АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Трудовые ресурсы

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. А) Невозобновимые минеральные ресурсы.
  4. Б) Невозобновимые энергетические ресурсы.
  5. Биологические ресурсы.
  6. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  7. Вид использования Ресурсы
  8. Вид использования Ресурсы
  9. Влияние современных информационных технологий на трудовые процессы
  10. Водные ресурсы
  11. Водные ресурсы
  12. Водные ресурсы

Понятие и состав трудовых ресурсов. Динамика и структура населения мира. Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы. Государственное регулирование внешней трудовой миграции. Глобальные последствия международной миграции рабочей силы.

 

Тема 8. Производственные ресурсы

Мировое хозяйство и его три сектора отраслей: «первичных» (сельское хозяйство и добывающая промышленность), «вторичных» (обрабатывающая промышленность и строительство) и «третичных» (сфера торговли и услуг). Отраслевая структура мировой промышленности: агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, химико-лесной комплекс, металлургический комплекс, машиностроительный комплекс, военно-промышленный комплекс, легкая промышленность, транспорт и связь, отрасли сферы торговли и услуг.

 

Тема 9. Научные ресурсы

Роль и значение научных ресурсов для развития мировой экономики. Основные показатели научных ресурсов. Государственные и частные расходы на НИОКР. Результативность сферы НИОКР. Важнейшие научно-технические центры мира: США, Западная Европа, Япония и Россия. Глобализация научных знаний.

 

Тема 10. Финансовые ресурсы

Понятие и виды финансовых ресурсов мира. Механизм перераспределения финансовых ресурсов мира. Мировые финансовые центры. Мировые финансовые кризисы. Вывоз и ввоз капитала. Утечка капитала.

 

Тема 11. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения

Мировая валютная система и международные расчеты, формы международных расчетов. Международные валютно-денежные и кредитные рынки. Основные виды валютных операций. Международное кредитование. Кризис внешней задолженности. Международные валютно0финансовые, банковские организации и институты. Региональные валютно-финансовые и кредитные организации. Еврорынок валют и кредитов. Россия в международных валютно-финансовых организациях. Отношения России с МВФ, ВБ, Парижским и Лондонским клубами.

Тема 12. Неравномерность социально-экономического развития в современном мировом хозяйстве

Неравномерность социально-экономического развития стран и регионов мира. Понятие и размеры в уровнях развития. Ускорение процессов уменьшения или увеличения разрыва в уровнях развития. Две наиболее известные модели догоняющего развития: импортозамещающая и экспортоориентированная. Перспективы решения проблемы неравномерности социально-экономического развития стран мира в XXI веке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)