АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность предприятия, ее виды и методика определения. Пути улучшения использования производственных мощностей

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  3. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  7. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  8. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  9. Анализ использования материальных ресурсов
  10. Анализ использования производственной мощности
  11. Анализ использования производственной мощности предприятия
  12. Анализ использования рабочего времени

Производственные мощности – это максимально возможный выпуск продукции определенной номенклатуры и качества при условии наиболее эффективного использования имеющейся техники, производственных площадей, применении прогрессивных технологий и при определенном режиме работы предприятия. На размер мощности влияют: – количество, качество и состояние имеющейся техники – размер производственной площади – режим работы предприятия – прогрессивные технологии организации производства, технологий и норм труда. Мощность измеряют в тех же ед-х, что и объем выпуска продукции, т. е. в натуральных, условно-натуральных и стоимостных выражениях. Номенклатура – перечень наименований выпускаемой продукции. Ассортимент – деление по размерам, типам, маркам и т. д. Мощность предприятия определяется в последовательности от низшего звена к высшему, т. е. в первую очередь определяется мощность групп оборудования на участках, затем мощность цехов, и в конце мощность всей организации. Мощность участка принимается такой, какова мощность основного оборудования. Мощность в цехе определяется по мощности основного участка. Виды мощностей: Мощность входящая (Мв) – на начало года Мощность вводимая (Мвв) – в течение года Мощность выбывающая (Мвыб) – в течение года Мощность выходящая (Мвых) – на конец года Мощность среднегодовая (М) Основным показателем уровня использования мощности является коэффициент используемой мощности: Ким=Vтп/М<=1 Для расчета мощности, необходимого ее ввода и выбытия, а также уровня ее использования на предприятии составляют баланс производственной мощности, в котором находят отображение Мв, Мвв, Мвыб, Мвых, Мсреднее, и Ким. Пути улучшения использования производственных мощностей: Интенсивный путь: в том числе совершенствование используемой техники, технологии, а также организации труда и производства, использование научно-обоснованных норм труда, снижение трудоемкости изготовления продукции, совершенствование ассортимента продукции, повышение квалификации работников, устранение барака и т. д. Экстенсивный путь: предполагает увеличение количества работающей техники в составе всей техники предприятия, увеличение времени работы работающей техники за счет повышения коэффициента сменности, сокращение простоев в технике, обеспечение пропорциональной загрузки техники и сокращение времени на ремонт и повышение качества ремонта. Экономический путь: налог на имущество, для работников – материальное поощрение.

 

45. Сущность неплатежеспособности и причины возможности банкротства предприятий. Профилактика банкротства.

Неплатежеспособность – неспособность субъекта предпринимательской деятельности исполнить после наступления установленного срока их уплаты денежных обязательств перед кредиторами, а также выполнить обязательства по уплате налогов и сборов не иначе, чем через восстановление платежеспособности. Выделяют 3 степени неплатежеспособности: текущая, критическая, сверхкритическая. Причины возникновения состояния неплатежеспособности: 1. объективные: – природные катаклизмы; – политические катаклизмы; – несовершенство финансовой, кредитной, налоговой систем; – экономический и политический кризисы; – высокий уровень конкуренции. 2. субъективные: – некомпетентное управление; – низкий уровень маркетинговых исследований; – биржевые спекуляции; – достижение заданной цели (преднамеренное и фиктивное банкротство) Существующая в настоящее время официальная процедура определения неплатежеспособности предприятия предусматривает введение в практику развития его фин. состояния коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами Мониторинг управления банкротством предприятий представляет собой сформированную на макроуровне систему сбора данных о состоянии предприятий и расчета показателей, позволяющих диагностировать возникновение банкротства, отслеживать тенденции и динамику происходящих изменений и на этой основе принимать оптимальные управленческие решения по региону и стране в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)