицеры полка. По знаменам на поле боя военачальники видели, где какой полк, ординарцы видели куда везти тот или иной боевой приказ. Утративший знамя полк лишался ориентира и можно сказать, что переставал существовать. Во всяком случае, пока идет сражение. Поэтому во всех армиях той эпохи командиры столь болезненно относились к утрате своих знамен и столь радостно при захвате чужих.


Говорить, что погоны помогали определить принадлежность человека к определенному роду оружия сложно, поскольку погоны одних и тех же расцветок можно было встретить в самых различных родах оружия. Это проще было определить по самому виду униформы. Например, по самой одежде легко можно было определить, что это гусар или артиллерист, улан или мушкетер.
Также нельзя говорить, что по погонам можно было определить чин военнослужащего. В короткий промежуток времени (1802-1807) по погонам можно было определить не чин, а только категорию чина (солдат, унтер-офицер или офицер), что, впрочем легче было сделать по иным элементам униформы (головные уборы, галуны на воротниках и т.п.). Единственные, кто имели знаки отличия своего чина на погонах, это эстандарт-юнкеры (фанен-юнкеры) в тяжелой кавалерии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)