АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение работников на территории комбината и в цехах

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  3. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  4. Агрессивное поведение педагогов
  5. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  6. Аморальное поведение
  7. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  8. Асоциальное поведение школьника
  9. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  10. Аттестация работников
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.

3.1 Ознакомиться и соблюдать маршруты передвижения, установленные по подразделениям.

3.2 Передвигаться по пешеходным дорожкам, пешеходным мостам, тоннелям и переходам, специально предназначенным для этой цели.

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части идти по обочине навстречу движению транспортных средств.

3.3 Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

3.4 На переходах можно выходить на проезжую часть после того, как оценишь расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедишься, что переход будет безопасен.

3.5 При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не создавать помех для движения транспортных средств и не выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства.

3.6 Обращать внимание на звуковые сигналы, подаваемые: электровозами, тепловозами, дрезинами, автомашинами, кранами и т.д.

3.7 Выполнять указания предупредительных надписей, плакатов, сигналов как при исполнении работы, так и по пути на работу и с работы.

3.8 Не допускать баловства: при выполнении работы, при следовании по территории комбината, подразделения, а также хулиганских действий работников по отношению друг к другу. При передвижении соблюдать осторожность, обращая внимание на неровности рельефа, тротуаров, переходных мостов, дорожного покрытия и пр. Внимательно передвигаться в негабаритных по высоте участках (согласно схемам и маршрутам передвижения), обращать внимание на углубления в полах для стока воды, конструктивные завышения, фундаментные приливы и пр.

3.9 Переезжать во время работы только в автотранспорте, специально оборудованном для перевозки людей и предоставленном администрацией. Проезд в железнодорожных составах и кабинах локомотивов разрешается лицам, сопровождающим составы, а также надзору и отдельным работникам при наличии у них письменного разрешения администрации.

Проезд в кабинах технологических автомобилей разрешается лицам технического надзора и отдельным работникам при наличии у них письменного разрешения администрации и места в кабине.

3.10 Не заходить за ограждение движущихся и вращающихся частей машин и механизмов.

3.11 Чистку, смазку, ремонт машин и механизмов производить при полной их остановке.

3.12 При передвижении по лестницам нельзя бежать, необходимо придерживаться за перила, учитывать погодные условия (дождь, снег, пониженная температура) и состояние ступеней, площадок, поручней и т.п., что может привести к скольжению ног и падению.

3.13 При нахождении в цехах запрещается:

стоять, проходить под грузами, перемещаемыми кранами; находиться вблизи штабелей складированных грузов, головок и перекидных клапанов газопроводов; прикасаться к электропроводкам; заходить в места повышенной опасности.

3.14 Переход через ленточные конвейеры разрешается только по переходным мостикам.

3.15 Правила безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей.

3.15.1 Передвижение через железнодорожные пути осуществлять по оборудованным переходам.

3.15.2 При отсутствии специальных переходов, переходить пути под прямым углом, предварительно убедившись в отсутствии на пересекаемых путях подвижного состава.

3.15.3 При переходе через пути не наступать на рельсы, не становиться между рамными рельсами и остряками или в желоба крестовины стрелочного перевода.

3.15.4 Не разрешается пролезать под стоящими вагонами, перелезать через автосцепки.

3.15.5 Обход вагонов или локомотивов, стоящих на путях, осуществлять на расстоянии не менее 3м от крайнего вагона (локомотива); не проходить между вагонами, если расстояние между ними менее 6м.

3.15.6 Не переходить или перебегать железнодорожные пути перед движущимся составом.

3.15.7 Заблаговременно уходить в сторону от рельсовой колеи при приближении подвижного состава на расстояние не менее 5 метров.

 

3.16 Передвижение по территории карьера.

3.16.1 Передвигаться в карьерах по специально устроенным пешеходным дорожкам или обочинам автодорог со стороны порожнякового направления движения автотранспорта.

3.16.2 Передвигаться с уступа на уступ по установленным лестничным маршам, придерживаясь за перила.

3.16.3 При отсутствии лестниц допускается передвижение по оборудованным пешеходным дорожкам с уклоном не более 20 градусов.

3.16.4 Передвижение с уступа на уступ по откосам и взорванной горной массе допускается при особой производственной необходимости и с разрешения в каждом отдельном случае лица технического надзора.

3.16.5 Пропуская груженый автотранспорт, отходить от него на расстояние не менее 4 метров.

3.16.6 Запрещается:

- отдыхать непосредственно в забоях и у откосов уступа;

- находиться в пределах призмы обрушения на уступах и в непосредственной близости от нижней бровки откоса уступа;

- работать на уступах при наличии нависающих «козырьков», глыб, крупных валунов, а также нависей из снега и льда.

3.16.7 Не загромождать рабочие места и выходы из них породой и какими-либо предметами, затрудняющими свободное передвижение людей.

 

3.17 При выполнении работ вблизи лесопосадок, кустарников, каменистой поверхности быть предельно осторожными, избегая укусов ядовитой змеёй. Сначала следует внимательно осмотреться по сторонам, наиболее подозрительные места обследовать длинной палкой. Избегать работать под нависающими ветками деревьев. В случае обнаружения змеи, необходимо отойти от нее на расстояние не менее 3 метров. Если змея обнаружена на месте производства работ, необходимо принять меры по ее удалению, соблюдая осторожность, а именно палкой произвести удары о землю рядом с местом нахождения змеи. После удаления змеи необходимо проследить направление ее движения и еще раз внимательно осмотреть место производства работ.

 

4 О любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен сообщить руководителю, а пострадавшему оказать первую медицинскую помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в здравпункт или ближайшее медицинское учреждение. Необходимо помнить, что эффективность оказания помощи зависит от того, как скоро удастся освободить пострадавшего от поражающего фактора (электрического тока, отравляющего газа, массы груза и т.д.) и от того, как скоро и умело оказывается первая медицинская помощь. Поэтому к освобождению пострадавшего и оказанию первой медицинской помощи следует приступать как можно скорее. При освобождении пострадавшего от поражающего фактора необходимо помнить о мерах личной безопасности и принять необходимые меры предосторожности, чтобы самому не попасть под действие поражающего фактора.

Если несчастный случай произошел с самим работником или он почувствовал ухудшение состояния своего здоровья, в том числе проявление признаков острого профессионального заболевания (отравления), он должен сообщить о случившемся руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих, обратиться в здравпункт,.

Сохранить обстановку места происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью людей и не приведет к аварийной ситуации.

 

Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве изложено в межотраслевой инструкции «По оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве» (приложение №1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)